Иезекииль

179

ИЕЗЕКИИЛЬ, древнееврейский пророк. Автор> книги Ветхого Завета, носящей его имя. Создана в так называемом вавилонском плену (с 597 до нашей эры). В книге содержатся пророчества Иезекииля о наказании Израиля Богом за порочность и беззаконие народа, о необходимости покаяния в грехах и о грядущем восстановлении Израиля. Аллегорические картины видений в последнем пророчестве Иезекииля, полные таинственных экзотических символов (божественное колесо и др.), послужили одной из основ каббалистической литературы (смотри Каббала>)..

Значения в других словарях
Иезекииль

(около 622 до н. Э., Иудейское царство, — год смерти неизвестен) в иудаизме третий из так называемых «больших пророков» (см. Пророки). В 597 был уведен в Вавилон вместе с другими иудейскими пленниками. В своих проповедях И. Призывал к неуклонному соблюдению предписаний иудаизма. И. — автор книги Ветхого завета, носящей его имя, хотя в ней видны и следы значительных редакций. ..

Иезекииль

ИЕЗЕКИИЛЬ - древнееврейский пророк 7-6 вв. До н. Э. Призывал в своих проповедях к неуклонному соблюдению предписаний иудаизма. Автор книги Ветхого Завета, носящей его имя (в ней видны следы многих редакций).. ..

Иегова

ИЕГОВА, искаженная форма имени Яхве.. ..

Иеговисты

ИЕГОВИСТЫ ("Общество свидетелей Иеговы"), протестантская секта, основана в 1872 в США Ч. Расселом. Иеговисты признают единым богом Иегову, а Иисуса Христа - порождением Иеговы и исполнителем его воли.. ..

Иена

ИЕНА, денежная единица Японии, равная 100 сенам. В обращении с 1869 - 71 золотая и серебряная иена, с 1918 только банкноты> в иенах. На конец 1993 курс иены к доллару США составлял 108,5 иен за 1 доллар.. ..

Иераконполь

ИЕРАКОНПОЛЬ (Гиераконполь>. Древнеегипетское Нехeн), город> в Древнем Египте, культовый центр бога Гора. Развалины у села Ком-эль-Ахмар. Храм конца 4-го тысячелетия до нашей эры, гробницы и др.. ..

Иезекииль

Один из четырех великих пророков Ветх. Завета. Он происходил из священнического рода к за 11 лет до разрушения Иерусалима Навуходоносором уведен был в вавилонский плен, вместе с царем Иехонией и другими знатными лицами. Поселившись в Тель-Авиве, при реке Ховаре, он женился и обзавелся домом, но в пятый год своего плена был призван к пророческому служению, которому и посвятил всю свою последующую жизнь. По древнему преданию, он был убит одним из иудейских князей за изобличение его в идолопоклонст..

Иезекииль

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Иезекииль

Древнееврейский пророк 7-6 вв. До н. Э. Призывал в своих проповедях к неуклонному соблюдению предписаний иудаизма. Автор книги Ветхого Завета, носящей его имя (в ней видны следы многих редакций).. ..

Иезекииль

(Бог укрепляет)-а) (1Пар 24.16)-священник из рода Ифамара, глава двенадцатой чреды. Б) (Иез 1.3. 24.24)-сын (потомок) Вузия из священнического рода, одни из великих пророков народа израильского. Он был пленен Навуходоносором и вместе с царем Иехонией отведен в Вавилон. Там на пятом году пленения он начал пророчествовать (Иез 1.2) и был очень влиятелен среди своего народа. Его призыв на служение совпал с его тридцатилетним возрастом (Иез 1.1), то есть таким возрастом, в котором и призывались на с..

Иезекииль

(др.-евр. Иехезкель) - третий из т. Н. Больших пророков Ветхого завета. Согласно книге Ветхого завета, носящей его имя, происходил из иерусалимского жречества. Ок. 597 до н. Э. Был уведен в плен вавилонянами вместе с др. Представителями иудейской знати. В вавилонском плену выступал с речами, в которых выражал надежду на возрождение Иудеи в виде теократич. Гос-ва и восстановление "очищенного" культа Яхве.Лит. Крывелев И., Книга о библии, М., 1959, с. 29, 167. Eissfeldt O., Einleitung in das Alte ..

Иезекииль

Иезекииль (евр. Йехезкел, "Бог укрепит, придаст силы"), руководитель 20-й череды священников во времена правления царя Давида (1Пар 24:16).. ..

Иезекииль

(которого укрепляет Бог) (1Пар.24:16 ) священник во времена Давида, имевший двадцатый жребий в чреде служения в храме.. ..

Дополнительный поиск Иезекииль Иезекииль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иезекииль" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иезекииль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа