Игрушка

204

ИГРУШКА, специально изготовленный предмет, служащий для развлечения и психического развития ребенка. Игрушки - изображения людей и животных, копии предметов, позволяют ребенку познать их роль и функциональное назначение, способствуют развитию различных форм общения. Игрушка воспроизводит существенные черты цивилизации (с 18 в. Распространились механические игрушки, в 20 в. - электрические и электронные) и отражает вместе с тем особенности мира детства, например предрасположенность к игровой деятельности, фантазию и др..

Значения в других словарях
Игрушка

предмет, предназначенный для игры. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, И. Служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. И. Помогает ребёнку познавать окружающий мир, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности, способствует развитию мышления, памяти, речи, эмоций. И. Широко используется в учебно-воспитательной работе с детьми, в частности для развития детского, технического и художественного творчества (см. Игры детские, Детское..

Игорь Глебов

ИГОРЬ ГЛЕБОВ, смотри Асафьев> Б.В... ..

Игра

ИГРА, вид деятельности, мотив> которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе. В истории человеческого общества переплеталась с магией, культовым поведением и др. Тесно связана со спортом, военными и другими тренировками, искусством (особенно его исполнительскими формами). Имеет важное значение> в воспитании, обучении и развитии детей как средство психологической подготовки к жизненным ситуациям. Свойственна также высшим животным. С 40-х гг. 20 в. Разрабатываются логические, психоло..

Игумен

ИГУМЕН (греческое hegumenos, буквально - ведущий), настоятель православного монастыря (в женских - игуменья). Обычно в сане архимандрита.. ..

Идальго

ИДАЛЬГО (испанское hidalgo), рыцарь в средневековой Испании.. ..

Игрушка

-и, род. Мн. -шек, дат. -шкам, ж.. ..

Игрушка

Матрешка, хиханьки да хаханьки, побрякушка, неваляшка, хиханьки-хаханьки, погремушка, безделка, хлопушка, потеха, развлечение, чебурашка, игралище, удовольствие, пугач, ванька-встанька, игрушечка, игра, безделушка, безделица, кубарь, шутка, цацка, смех, волчок, снегурочка, забава. ..

Игрушка

(иноск.) - маленькое, со вкусом устроенное помещениеСр. Ее комнаты и садик были небольшие и небогатые, но все это было устроено так аккуратно, чисто. Что слово игрушечка, употребляемое часто в похвалу гостями, чрезвычайно шло к садику и комнатам Анны Дмитриевны.Гр. Л.Н. Толстой. Юность. 33.. ..

Игрушка

Ж.1) а) Предмет, предназначенный для игры детей.б) перен. То, что находится в полной зависимости от кого-л., чего-л.2) перен. То, к чему относятся несерьезно, как к забаве, распоряжаясь по своему усмотрению, не считаясь с чьими-л. Интересами или желаниями.3) перен. Что-л. Изящное, красивое.. ..

Игрушка

ИГРУ́ШКА -и. Мн. Род. -шек, дат. -шкам. Ж.. ..

Игрушка

-и, ж. 1. Вещь, служащая для игры (см. Играть в 1 знач.). Детские игрушки (также перен. О чём-н. Лёгком для выполнения. Разг.). Как и. (о ком-чём-н. Красивом, изящном). Магазин игрушек. Игрушку сделать из чего-н. (перен. Сделать что-н. Очень красивым, хорошим). 2. Перен. Тот, кто слепо действует по чужой воле, послушное орудие чужой воли, внешних сил. Быть игрушкой в чьих-н. Руках. И. Судьбы. * Ёлочные игрушки — украшения для новогодней ёлки. II уменью, игрушечка, -и, ж. (к 1 знач.). II прил. Иг..

Игрушка

Игрушки, ж. 1. Вещь, служащая детям для игры. Детские игрушки. Кроме камешков и раковин у ребенка не было других игрушек. || Предмет забавы, развлечение. Жизнь не игрушка, а трудное дело. Л. Толстой. Это вам - не игрушка. 2. Перен. Послушное орудие чужой воли. То, чем распоряжаются по своей прихоти или произволу (книжн.). Он был игрушкой в руках заговорщиков. 3. В знач. Сказуемого и в сравнениях. О ком-чем-н. Изящном, нарядном (разг. Фам.). Паровоз выпустили - прямо игрушка!. ..

Игрушка

        предмет, предназначенный для детской игры, служащий целям воспитания. Произведение искусства, синтезирующее выразительные средства скульптуры, декоративно-прикладного искусства, художественного конструирования и театрального искусства (зрелищность, игровая динамика, участие в сюжетных играх). Идейно- художественный характер игрушки связан с историко-культурным развитием общества. В Древнем Египте (3-е тысячелетие до н. Э.) были распространены куклы из дерева и ткани, фигурки животных, мя..

Игрушка

Пистолет. ..

Дополнительный поиск Игрушка Игрушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игрушка" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игрушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа