Изменчивость

91

ИЗМЕНЧИВОСТЬ, разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. Один из важнейших факторов эволюции, который обеспечивает приспособленность видов и популяций к изменяющимся условиям существования. Присуща всем живым организмам. Наследственная изменчивость обусловлена возникновением мутаций, ненаследственная - воздействием факторов внешней среды..

Значения в других словарях
Изменчивость

(биологическая) разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. И. Присуща всем живым организмам, поэтому в природе отсутствуют особи, идентичные по всем признакам и свойствам. Термин «И.» употребляется также для обозначения способности живых организмов отвечать морфофизиологическими изменениями на внешние воздействия и для характеристики преобразований форм живых организмов в процессе их эволюции. И. Можно классифицировать в зависимости от причин, природы и харак..

Изменчивость

ИЗМЕНЧИВОСТЬ - разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. Присуща всем живым организмам. Различают изменчивость. Наследственную и ненаследственную. Индивидуальную и групповую, качественную и количественную, направленную и ненаправленную. Наследственная изменчивость обусловлена возникновением мутаций, ненаследственная - воздействием факторов внешней среды (см. Модификации, Морфозы, Фенокопия). Явления наследственности и изменчивости лежат в основе эволюции.. ..

Излучение

ИЗЛУЧЕНИЕ электромагнитное, процесс образования свободного электромагнитного поля, а также само свободное электромагнитное поле>, существующее в форме электромагнитных волн. Излучения испускают ускоренно движущиеся заряженные частицы, а также атомы, молекулы и другие квантовые системы при квантовых переходах. Излучения делят на диапазоны по длинам волн. Инфракрасное излучение>, видимое (свет), ультрафиолетовое излучение, рентгеновское излучение> и т.д.. ..

Измаил

ИЗМАИЛ (Исмаил), в Библии сын Авраама и наложницы Агари. Когда жена Авраама Сарра> родила Исаака, Измаил вместе с матерью были изгнаны в пустыню. 12 сыновей Измаила считаются родоначальниками 12 арабских племен. В исламе - один из пророков.. ..

Измерение

ИЗМЕРЕНИЕ, действия, производимые с целью нахождения числовых значений какой-либо величины в принятых единицах измерения. Измерение выполняют с помощью соответствующих средств измерения (линейка, часы, весы и т.д.). Различают прямые (непосредственные измерения искомой величины) и косвенные (измерения величин, связанных с искомой величиной некоторой зависимостью, и последующее вычисление искомой величины) измерения. Отличие измеренного значения искомой величины от точного ее значения называется п..

Измерительный Преобразователь

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, устройство, преобразующее измеряемую физическую величину (перемещение, давление>, температуру, электрическое напряжение> и т.д.) в сигнал> (обычно электрический) для дальнейшей передачи, обработки или регистрации. Термин> "измерительный преобразователь" в литературе нередко заменяют термином "датчик".. ..

Изменчивость

-и, ж.. ..

Изменчивость

Летучесть, непостоянство, неустойчивость, переменчивость, капризность. Коловратность, переменность, вариативность, непостоянность, превратность, изменяемость. Ant. Постоянство, устойчивость. ..

Изменчивость

Разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. Присуща всем живым организмам. Различают изменчивость. Наследственную и ненаследственную. Индивидуальную и групповую, качественную и количественную, направленную и ненаправленную. Наследственная изменчивость обусловлена возникновением мутаций, ненаследственная - воздействием факторов внешней среды (см. Модификации, Морфозы, Фенокопия). Явления наследственности и изменчивости лежат в основе эволюции.. ..

Изменчивость

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Изменчивый.2) Способность живых организмов существовать в различных формах, приобретать признаки, отсутствующие у предшествующих родительских форм (в биологии).. ..

Изменчивость

ИЗМЕ́НЧИВОСТЬ -и. Ж.. ..

Изменчивость

Изменчивости, мн. Нет, ж. 1. Отвлеч. Сущ. К изменчивый. Изменчивость погоды. 2. Способность организмов приобретать признаки, отсутствующие у предшествующих форм родителей (биол.). Альтернативная изменчивость. Количественная изменчивость.. ..

Изменчивость

Разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. И. Присуща всем живым организмам. Различают И. Наследственную и ненаследственную, индивидуальную и групповую, качественную и количественную, направленную и ненаправленную. Наследственная И. Обусловлена возникновением мутаций, ненаследственная - факторами внешней среды. Явления наследственности и И. Лежат в основе эволюции.. ..

Изменчивость

Свойство организмов изменять свою морфофизиологическую организацию, обусловливающее разнообразие индивидов, популяций, рас и т. Д.. ..

Изменчивость

Разнообразие (разнокачественность) признаков и свойств у особей и групп особей, связанных любой степенью родства (родители и потомки, штаммы микроорганизмов). И. Присуща всем живым организмам и затрагивает все без исключения признаки. Всю видимую (фенотипическую) И. Делят на 2 осн. Категории. Наследственную (генотипическую) и ненаследственную (паратипическую). Однако это не совсем точно. Поскольку наследуются не признаки, а гены , норма реакции (см. Наследственпасть), то ненаследуемых признаков ..

Изменчивость

IИзме́нчивостьсвойство организмов изменять свою морфофизиологическую организацию, обусловливающее разнообразие индивидов, популяций, рас и т.д. Изменчивость присуща всем организмам и наблюдается даже у генетически близкородственных особей, имеющих сходные или общие условия жизни и развития. Например у близнецов, членов одной семьи, штаммов микроорганизмов и вегетативно размножающихся организмов. Измененные формы индивидов, популяции, расы и т.д. Называют вариантами. Факторами, уменьшающими степе..

Изменчивость

Свойство организмов изменять свою морфофизиологическую организацию, обусловливающее разнообразие индивидов, популяций, рас и т. Д.изменчивость генотипическая (син. И. Наследственная) - И., обусловленная изменениями генотипа.изменчивость модификационная (син. И. Ненаследственная, И. Паратипическая, И. Средовая) - И., обусловленная влиянием внутри- и внеклеточных факторов на проявление генотипа, но не связанная с его изменением.изменчивость мутационная - генотипическая И., обусловленная возникнове..

Изменчивость

(Changeability). Исходное положение о том, что личность претерпевает непрерывные изменения на протяжении всей жизни индивида.. ..

Изменчивость

— в зоологии свойство живых организмов приобретать новые особенности строения и функции или утрачивать старые.. ..

Изменчивость

Разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. Присуща всем живым организмам. Различают И. Наследств. И ненаследств. Индивидуальную и групповую, качеств. И количеств., направленную и ненаправленную. Наследств. И. Обусловлена возникновением мутаций, ненаследств. - воздействием факторов внеш. Среды (см. Модификации, Морфозы, Фенокопия). Явления наследственности и И. Лежат в основе эволюции. ..

Изменчивость

(в биологии)1) разнообразие генотипов и фенотипов у особей и их групп любой степени родства, как правило, в популяции и виде;2) способность организмов реагировать на воздействия факторов среды морфологическими изменениями;3) характеристика степени изменения организмов какой-либо систематической группы в ходе эволюции. Различают множество форм изменчивости, среди них изменчивость наследственная и ненаследственная, индивидуальная и групповая, качественная и количественная, направленная и ненаправл..

Изменчивость

См. Биологическая изменчивость.. ..

Изменчивость

Свойство живых организмов существовать в разл. Формах (вариантах). И. Может реализоваться у отд. Организмов или клеток в ходе индивидуального развития или в пределах группы организмов в ряду поколений при половом или бесполом размножении. По механизмам возникновения, характеру изменений признаков различают неск. Типов И. Наследственная, или генотипическая, И. Обусловлена возникновением новых генотипов и приводит, как правило, к изменению фенотипа. В основе генотипич. И. Могут лежать мутации (мут..

Изменчивость

Variation, variability - изменчивость.Свойство живых организмов образовывать различающиеся варианты в процессе индивидуального развития, или в группе организмов в ряду поколений, или под действием факторов внешней среды. Выделяют наследственную, модификационную и онтогенетическую И., а также качественную и количественную И. И. - один из ведущих факторов эволюции, обеспечивающий приспосабливаемость организмов и лежащий в основе естественного отбора, а также в основе антропогенной селекции <sel..

Изменчивость

ИЗМЕНЧИВОСТЬ Перевод свойство организмов приобретать новые особенности (признаки), обусловливающие многообразие форм жив. И раст. Различают И. Наследственную (генотипическую), которая возникает вследствие изменения самих наследственных элементов (генов) и ненаследственную (фенотипическую), происходящую от влияния внешней среды и условий содержания. Уход, питание, климатические условия оказывают огромное влияние на И. Организма. См. Наследственность.. ..

Изменчивость

Св-во организмов приобретать новые или утрачивать исходные признаки. У большинства микробов И. Выражена в большей степени, чем у высших организмов, что связано с коротким периодом генерации, большей частотой мутаций, генетическим обменом, выходящим за пределы вида. В то же время некоторые виды бактерий (напр., из царства архебактерий) и отдельные их признаки (форма, размеры, структура клетки, способы получения энергии и питания, период генерации и др.) мало изменились в процессе эволюции. Различ..

Изменчивость

, свойство живых организмов существовать в разл. Формах. В зависимости от механизма возникновения, характера изменений признаков различают неск. Типов И. Наследственная, или генотипическая, И. Обусловлена возникновением новых генотипов и приводит обычно к изменению фенотипа. Ненаследственная, или модификационная, И. Отражает изменения фенотипа под влиянием условий внеш. Среды (генотип не затрагивает). Онтогенетическая И. Характеризуется закономерными изменениями в морфол. И функциональной структ..

Дополнительный поиск Изменчивость Изменчивость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изменчивость" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изменчивость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа