Изотопные Индикаторы

128

ИЗОТОПНЫЕ ИНДИКАТОРЫ, то же, что меченые атомы>..

Значения в других словарях
Изотопные индикаторы

вещества, имеющие отличный от природного изотопный состав и благодаря этому используемые в качестве метки при изучении самых разнообразных процессов. Роль изотопной метки выполняют стабильные или радиоактивные Изотопы химических элементов, которые легко могут быть обнаружены и определены количественно. Высокая чувствительность и специфичность И. И. Позволяют проследить за ними в сложных процессах перемещения, распределения и превращения веществ в сколь угодно сложных системах, в том числе и в ж..

Изотопные Индикаторы

ИЗОТОПНЫЕ ИНДИКАТОРЫ (меченые атомы) - радиоактивные (реже стабильные) нуклиды, которые используются в составе простых или сложных веществ для изучения химического, биологического и других процессов с помощью специальных методов (напр., масс-спектрометрия, радиометрия).. ..

Изопрен

ИЗОПРЕН (2-метил-1,3-бутадиен), CH2=C(CH3)CH=CH2, бесцветная горючая жидкость>, tкип 34,1шC. Выделяют из газов пиролиза нефтепродуктов, получают синтетически. Сырье для получения каучуков. Из звеньев изопрена построены молекулы натурального каучука и других природных соединений, так называемых изопреноидов.. ..

Изопропиловый Спирт

ИЗОПРОПИЛОВЫЙ СПИРТ, (CH3)2CHOH, бесцветная горючая жидкость>, tкип 82,4шC. Сырье для получения ацетона, растворитель, компонент> антифризов и др.. ..

Изотопы

ИЗОТОПЫ (от изо...> и греческого topos - место), разновидности химических элементов, у которых ядра атомов (нуклидов) отличаются числом нейтронов, но содержат одинаковое число> протонов и поэтому занимают одно и то же место в периодической системе химических элементов. Различают устойчивые (стабильные) и радиоактивные изотопы. Термин> предложен английским ученым Ф. Содди> в 1910. Первыми были открыты стабильные изотопы Ne (21Ne, 22Ne, 20Ne). Наибольшее значение> в энергетике и оборонной промышле..

Изотропия

ИЗОТРОПИЯ (от изо...> и tropos - направление), свойство тела или среды, состоящее в том, что их физические свойства в любом направлении проявляются количественно одинаково. Изотропия обычно характерна для жидкостей, газов и некоторых твердых тел.. ..

Изотопные Индикаторы

(меченые атомы), радиоактивные (реже стабильные) нуклиды, к-рые используются в составе меченых соединений для изучения хим., биол. И др. Процессов с помощью спец. Методов (напр., масс-спектрометрия, радиометрия). ..

Изотопные Индикаторы

, в-ва, имеющие в своем составе хим. Элемент с изотопным составом, отличающимся от природного. Часто И. И. Называют сами изотопы-метки, добавляемые в в-во, содержащее прир. Смесь изотопов данного элемента. Т. К. Поведение изотопов одного элемента в физ.-хим. Процессах практически идентично (за исключением легких элементов с атомными номерами Z [ 10-12, для к-рых относительно большую роль могут играть изотопные эффекты), использование И. И. Позволяет по регистрации изотопа-метки исследовать самод..

Изотопные Индикаторы

Меченые атомы, - радиоактивные или стабильные атомы, к-рые отсутствуют в природной изотопной смеси к.-л. Элемента и легко могут быть обнаружены и определены количественно. Примером часто используемых стабильных изотопов служат 2Н(дейтерий), 13 С, 34S, 35С1. Примером радиоактивных - 3Итритий).14С, 15М, 18О, 32Р, 45Са. И. И. Вводят в ту или иную систему и через определ. Промежутки времени устанавливают их наличие в разл. Частях системы. И. И. Используют в хим. И технологич. Исследованиях, при изуч..

Дополнительный поиск Изотопные Индикаторы Изотопные Индикаторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изотопные Индикаторы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изотопные Индикаторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа