Иерихон

78

ИЕРИХОН, город> 7 - 2-го тысячелетия до нашей эры в Палестине (на Западном берегу реки Иордан, к северо-востоку от Иерусалима). Открыты остатки укрепленных поселений эпохи неолита и бронзы, руины города с мощными стенами 18 - 16 вв. До нашей эры, гробницы и др. В конце 2-го тысячелетия до нашей эры разрушен еврейскими племенами. По библейскому преданию, стены Иерихона рухнули от звуков труб завоевателей ("иерихонские трубы")..

Значения в других словарях
Иерихон

(др.-евр. Ерихо, греч. Iericho) один из древнейших городов в Палестине, на территории современной Иордании (остатки в 22 км к С.-В. От Иерусалима. Ныне городище Тель-эс-Султан). Раскопки велись в 1867, 1907—08, 1930—1936, 1952—56. Древнейшее поселение на месте И. Относится к докерамическому Неолиту (7—6-е тысячелетие до н. Э.). Оно имело глинобитные и из сырцового кирпича дома, святилища и каменные оборонительные сооружения. Население занималось земледелием и скотоводством. Найдены культовые рас..

Иерихон

ИЕРИХОН - город 7-2-го тыс. До н. Э. В Палестине (к северо-востоку от Иерусалима). Открыты остатки укрепленных поселений эпохи неолита и бронзы, руины города с мощными стенами 18-16 вв. До н. Э., гробницы и др. В кон. 2-го тыс. До н. Э. Разрушен еврейскими племенами. По библейскому преданию, стены Иерихона рухнули от звуков труб завоевателей ("иерихонские трубы").. ..

Иеремия

ИЕРЕМИЯ, еврейский пророк 7 - начала 6 вв. До нашей эры. Основу книги Ветхого Завета, носящей имя Иеремии, составляют проповеди и изречения Иеремии, записанные им и его сподвижником Барухом. Иеремии также приписывается авторство книги Ветхого Завета "Плач Иеремии". Во время> осады Иерусалима (587) обвинен в измене и выслан в Египет>, где умер.. ..

Иеринг

ИЕРИНГ (Ihering) Рудольф фон (1818 - 92), немецкий юрист. Одним из элементов понятия права считал его практическое значение> для защиты интересов различных групп общества (право> - юридически защищенный интерес>). Учение Иеринга оказало влияние на формирование ряда правовых доктрин 20 в. (так называемая юриспруденция интересов в Германии, юридический прагматизм> в США и т.д.).. ..

Иеромонах

ИЕРОМОНАХ (от греческого hieromonachos), монах-священник.. ..

Иероним Блаженный

ИЕРОНИМ БЛАЖЕННЫЙ (Стридонский) (Eusebius Sophronius Hieronymus) (около 347 - 420), отец церкви. Автор> латинского перевода Библии - Вульгаты, многих библейских комментариев, сочинения "О знаменитых мужах" (важный источник по истории церкви) и др.. ..

Иерихон

Один из древнейших городов Палестины. Расположенный в Иорданской равнине (верстах в 8 от Иерусалима), город окружен был чисто тропической растительностью и, занимая весьма выгодное место в торговом и стратегическом отношении, был богат и сильно укреплен. Как ключ, запиравший вход в Палестину, он первый подвергся нападению евреев при вторжении их в землю Обетованную. Укрепления его были так прочны, что евреям, с их первобытным способом осады городов, не было бы никакой возможности взять его. Но с..

Иерихон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Иерихон

Город 7-2-го тыс. До н. Э. В Палестине (к северо-востоку от Иерусалима). Открыты остатки укрепленных поселений эпохи неолита и бронзы, руины города с мощными стенами 18-16 вв. До н. Э., гробницы и др. В кон. 2-го тыс. До н. Э. Разрушен еврейскими племенами. По библейскому преданию, стены Иерихона рухнули от звуков труб завоевателей ("иерихонские трубы").. ..

Иерихон

        древний город в Палестине, на территории современной Иордании (ныне городище Тель-эс-Султан). Восходит к докерамическому неолиту (7-6-е тысячелетие до н. Э.). Поселение городского типа с сырцовыми домами, небольшим полуподземным святилищем и каменными оборонительными стенами с башнями. Найдены культовые человеческие черепа с восстановленными из глины чертами лица. Остатки поселения городского типа 3-го тысячелетия до н. Э. - фундаменты круглых сырцовых и прямоугольных на каменном основан..

Иерихон

1) АРИХА2) Ариха. ..

Иерихон

Многослойное поселение на холме Тель-эс-Султан в 22 км к с.-в. От Иерусалима. Поиски его велись давно, потому что о взятии И. Древними иудеями подробно рассказывается в Библии. "В седьмой день встали рано при появлении зари и обошли вокруг города семь раз. Священники трубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ громким голосом, и обрушилась вся стена до самого основания, и народ пошел в город, каждый со своей стороны, и взяли город. И предали заклятию все, что в городе,..

Иерихон

— город VII—II тысячелетия до н. Э. В Палестине. В конце II тысячелетия до н. Э. Разрушен еврейскими племенами. По библейскому преданию, стены И. Рухнули от звуков труб завоевателей («иерихонские трубы»).. ..

Иерихон

(др.-евр. Ирихой, греч. Ierixo) - один из древнейших городов в Палестине (остатки в 22 км к С.-В. От Иерусалима. Совр. Тель-эс-Султан). Возник в плодородной местности, богатой финиковыми пальмами. Сведения об И. Имеются в Библии. Раскопки велись в 1867, 1907-08, 1930-36, 1952-56. Наибольший интерес представляет древнейшее поселение на месте И., относящееся к докерамич. Неолиту (7-6-е тыс. До н. Э.). Оно имело глинобитные и из сырцового кирпича дома, святилища и кам. Оборонит. Сооружения. Сохрани..

Иерихон

Значение названия "И." неясно, обычно cчитается, что это слово происходит от евр. Яреах = "луна", т.е. "город луны". 1) древнее хананейское поселение на Телль-эс-Султане, рядом с к-рым находится источник Елисея (4Цар 2:19-22). И. Также называли "городом пальм" (Втор 34:3. Суд 1:16. 3:13). При раскопках (см. Раскопки) (IV,4) на Телль-эс-Султане были обнаружены остатки поселения, относящиеся к V тысячел. До Р.Х. Древнейшие свидет-ва присутствия здесь человека относятся, по-видимому, к среднему пе..

Иерихон

(по Еврейски произносится Йерихо) - известный город, лежавший в пределах колена Вениаминова. Обычное значение слова следующее. Благоухающий, благовонный, но, по мнению некоторых толкователей, оно означает. Месяц или луну, которую могли боготворить основатели а. В первый раз упоминается в Библии в 22 главе ·кн. Числа (·ст. 1) в следующих словах. "и отправились сыны Израилевы, и остановились на равнинах Моава, при Иордане, против а", каковые слова с небольшими изменениями повторяются раз восемь ил..

Дополнительный поиск Иерихон Иерихон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерихон" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерихон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа