Иераконполь

211

ИЕРАКОНПОЛЬ (Гиераконполь>. Древнеегипетское Нехeн), город> в Древнем Египте, культовый центр бога Гора. Развалины у села Ком-эль-Ахмар. Храм конца 4-го тысячелетия до нашей эры, гробницы и др..

Значения в других словарях
Иераконполь

Гиераконполь (греч. Hierákon pólis, древнеегипетский Нехен), один из древнейших городов Древнего Египта (развалины на левом берегу Нила у селения Ком-эль-Ахмар на Ю. АРЕ), центр культа бога Гора. В погребении середины 4-го тысячелетия до н. Э. Обнаружена древнейшая из египетских настенных росписей с изображением лодок, сцен охоты и войны. В И. Был открыт храм I египетской династии (конца 4-го тысячелетия дон. Э.), в котором сохранились замечательные памятники древнеегипетского искусства — булав..

Иераконполь

ИЕРАКОНПОЛЬ (Гиераконполь) - город в Др. Египте, культовый центр бога Гора. Развалины у с. Ком-эль-Ахмар. Храм кон. 4-го тыс. До н. Э., гробницы и др.. ..

Иезекииль

ИЕЗЕКИИЛЬ, древнееврейский пророк. Автор> книги Ветхого Завета, носящей его имя. Создана в так называемом вавилонском плену (с 597 до нашей эры). В книге содержатся пророчества Иезекииля о наказании Израиля Богом за порочность и беззаконие народа, о необходимости покаяния в грехах и о грядущем восстановлении Израиля. Аллегорические картины видений в последнем пророчестве Иезекииля, полные таинственных экзотических символов (божественное колесо и др.), послужили одной из основ каббалистической ли..

Иена

ИЕНА, денежная единица Японии, равная 100 сенам. В обращении с 1869 - 71 золотая и серебряная иена, с 1918 только банкноты> в иенах. На конец 1993 курс иены к доллару США составлял 108,5 иен за 1 доллар.. ..

Иерарх

ИЕРАРХ (греческое hierarches, буквально - священноначальник) церковный, высший священнослужитель в христианстве.. ..

Иерархия

ИЕРАРХИЯ (от греческого hieros - священный и arche - власть>), расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Термин> употребляется для характеристики организации христианской церкви. В социологии обозначает социальную структуру общества, бюрократии. В теории организации - принцип управления.. ..

Иераконполь

Гиераконполь (греч. Ierakonpolis), - один из древнейших городов Египта, центр культа божества Гора (Сокола). В энеолитич. Периоде на месте И. Находилось поселение и могильник. В погребении сер. 4-го тыс. До н. Э. Обнаружена древнейшая из егип. Настенных росписей, изображающая лодки, сцены охоты и войны, по стилю близкая к росписям сосудов времени герзейской культуры. В И. Был открыт храм I егип. Династии (кон. 4-го тыс. До н. Э.), в к-ром хранились замечат. Памятники др.-егип. Иск-ва - булава ца..

Иераконполь

(Гиераконполь)один из древнейших городов Египта, центр культа божества Гора (Сокола). В энеолитическом периоде на месте Иераконполе находилось поселение и могильник. В погребении середины 4-го тысячелетия до н.э. Обнаружена древнейшая из египетских настенных росписей, изображавших лодки, сцены охоты и войны, по стилю близкая к росписям сосудов времени герзейской культуры. В Иераконполе был открыт храм I египетской династии (конца 4-го тысячелетия до н.э.), в котором хранились замечательные памят..

Дополнительный поиск Иераконполь Иераконполь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иераконполь" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иераконполь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа