Иероним Пражский

108

ИЕРОНИМ ПРАЖСКИЙ (Jeronym Prazsky) (около 1380 - 1416), идеолог чешской Реформации, сподвижник Я. Гуса. Осужден церковным собором в Констанце и сожжен..

Значения в других словарях
Иероним Пражский

(Jeronym Pražský) (около 1380 — 30.5.1416, Констанц), чешский реформатор, учёный, оратор, друг и сподвижник Яна Гуса. Образование получил в Пражском университете. В 1399 находился в Оксфорде, стал приверженцем учения Уиклифа. В 1405—06 читал лекции в университетах Парижа, Гейдельберга, Кельна. В 1407 прибыл в Прагу. В проповедях и на диспутах обличал злоупотребления католического духовенства, призывал к выступлению против монахов и прелатов. Боролся с немецким засильем в Чехии. В 1412 вместе с Я..

Иероним Пражский

ИЕРОНИМ ПРАЖСКИЙ (Jeronym Prazsky) (ок. 1380-1416) - чешский реформатор, ученый, сподвижник Я. Гуса. Приверженец учения Дж. Уиклифа. В 1405-06 читал лекции в университетах Европы. Выступал против католической церкви, немецкого засилья. Осужден как еретик на церковном соборе в Констанце и сожжен.. ..

Иеромонах

ИЕРОМОНАХ (от греческого hieromonachos), монах-священник.. ..

Иероним Блаженный

ИЕРОНИМ БЛАЖЕННЫЙ (Стридонский) (Eusebius Sophronius Hieronymus) (около 347 - 420), отец церкви. Автор> латинского перевода Библии - Вульгаты, многих библейских комментариев, сочинения "О знаменитых мужах" (важный источник по истории церкви) и др.. ..

Иерусалим

ИЕРУСАЛИМ, город> в Израиле. 544 тыс. Жителей. Религиозный ("священный") центр иудеев, христиан и мусульман. Разнообразная промышленность>. Университет>. Музеи. Национальные "Бецалель" (художественный), Израиля (искусство> и археологические памятники) и др. Первые упоминания об Иерусалиме - в середине 2-го тысячелетия до нашей эры. Позднее в составе различных государств. Иудейского царства, Древнего Рима, Византии, арабского халифата и др. С начала 16 в. Под властью Османской империи. В 1917 зан..

Ижевск

ИЖЕВСК (в 1984 - 87 Устинов), город> (с 1918), столица> (с 1921) Удмуртии (Российская Федерация>), на реке Иж. 650,7 тыс. Жителей. Железнодорожный узел. Машиностроение и металлообработка (легковые автомобили, мотоциклы, станки, электропилы, охотничьи ружья, оборудование для нефтяной промышленности и др.), черная металлургия>. Предприятия легкой и пищевой промышленности. 4 вуза (в том числе университет>). 2 музея (в том числе изобразительных искусств). 4 театра. Русский и удмуртский драматический..

Иероним Пражский

Друг и единомышленник Гуса, родился и учился в Праге, с 1396 г. Продолжал занятия в Оксфорде откуда принес в Прагу первые богословские сочинения Виклифа. Позже работал в Гейдельберге, Кельне и Париже. Делал далекие путешествия, был в Иерусалиме. Возвратясь в Прагу (1407), близко сошелся с Гусом. По приглашению Владислава II польского, принимал участие в устройстве Краковского унив. (1410). Заподозренный в ереси Виклифа, он был арестован в Вене и освобожден только по ходатайству пражского универс..

Иероним Пражский

(1371- 1416 гг.) - идеолог чешской Реформации, сподвижник Яна Гуса. Обличал злоупотребления католического духовенства, боролся против немецкого засилья в Чехии. В 1412 г. Вместе с Я. Гусом выступил против продажи индульгенций. На церковном соборе в Констанце, осудившем Я.Гуса, признал себя его сторонником и был осуждён как еретик. Сожжён на костре.. ..

Иероним Пражский

(Jeroným Prazský) (ок. 1371 - 30.V.1416) - чеш. Реформатор, друг и сподвижник Яна Гуса, ученый, оратор. В 1398 получил в Пражском ун-те степень бакалавра. В 1399 отправился в Оксфорд, где стал приверженцем учения англ. Реформатора Уиклифа. В 1400 возвратился в Чехию. В 1403 совершил путешествие в Иерусалим. В 1404 в Париже получил степень магистра. В 1405-06 читал лекции в ун-тах Парижа, Гейдельберга, Кёльна. В 1407 возвратился в Прагу. В проповедях и выступлениях на диспутах обличал злоупотребл..

Дополнительный поиск Иероним Пражский Иероним Пражский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иероним Пражский" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иероним Пражский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа