Икэбана

92

ИКЭБАНА, искусство> аранжировки цветов, распространенное в Японии. Композиция>, составленная по законам икэбаны. Сложилась к середине 15 в. В икэбану входят 3 основных компонента. Природный материал (цветы, ветви деревьев, листья и др.), ваза, металлическая наколка ("кэндзан"). Главный эстетический принцип - изысканная простота, достигаемая выявлением естественной красоты материала..

Значения в других словарях
Икэбана

искусство составления букетов, распространённое в Японии. Часто И. Называют и сам букет, составленный по законам И. Возникла И. В 15 в. Как часть ритуала «чайной церемонии». В И. Входят 3 основных компонента. Природный материал (цветы, ветви деревьев, листья, хвоя и др.), ваза и кендзан (приспособление для укрепления и придания нужного положения стеблю). Композицию И. Определяют 3 основные ветки (или цветка), имеющие символическое значение. Высокая — небо, средняя — человек, нижняя — земля. Гла..

Икра

ИКРА, яйца (женские половые клетки), откладываемые рыбами, моллюсками, иглокожими и некоторыми др. Водными животными, а также земноводными. В качестве продукта питания, получаемого обработкой (главным образом солением), используется икра осетровых (белуги>, осетра, севрюги, шипа - черная икра), лососевых (кеты, горбуши, нерки, чавычи, кижуча, семги - красная икра) и других промысловых рыб (судака, сазана, минтая).. ..

Иктин

ИКТИН, древнегреческий архитектор 2-й половины 5 в. До нашей эры. Крупнейший архитектор периода классики. Постройки Иктина (Парфенон в Афинах, совместно с Калликратом) отличаются пластичностью, органичным соединением дорической и ионической форм.. ..

Иланули

ИЛАНУЛИ (самоназвание иланум) - народность общей численностью 15 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - иланум. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Иларион

ИЛАРИОН, древнерусский писатель, первый киевский митрополит> из русских (с 1051). В "Слове о законе и благодати" с патриотических позиций оценил деятельность древнерусских князей и международную роль Руси.. ..

Икэбана

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Икэбана

- традиционное японское искусство аранжировки цветов. Дословно икэбана - это "цветы, которые живут". В европейском искусстве составлением букета демонстрируется мастерство человека, создавшего его, тогда как создатели икэбаны стремятся выявить в ней не свои пристрастия и вкусы, не свою индивидуальность, а природную сущность представленных в икэбане растений, глубинный смысл их сочетаний и расположения - композиции в целом. Кроме того, европейцы по большей части стремятся к пышности, нарядности, ..

Икэбана

— искусство составления букетов из живых цветов, распространенное в Японии, композиция, составленная по законам И. Сложилась к середине XV в.. ..

Дополнительный поиск Икэбана Икэбана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икэбана" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икэбана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа