Изида

122

ИЗИДА, смотри Исида..

Значения в других словарях
Издержки Производства

ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА, совокупность затрат живого (заработная плата) и овеществленного (амортизация>, сырье, материалы) труда на изготовление продукта, выраженных в денежной форме.. ..

Издольщина

ИЗДОЛЬЩИНА, вид аренды земли, при которой арендная плата уплачивается собственнику земли долей урожая (иногда до половины и более).. ..

Излучение

ИЗЛУЧЕНИЕ электромагнитное, процесс образования свободного электромагнитного поля, а также само свободное электромагнитное поле>, существующее в форме электромагнитных волн. Излучения испускают ускоренно движущиеся заряженные частицы, а также атомы, молекулы и другие квантовые системы при квантовых переходах. Излучения делят на диапазоны по длинам волн. Инфракрасное излучение>, видимое (свет), ультрафиолетовое излучение, рентгеновское излучение> и т.д.. ..

Измаил

ИЗМАИЛ (Исмаил), в Библии сын Авраама и наложницы Агари. Когда жена Авраама Сарра> родила Исаака, Измаил вместе с матерью были изгнаны в пустыню. 12 сыновей Измаила считаются родоначальниками 12 арабских племен. В исламе - один из пророков.. ..

Изида

(Ίσις) — греческая транскрипция имени древнеегипетской богини Исе(т) (этимология неизвестна), первоначально местной покровительницы Буто в Дельте, затем, по сопоставлении с богом соседних Бузириса и Мендеса-Озирисом — женское дополнение, сестра и супруга последнего, чему соответствовала и искусственная иероглифическая орфография обоих имен . Подобно Озирису, И. Дочь неба (Нут) и земли (Кеба), олицетворение долины, оплодотворяемой Озирисом — Нилом. Известен миф об убиении последнего Сетом, поиска..

Изида

Египетская богиня, супруга Осириса, символ производительной силы природы, изобретательница искусств, позднее богиня луны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Жена Озириса, бога солнца у египтян, богиня неба, земли и ада.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)египетская богиня, жена Озириса (Солнца). Она считалась изобретательницею многих искусств.(И..

Изида

Исида. ..

Изида

ИЗИДА - главная и наиболее популярная древнеегипетская богиня, занимавшая одно из первостепенных мест в древнеегипетском пантеоне и в мифологии древнего Египта. Культ ее, окруженный кольцом сказаний, существовал в Египте с древних времен. В эпоху же эллинизма, слившись с культом Деметры, Афродиты Морской и великой матери Кибелы, он получил распространение во всем бассейне Средиземного моря. В образе И. Египтяне олицетворяли и обоготворяли небесную силу плодородия, жену бога земли и влаги Озирис..

Изида

— Исида — в древнеегипетской религии богиня плодородия, воды и ветра, охранительница умерших, мать бога Гора.. ..

Изида

(Isis, Ισις). Египетская богиня, которой, впрочем, поклонялись и в других странах. Египтяне поклонялись ей как богине луны и супруге Осириса. Культ Изиды при Сулле проник в Рим, где он отличался чувственным оттенком.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Изида Изида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изида" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа