Идриси

172

ИДРИСИ (1100 - 1161 или 1165), арабский путешественник по Пиренейскому полуострову, Франции, Англии, Малой Азии. По поручению сицилийского короля Рожера II создал карту мира и "Книгу Рожера" - ценный источник по истории и исторической географии Европы и Африки..

Значения в других словарях
Идриси

аль-Идриси (иногда Эдриси) Абу Абдаллах Мухаммед ибн Мухаммед (1100, Сеута, Марокко, — 1161 или 1165, там же), арабский географ и путешественник. Учился в Кордове. После путешествий по Португалии, Франции, Англии, Малой Азии около 1138 переехал в Палермо, где жил при дворе сицилийского короля Рожера II (правил в 1130—1154). По его поручению создал карту известной в то время части мира (в виде серебряного плоскошария и на бумаге) и связанный с нею труд «Развлечение тоскующего о странствии по обл..

Идриси

ИДРИСИ (1100-1161 или 1165) - арабский путешественник по Пиренейскому п-ову, Франции, Англии, М. Азии. По поручению сицилийского короля Рожера II создал карту мира и "Книгу Рожера" - ценный источник по истории и исторической географии Европы и Африки.. ..

Идиотия

ИДИОТИЯ (от греческого idioteia - невежество), наиболее глубокая степень олигофрении. При идиотии мышление> и речь не развиваются, влечения и эмоции> элементарны, не корригируются.. ..

Идома

ИДОМА (самоназвания окпото, араго). Включает также близкие к основному этносу народности. Авуме, агату, адока, боджу, обоколо, аквейя, араго, афо, гили, нкум, группа народов общей численностью 900 тыс. Чел., проживающая на территории Нигерии. Язык - идома. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты, часть - христиане-католики, традиционные верования.. ..

Иегова

ИЕГОВА, искаженная форма имени Яхве.. ..

Иеговисты

ИЕГОВИСТЫ ("Общество свидетелей Иеговы"), протестантская секта, основана в 1872 в США Ч. Расселом. Иеговисты признают единым богом Иегову, а Иисуса Христа - порождением Иеговы и исполнителем его воли.. ..

Идриси

(Абу Абдаллах Мухаммед, аль-Шефир аль-И., также эль-Эдриси) — арабский географ, происходил из рода Идрисидов (см.), род. В Цеуте около 1100 г. В ранней молодости отправился в Кордову, объездил часть Испании, сев. Африку и Малую Азию, впоследствии принял приглашение короля Сицилии, Рожера II, по поручению которого составил в 1154 г. Обширный географический труд, служивший объяснительным текстом к семи серебряным картам, посвященным тому же Рожеру II. При составлении его И. Руководствовался как со..

Идриси

ИДРИСИ (Idrisi) (1099-1165), арабский географ. Работал при дворе сицилийского короля Рожера с 1145 г. И написал географическое сочинение «Kitab Rujjar» («Книга Рожера», 1154). Содержащиеся в ней сведения отличались необыкновенной для того времени точностью и не потеряли своего исторического значения до наших дней. Он также составил карту мира, которая была выгравирована на серебре.. ..

Идриси

Аль-Идриси, иногда Эдризи, Абу Абдаллах Мухаммед ибн Мухаммед (1100-65, по другим данным 1161) - араб. Географ и путешественник. Род. В Сеуте (Марокко), учился в Кордове. После путешествий по Португалии, Франции, Англии, М. Азии ок. 1138 переехал в Палермо ко двору сицилийского короля Рожера II (1130-54). По поручению последнего создал свои труды. В конце жизни вернулся в Сеуту и там умер. Осн. Произв. И. - "Развлечение истомленного в странствии по областям" ("Нузхат аль-муштак фихтирак аль-афак..

Дополнительный поиск Идриси Идриси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идриси" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идриси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа