Игумен

220

ИГУМЕН (греческое hegumenos, буквально - ведущий), настоятель православного монастыря (в женских - игуменья). Обычно в сане архимандрита..

Значения в других словарях
Игумен

(от греч. Hegúmenos, буквально — идущий впереди, ведущий) настоятель или помощник настоятеля православного монастыря. ..

Игумен

ИГУМЕН - название город Червень в Белоруссии до 1924.. ..

Игумен

- См. СВЯЩЕНСТВО.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Игра

ИГРА, вид деятельности, мотив> которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе. В истории человеческого общества переплеталась с магией, культовым поведением и др. Тесно связана со спортом, военными и другими тренировками, искусством (особенно его исполнительскими формами). Имеет важное значение> в воспитании, обучении и развитии детей как средство психологической подготовки к жизненным ситуациям. Свойственна также высшим животным. С 40-х гг. 20 в. Разрабатываются логические, психоло..

Игрушка

ИГРУШКА, специально изготовленный предмет, служащий для развлечения и психического развития ребенка. Игрушки - изображения людей и животных, копии предметов, позволяют ребенку познать их роль и функциональное назначение, способствуют развитию различных форм общения. Игрушка воспроизводит существенные черты цивилизации (с 18 в. Распространились механические игрушки, в 20 в. - электрические и электронные) и отражает вместе с тем особенности мира детства, например предрасположенность к игровой деят..

Идальго

ИДАЛЬГО (испанское hidalgo), рыцарь в средневековой Испании.. ..

Идеал

ИДЕАЛ (французское ideal - относящийся к идее), образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений.. ..

Игумен

(греч. Igumenos, от igeomai - повелеваю) начальник монастыря православной церкви.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Hegumenos - букв. Идущий впереди, ведущий] - в православной церкви. Настоятель мужского монастыря.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч., от igumei, начальствую. Настоятель мужского монастыря.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их кор..

Игумен

См. Духовенство.... ..

Игумен

Название город Червень в Белоруссии до 1924.. ..

Игумен

М. Игуменья ж. Настоятель, -ница монастыря. Игумен саном ниже архимандрита. | Игумен м. Сиб. Небольшая птица из рода куликов, короваек. Не всем чернецам (или не всякому старцу) в игуменах быть. Знает про то игумен, который звонок бубен. Ты дочь попова, да я и сам игумнов сын, меня не надуешь. Это игумен, вокруг гумен. Такой игумен, что ходит по гумнам. Попадья умрет, поп в игумны. А поп умрет - попадья по гумнам. За что игумен, за то и братья. Каков игумен, таковы и братья. Игумен за чарку, брат..

Игумен

М.Настоятель мужского православного монастыря.. ..

Игумен

ИГУ́МЕН -а. М. [греч. Hēgumenos - ведущий]. В православной церкви. Настоятель мужского монастыря.. ..

Игумен

-а, м. Настоятель православного монастыря. II прил. Игуменский, -ая, -ое.. ..

Игумен

Игумена и (устар. И обл.) игумна, м. (греч. Hegumenos, букв. Предводительствующий) (церк.). Настоятель мужского монастыря.. ..

Игумен

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где игуменъ <. Греч. Ēgoumenos «руководитель» — производное от ēgeomai «руководить, направлять».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Игумен

Игу́мен род. П. -мена, -мна "аббат, настоятель монастыря", др.-русск., ст.-слав. Игоуменъ (Супр.). Из греч. Ἡγούμενος. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 234. Гр.-сл. Эт. 65.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Игумен

См. Червень. ..

Игумен

— сан монаха, присваиваемый после низших духовных степеней монашеской иерархии. Иеродиакон, иеромонах. Настоятель или помощник настоятеля, наместник православного монастыря.. ..

Игумен

(греч. Ведущий) первоначально - начальник монастыря. В древности игумен не обязательно был священником, впоследствии установилась практика избирать игуменов из числа иеромонахов. В настоящее время игуменство дается в награждение монашествующему священству (соответствует протоиерею в белом духовенстве) и обычно не связывается с участием в управлении монастырем. О поставлении в игумены см. Посвящение. , являющийся начальником монастыря, обладает правом ношения посоха.. ..

Дополнительный поиск Игумен Игумен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игумен" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игумен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа