Известняк

112

ИЗВЕСТНЯК, осадочная горная порода, содержащая в качестве главных минералов карбонаты> (в основном кальцит), а также карбонатизированные органические остатки (ракушки, водоросли, кораллы и др.), глинистые и песчаные частицы..

Значения в других словарях
Известняк

осадочная горная порода, состоящая преимущественно из кальцита СаСО3 (редко из арагонита). Наиболее частыми примесями в И. Являются доломит, кварц, глинистые минералы, окислы и гидроокислы железа и марганца, а также пирит, марказит, фосфаты, гипс, органическое вещество и др. Химический состав чистых И. Приближается к теоретическому составу кальцита (56% CaО и 44% СО2). При содержании в И. MgO от 4 до 17% их называют доломитизированными И. При возрастании содержания магния И. Через ряд промежуто..

Известняк

ИЗВЕСТНЯК - осадочная горная порода, состоящая главным образом из кальцита, редко - из арагонита. Часто с примесью доломита, глинистых и песчаных частиц. Известняки нередко содержат остатки известковых скелетов ископаемых организмов. Используется в металлургии (флюсы), строительстве, химической промышленности и др.. ..

Избирательный Округ

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ, основное звено территориториальной организации населения для проведения выборов главы государства или представительных органов власти. От каждого округа избирается установленное законом количество депутатов (норма> представительства).. ..

Избранная Рада

ИЗБРАННАЯ РАДА, неофициальное правительство> русского государства при царе Иване IV, в конце 40 - 50-х гг. 16 в. (А.Ф. Адашев, Сильвестр>, Макарий>, А.М. Курбский> и др.). Сторонники компромисса между различными господствующими слоями, присоединения Поволжья, борьбы с Крымом. Провела реформы> центрального и местного государственного аппарата.. ..

Издержки Производства

ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА, совокупность затрат живого (заработная плата) и овеществленного (амортизация>, сырье, материалы) труда на изготовление продукта, выраженных в денежной форме.. ..

Издольщина

ИЗДОЛЬЩИНА, вид аренды земли, при которой арендная плата уплачивается собственнику земли долей урожая (иногда до половины и более).. ..

Известняк

Осадочная порода, сложенная преимущественно карбонатом кальция - кальцитом. Благодаря широкому распространению, легкости обработки и химическим свойствам известняк добывается и используется в большей степени, чем другие породы, уступая только песчано-гравийным отложениям. Известняки бывают разных цветов, включая черный, но чаще всего встречаются породы белого, серого цвета или имеющие коричневатый оттенок. Объемная плотность 2,2-2,7. Это мягкая порода, легко царапающаяся лезвием ножа. Известняки..

Известняк

-а́, м.. ..

Известняк

Кальцилютит, зоолит, мадрепорит, ракушечник, мел, фитолит. ..

Известняк

Осадочная горная порода, состоящая главным образом из кальцита, редко - из арагонита. Часто с примесью доломита, глинистых и песчаных частиц. Известняки нередко содержат остатки известковых скелетов ископаемых организмов. Используется в металлургии (флюсы), строительстве, химической промышленности и др.. ..

Известняк

М.Осадочная горная порода, состоящая преимущественно из минерала кальцита и используемая в строительстве, металлургии, химической промышленности и т.п.. ..

Известняк

-а, м. Осадочная горная порода, состоящая преимущ. Из известкового шпата. II прил. Известняковый, -ая, -ое.. ..

Известняк

Известняка, м. (мин.). Осадочная горная порода, содержащая известь. К известнякам относятся мрамор, гипс, мел.. ..

Известняк

(a. Limestone. Н. Kalkstein. Ф. Calcaire. И. Caliza) - осадочная карбонатная горн. Порода, состоящая в осн. Из Кальцита или кальцитовых скелетных остатков организмов, редко - из арагонита. Xим. Состав чистых И. Близок к кальциту, где CaO 56% и CO2 44%. И. В ряде случаев включает примеси глинистых минералов, доломита, кварца, реже гипса, пирита и органич. Остатков, к-рые определяют назв. И. Доломитизир. И. Содержит от 4 до 17% MgO, мергелистый И. - от 6 до 21% SiO2+R2O3. И. Песчанистый и окремнел..

Известняк

— см. Известняки .. ..

Известняк

(a. Limestone. Н. Kalkstein. Ф. Calcaire. И. Caliza) - осадочная карбонатная горн. Порода, состоящая в осн. Из Кальцита или кальцитовых скелетных остатков организмов, редко - из арагонита. Xим. Состав чистых И. Близок к кальциту, где CaO 56% и CO2 44%. И. В ряде случаев включает примеси глинистых минералов, доломита, кварца, реже гипса, пирита и органич. Остатков, к-рые определяют назв. И. Доломитизир. И. Содержит от 4 до 17% MgO, мергелистый И. - от 6 до 21% SiO2+R2O3. И. Песчанистый и окремнел..

Известняк

Осадочная горн. Порода, состоящая гл. Обр. Из кальцита, редко - из арагонита. Часто с примесью доломита, глинистых и песчаных частиц. И. Нередко содержат остатки известковых скелетов ископаемых организмов. Используется в металлургии (флюсы), стр-ве, хим. Пром-сти и др. ..

Известняк

Наиб. Распространенная осадочная карбонатная горная порода, состоящая гл. Обр. Из кальцита СаСО 3. Составляет 12% от всей массы осадочных пород. Хим. Состав чистого И. Близок к кальциту (СаО 56%, СО 2 44,0%). В состав карбонатной части И. Входят также доломит CaMg(CO3)2, FeCO3 и МnСО 3 (менее 1%), некарбонатные примеси - глинистые алюмосиликаты и минералы кремнезема (опал, халцедон, кварц), в небольших кол-вах оксиды, гидроксиды и сульфиды Fe, Са 3 (РО 4)2, CaSO4, орг. В-во. Пром. Классификация ..

Известняк

ИЗВЕСТНЯК Перевод горная порода, состоящая из углекислой извести. Различают разные И. Мел, мрамор, известковый шпат. И. Широко применяется как строительный материал и для изготовления цемента. В размолотом виде И. Используется в с. Х-ве для известкования кислых почв. См. Известковые удобрения и Известкование.. ..

Известняк

Осадочная горная порода, состоящая преим. Из кальцита и примесей. Известковое удобрение. Залежи И. Образовались в мелководных морских бассейнах вследствие накопления органич. Остатков (напр., ракушечники) и хим. Осаждения кальцита. В СССР месторождения И. Встречаются в Карелии, Прибалтике, Подмосковье, на Украине, в Поволжье, на Кавказе, в Ср. Азии, Казахстане, в Сибири. После размола известковых пород получают удобрение — порошковидное, нерастворимое в воде, содержащее 42 — 56% СаО и MgO. Приме..

Известняк

Известня́кшироко распространённая осадочная горная порода. Осн. Масса состоит из кальцита (реже арагонита). В качестве примеси могут присутствовать доломит, кварц, глинистые минералы, окислы и гидроокислы железа и марганца, реже пирит, марказит, фосфаты, гипс, органическое вещество. , содержащий более 17 % карбоната магния, называется доломит, а содержащий от 25 до 50 % глинистых частиц – мергель.По происхождению различают известняки. Органогенные, образующиеся за счёт накопления органических ос..

Известняк

Широко распространённая осадочная порода, состоящая гл. Обр. Из минерала кальцита СаСО3 в виде остатков известковых раковин (ракушечник) и скелетов разл. Организмов или мелких кристаллич. Зёрен. Нередко содержит значит. Кол-во доломита (доломитовый И,), песчаных или глинистых частиц, а также углистого или битуминозного в-ва. Соответственно различают песчанистые, глинистые (мергель), углистые и битуминозные И, Прочность на сжатие до 250 - 300 МПа, плотн. До 2720 кг/м3. Используется в стр-ве (стро..

Известняк

ИЗВЕСТНЯК, осадочные породы, сформированные на дне теплого моря из остатков живых существ, обитавших в воде. Не менее 50% известняка состоит из кальцита (СаСО3). Существует много разных типов. Известняк каменноугольного периода, МЕЛ, оолитовый и доломитизированный известняк. Все они содержат окаменелости или фрагменты окаменелостей. Благодаря присутствию в них карбоната кальция, известняк растворим и водопроницаем. Способствует быстрому высыханию местности. Мел - чистый известняк, образует округ..

Известняк

Известняк см. Известь, известняк.. ..

Известняк

Порода в основном виде или целиком состоящая из карбоната кальция. Спелеология. ..

Дополнительный поиск Известняк Известняк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известняк" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известняк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа