Иконопись

113

ИКОНОПИСЬ, писание икон, вид живописи (главным образом средневековой православной), религиозной по темам и сюжетам, культовой по содержанию, выполненной на деревянных досках, холсте и т.д. Первоначально в технике энкаустики, затем главным образом темперы, редко мозаики, позже масляной живописи. Обычно иконы входили в единый идейно-художественный комплекс> с архитектурой и декоративным искусством и включались в иконостас..

Значения в других словарях
Иконопись

писание икон, вид средневековой живописи, религиозной по темам и сюжетам, культовой по назначению. В отличие от стенописи (см. Стенные росписи, Фреска) и миниатюры (См. Миниатюра), произведения И. — иконы (См. Икона) — являлись отдельными живописными композициями, выполнявшимися первоначально в технике энкаустики (см. Восковая живопись), мозаики, затем главным образом темперы (См. Темпера), позднее (в основном с 18 в.) масляной живописи (См. Масляная живопись) на деревянных досках, холсте, реже..

Иконопись

ИКОНОПИСЬ - христианская (главным образом православная) станковая культовая живопись - энкаустика, в средние века преимущественно темпера на дереве, позже масляная живопись. В средневековой иконописи в условных отвлеченных формах (золотой фон, плоскостность, религиозная символика) воплощались общественные и эстетические идеалы, что делает иконы значительными произведениями искусства.. ..

Иконография

ИКОНОГРАФИЯ (от икона и...графия), в изобразительном искусстве строго установленная система> изображения каких-либо персонажей или сюжетных сцен. Иконография связана с религиозным культом и ритуалом и помогает идентификации персонажа или сцены, а также согласованию принципов изображения с определенной теологической концепцией. В искусствознании иконография - описание и систематизация типологических признаков и схем при изображении персонажей или сюжетных сцен. Также совокупность изображений како..

Иконология

ИКОНОЛОГИЯ (от икона и...логия), направление в искусствознании 20 в., исследующее сюжеты и изобразительные мотивы> в художественных произведениях для определения его историко-культурного смысла и выраженного в нем мировоззрения. Главный представитель - Э. Панофский>.. ..

Икосаэдр

ИКОСАЭДР (от греческого eikosi - двадцать и hedra - грань), один из 5 типов правильных многогранников, имеющий 20 треугольных граней, 30 ребер и 12 вершин, в каждой из которых сходятся 5 ребер.. ..

Икра

ИКРА, яйца (женские половые клетки), откладываемые рыбами, моллюсками, иглокожими и некоторыми др. Водными животными, а также земноводными. В качестве продукта питания, получаемого обработкой (главным образом солением), используется икра осетровых (белуги>, осетра, севрюги, шипа - черная икра), лососевых (кеты, горбуши, нерки, чавычи, кижуча, семги - красная икра) и других промысловых рыб (судака, сазана, минтая).. ..

Иконопись

Изография. ..

Иконопись

Христианская (главным образом православная) станковая культовая живопись - энкаустика, в средние века преимущественно темпера на дереве, позже масляная живопись. В средневековой иконописи в условных отвлеченных формах (золотой фон, плоскостность, религиозная символика) воплощались общественные и эстетические идеалы, что делает иконы значительными произведениями искусства.. ..

Иконопись

Ж.Христианская станковая культовая живопись. Искусство писания икон.. ..

Иконопись

-и, ж. Вид религиозной живописи — писание икон. Древнерусская и. II прил. Иконописный, -ая, -ое.. ..

Иконопись

Иконописи, мн. Нет, ж. (книжн.). Отрасль религиозной живописи - писание икон.. ..

Иконопись

        писание икон, вид живописи (главным образом средневековой), религиозной по темам и сюжетам, культовой по назначению. В отличие от стенописи (см. Стенные росписи, Фреска) и миниатюры, произведения иконописи - иконы - представляют собой отдельные живописные композиции, выполнявшиеся (на деревянных досках, холсте, реже на металлических пластинках и др.) первоначально в технике энкаустики (см. Восковая живопись), затем главным образом темперы и в редких случаях мозаики, а позднее (в основном..

Иконопись

— создание живописных изображений богов, святых и др., которые являются объектами религиозного почитания, икон. Христианская церковь создала систему жестких правил написания икон. Церковный иконографический канон зафиксировал особенности иконописных изображений, отделявший священный божественный мир от мира реального. Этой цели служат, например, подчеркивание в изображении лиц святых, богоматери и др. Духовного, неземного облика, неподвижность фигур, особая система изображения пространства и вре..

Иконопись

Специфический жанр живописи, история развития которого охватывает два тысячелетия. Появилась во времена процветания Римской империи вместе с возникновением христианства. Существуют предания, согласно которым первая икона (Богоматерь с Младенцем Христом на руках) написана апостолом Лукой. О первом изображении Иисуса Христа святой Иоанн Дамаскин писал так. ". Царствовавший в Едесском городе Авгарь послал живописца, чтобы он нарисовал похожий образ Господа, и когда живописец был не в состоянии по п..

Дополнительный поиск Иконопись Иконопись

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иконопись" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иконопись, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа