Игорь

200

ИГОРЬ (. - 945), великий князь> киевский с 912. Муж княгини Ольги. В 941 и 944 совершил походы в Византию, с которой заключил договор>. Убит древлянами, восставшими во время> повторного сбора дани..

Значения в других словарях
Игорь

(год рождения неизвестен — ум. 945) великий князь киевский с 912 (летописец приписывает И. Происхождение от полулегендарного Рюрика). И. Продолжал деятельность своего предшественника Олега, в годы правления подчинил своей власти восточнославянские племенные объединения между Днестром и Дунаем, подавил восстание древлян (См. Древляне). В 941 совершил неудачный поход на Константинополь. Во время похода 944 византийское правительство предложило И. Выкуп, между греками и русскими был заключён догово..

Игорь

ИГОРЬ (?-945) - великий князь киевский с 912. В 941 и 944 совершил походы в Византию, с которой заключил договор. Убит древлянами, восставшими во время сбора дани.. ..

Игорь

ИГОРЬ (?-945), великий князь киевский с 912. В 941 совершил морской поход на Византию, окончившийся неудачей. Поход Игоря в 944 приостановлен греками предложением мира. Заключил договор с Византией, содержавший ряд ограничений для русских купцов. Убит древлянами, восставшими во время сбора дани.Источник. Энциклопедия "Отечество"великий князь Черниговский и Киевский (ск. 19.09.1147), в крещении Георгий, в схиме Давид, сын кн. Черниговского Олега Святославича. Блгв. Князь пытался остановить междоу..

Иглотерапия

ИГЛОТЕРАПИЯ (иглоукалывание), то же, что акупунктура>.. ..

Игнатий Брянчанинов

ИГНАТИЙ БРЯНЧАНИНОВ (1807 - 67), епископ>, духовный писатель. Из дворян. Оставил военную службу и постригся в монахи. В 1833 - 57 настоятель Троице-Сергиевой пустыни (Петербургская губерния). С октября 1857 епископ> Кавказский и Черноморский. Автор> "Аскетических опытов" (1865), "Отечника" (1903) и др. Канонизирован русской православной церковью.. ..

Игорь Глебов

ИГОРЬ ГЛЕБОВ, смотри Асафьев> Б.В... ..

Игра

ИГРА, вид деятельности, мотив> которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе. В истории человеческого общества переплеталась с магией, культовым поведением и др. Тесно связана со спортом, военными и другими тренировками, искусством (особенно его исполнительскими формами). Имеет важное значение> в воспитании, обучении и развитии детей как средство психологической подготовки к жизненным ситуациям. Свойственна также высшим животным. С 40-х гг. 20 в. Разрабатываются логические, психоло..

Игорь

Воинственный. Игорька, Игорёк, Игоряша, Игорюха, Игорюша, Горя, Игоша, Гоша, Гога, Готя, Игуля, Гуля, Игуся, Гуся. ..

Игорь

Имя собств., др.-русск. Игорь (Пов. Врем. Лет, СПИ и т. Д.), ср.-греч. ᾽Ιγγωρ (Конст. Багр., Dе adm. Imp. 9, 5), также др.-русск. Ин(ъ)гваръ (СПИ). И то и др. Из др.-сканд. Lngvarr – то же. См. Томсен, Ursprung 57, 74. Шёльд, LG 16. Первая форма более народная, вторая – ближе сканд. Источнику.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Игорь

- племянник («неть») князя Игоря. В договоре 945 года между Византией и Русью его интересы представлял Слуды. ПВЛ. 34,231.. ..

Игорь

Имя имеет скандинавское происхождение от слова "вар" и означает "воинство, сила". Мальчики Игори - живые и подвижные дети. Они очень способны, хорошо учатся, больше всего им удается математика. Но из-за неугомонного характера ведут себя на уроках беспокойно, и родителям приходится часто наведываться в школу для общения с учителями. Игори внешне больше похожи на мать, а характером на отца. Увлекаются спортом, могут добиться очень больших достижений. Не всегда Игорям удается получить высшее образо..

Игорь

(ум. 945) - вел. Князь киевский с 912. Фактич. Родоначальник династии Рюриковичей. Летописец приписывает И. Происхождение от полулегендарного Рюрика. И. Продолжал деятельность своего предшественника Олега, подчинил своей власти вост.-слав. Племенные объединения между Днестром и Дунаем, подавил восстание древлян. В 913 войско И., двигаясь вдоль побережья Каспийского м., достигло Баку, в 943 овладело Бардой. В 941 совершил неудачный поход на Константинополь (ладьи И. Были сожжены "греческим огнем"..

Дополнительный поиск Игорь Игорь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игорь" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игорь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа