Ибн Фадлан

213

ИБН ФАДЛАН, арабский путешественник 10 в. Описал путешествие через Бухару и Хорезм к волжским болгарам..

Значения в других словарях
Ибн Фадлан

Ахмед ибн Аббас, арабский путешественник и писатель 1-й половины 10 в. В 921—922 в качестве секретаря посольства аббасидского халифа Муктадира (правил 908—932) совершил путешествие через Бухару и Хорезм к царю волжских болгар. Яркое описание путешествия посольства, а также Хорезма, огузов, башкир, болгар, руссов и др. Отличается богатством фактического фольклорно-этнографического материала. Книга написана в форме рассказа. Первоначальный текст книги И. Ф. Утерян. Сокращённая редакция, использов..

Ибн Фадлан

ИБН ФАДЛАН - арабский путешественник 10 в. Описал путешествие через Бухару и Хорезм к волжским болгарам.. ..

Ибн Рушд

ИБН РУШД (Ибн Рошд) (латинизированное Аверроэс>, Averroes) (1126 - 98), арабский философ и врач. Представитель арабского аристотелизма. Жил в Андалусии и Марокко, был судьей и придворным врачом. Разграничение Ибн Рушдом "рациональной" религии (доступной образованным) и образно-аллегорической религии (доступной всем) явилось одним из источников учения о двойственной истине (смотри Двух истин теория>). Автор> энциклопедического труда по медицине.. ..

Ибн Сауд

ИБН САУД (1880 - 1953), король> Саудовской Аравии в 1932 - 53. Вел войны за объединение Аравии. В 1902 - 1927 эмир государства Неджд, в 1927 - 32 король> государства Хиджаз, Неджд и присоединенные области.. ..

Ибн Хальдун

ИБН ХАЛЬДУН (1332 - 1406), арабский историк и философ. Последователь Ибн Рушда. В многотомном сочинении "Книга назидательных примеров..." (1377 - 82) изложил историю народов мусульманского Востока, высказал идею исторических циклов.. ..

Ибрагимбеков

ИБРАГИМБЕКОВ Рустам Мамед Ибрагим оглы (родился в 1939), азербайджанский писатель. Пишет на русском языке. Брат М. Ибрагимбекова. Сборник остросюжетных рассказов и повестей "Забытый август" (1974), повесть> "И заплачет как дитя..." (1987), пьесы "Дом на песке" (1976), "Допрос, или Момент истины" (1978), киносценарии. Отражают сложность современных социально-бытовых проблем.. ..

Ибн Фадлан

Арабский путешественник 10 в. Описал путешествие через Бухару и Хорезм к волжским болгарам.. ..

Ибн Фадлан

Арабский путешественник. Совершил путешествие через Бухару и Хорезм в Волжско-Камскую Булгарию (921-922). Описал обычаи огузов, башкир, булгар, славян и русов.. ..

Ибн Фадлан

Ахмед - араб. Путешественник и писатель 1-й пол. 10 в. В 921-922 в качестве секретаря посольства багдадского халифа Муктадира совершил поездку через Бухару и Хорезм в Болгарию Волжско-Камскую к царю волжских болгар. Данное им яркое описание обстоятельств отправки и путешествия этого посольства, а также Хорезма, огузов, башкир, булгар, русов и Хазарии (в к-рой он сам не был) отличается богатством фактич. Материала и достоверностью. Первоначальная "Книга" И. Ф. Утеряна и лишь отчасти отражена в пе..

Дополнительный поиск Ибн Фадлан Ибн Фадлан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Фадлан" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Фадлан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа