Иконийский Султанат

87

ИКОНИЙСКИЙ СУЛТАНАТ, смотри Конийский султанат>..

Значения в других словарях
Иконийский султанат

государство в Малой Азии в 11 — начале 14 вв. См. Конийский султанат. ..

Иконийский Султанат

См. Конийский султанат.. ..

Икао

ИКАО (Международная организация гражданской авиации), смотри в статье Специализированные учреждения ООН>.. ..

Икар

ИКАР, в греческой мифологии сын Дедала.. ..

Иконоборчество

ИКОНОБОРЧЕСТВО, религиозное движение в Византии в 8 - 1-й половине 9 вв., которое отвергало почитание икон как идолопоклонство, основываясь на ветхозаветных заповедях ("не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху..., не поклоняйся им и не служи им" - Исход, 20,4-5). Против иконоборчества выступил Иоанн Дамаскин>. Торжественное восстановление> в 843 иконопочитания празднуется Восточной церковью в 1-е воскресенье Великого поста ("Торжество Православия"). Иконоборчество был..

Иконография

ИКОНОГРАФИЯ (от икона и...графия), в изобразительном искусстве строго установленная система> изображения каких-либо персонажей или сюжетных сцен. Иконография связана с религиозным культом и ритуалом и помогает идентификации персонажа или сцены, а также согласованию принципов изображения с определенной теологической концепцией. В искусствознании иконография - описание и систематизация типологических признаков и схем при изображении персонажей или сюжетных сцен. Также совокупность изображений како..

Иконийский Султанат

См. Конийский султанат.. ..

Иконийский Султанат

– Конийский, Румский султанат — государство сельджуков в Малой Азии а конце ХI-начале XIV вв. После 1243 г. – вассал монгольских ильханов Ирана. К 1307 г. Распался на мелкие княжества. Одно из них – Турция – стало ядром Османской империи.. ..

Дополнительный поиск Иконийский Султанат Иконийский Султанат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иконийский Султанат" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иконийский Султанат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа