Изотропия

110

ИЗОТРОПИЯ (от изо...> и tropos - направление), свойство тела или среды, состоящее в том, что их физические свойства в любом направлении проявляются количественно одинаково. Изотропия обычно характерна для жидкостей, газов и некоторых твердых тел..

Значения в других словарях
Изотропия

изотропность (от Изо. И греч. Trópos — поворот, направление), одинаковость физических свойств среды по всем направлениям (в противоположность анизотропии (См. Анизотропия)). Все газы, жидкости и твёрдые тела в аморфном состоянии (См. Аморфное состояние) изотропны по всем физическим свойствам. У кристаллов большинство физических свойств анизотропно. Однако чем выше симметрия кристалла (См. Симметрия кристаллов), тем более изотропны его свойства. Так, у высокосимметричных кристаллов (алмаз, герма..

Изотропия

ИЗОТРОПИЯ (от изо. И греч. Tropos - поворот - направление), независимость свойств физических объектов от направления. Характерна для жидкостей, газов и аморфных состояний твердых тел (см. Анизотропия).. ..

Изотопные Индикаторы

ИЗОТОПНЫЕ ИНДИКАТОРЫ, то же, что меченые атомы>.. ..

Изотопы

ИЗОТОПЫ (от изо...> и греческого topos - место), разновидности химических элементов, у которых ядра атомов (нуклидов) отличаются числом нейтронов, но содержат одинаковое число> протонов и поэтому занимают одно и то же место в периодической системе химических элементов. Различают устойчивые (стабильные) и радиоактивные изотопы. Термин> предложен английским ученым Ф. Содди> в 1910. Первыми были открыты стабильные изотопы Ne (21Ne, 22Ne, 20Ne). Наибольшее значение> в энергетике и оборонной промышле..

Изразцы

ИЗРАЗЦЫ (кафель>), керамические плитки для облицовки стен, печей, каминов и т.д. Известны с 8 в. В странах Европы, широко распространились в 16 - 17 вв. Могут быть гладкими, рельефными, покрытыми глазурью (майоликовые), неглазурованными (терракотовые). С обратной стороны имеют вид открытой коробки (румпы) для крепления в кладке. Выпускают изразцы плоские, угловые и др.. ..

Израиль

ИЗРАИЛЬ (Исраэль), в Библии второе имя Иакова.. ..

Изотропия

Противополагается анизотропии. См. Анизотропия.. ..

Изотропия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Изотропия

Одинаковость физических свойств материала по различным направлениям. ..

Изотропия

(от изо. И греч. Поворот, направление), независимость свойств физ. Объектов от направления. Характерна для жидкостей, газов и аморфных состояний тв. Тел (см. Анизотропия). ..

Изотропия

(от греч. Isos. ..

Изотропия

(от изо. И ...тропия) - одинаковость физ. Св-в тела (среды) по всем направлениям. Одно и то же тело одновременно может обладать И. Относительно одних св-в и анизотропией относительно других. И. Характерна для газов, жидкостей (кроме жидких кристаллов) и аморфных тел. ..

Изотропия

Isotropy — Изотропия.Состояние, при котором свойства материала одинаковы во всех направлениях. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Дополнительный поиск Изотропия Изотропия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изотропия" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изотропия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа