Индуктивность

104

ИНДУКТИВНОСТЬ, физическая величина>, характеризующая магнитные свойства электрических цепей и равная отношению потока Ф магнитной индукции, пересекающего поверхность>, ограниченную проводящим контуром, к силе тока в этом контуре, создающем Ф. В СИ измеряется в генри>. Термин> "индуктивность" употребляется также для обозначения элемента цепи, определяющего ее индуктивные свойства (катушка индуктивности>)..

Значения в других словарях
Индуктивность

(от лат. Inductio — наведение, побуждение) физическая величина, характеризующая магнитные свойства электрической цепи. Ток, текущий в проводящем контуре, создаёт в окружающем пространстве магнитное поле, причём Магнитный поток Ф, пронизывающий контур (сцепленный с ним), прямо пропорционален силе тока I . Коэффициент пропорциональности L называется И. Или коэффициентом самоиндукции контура. И. Зависит от размеров и формы контура, а также от магнитной проницаемости (См. Магнитная проницаемость) о..

Индуктивность

ИНДУКТИВНОСТЬ - физическая величина, характеризующая магнитные свойства электрических цепей и равная отношению потока Ф магнитной индукции, пересекающего поверхность, ограниченную проводящим контуром, к силе тока в этом контуре, создающем Ф. В СИ измеряется в генри.. ..

Индостан

ИНДОСТАН, полуостров> на юге Азии (главным образом Индия). Площадь> 2 млн. Км2. Омывается Аравийским морем (на западе) и Бенгальским заливом (на востоке). Внутренние районы Индостана занимает Деканское плоскогорье>, ограниченное Западной и Восточной Гатами. На юге - горные массивы Анаймалай (высотой до 2698 м), Нилгири, Кардамоновы горы. Вдоль побережий - низменности. На склонах Гат - леса, во внутренних районах - преимущественно саванна>. Месторождения руд железа>, марганца.. ..

Индуизм

ИНДУИЗМ, одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира (около 95% всех индуистов - в Индии). Сформировалась в 1-м тысячелетии нашей эры в процессе развития ведической религии и брахманизма и дальнейшей ассимиляции народных верований. Основа индуизма - учение о перевоплощении душ (сансара>), происходящем в соответствии с законом воздаяния (карма>) за добродетельное или дурное поведение, определяемое почитанием верховных богов (Вишну> или Шивы) или их воплощений и соблюдением касто..

Индукция

ИНДУКЦИЯ (от латинского inductio - наведение), умозаключение от фактов к некоторой гипотезе (общему утверждению). Смотри Дедукция>, Математическая индукция>.. ..

Индульгенция

ИНДУЛЬГЕНЦИЯ (от латинского indulgentia - милость), в католической церкви полное или частичное отпущение грехов, а также свидетельство об этом.. ..

Индуктивность

-и, ж. Лог., физ.. ..

Индуктивность

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Индуктивность

Физическая величина, характеризующая магнитные свойства электрических цепей и равная отношению потока Ф магнитной индукции, пересекающего поверхность, ограниченную проводящим контуром, к силе тока в этом контуре, создающем Ф. В СИ измеряется в генри.. ..

Индуктивность

1. Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Индуктивный (1*2).2. Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Индуктивный (2*2).2) Физическая величина, характеризующая магнитные свойства электрических цепей.. ..

Индуктивность

Индуктивности, мн. Нет, ж. (книжн. Спец.). Отвлеч. Сущ. К индуктивный. Ииндуктивность доказательств.. ..

Индуктивность

Физ. Величина, характеризующая магн.свойстваэлектрич.цепей и равная отношению потока Ф магн. Индукции, пересекающего поверхность, ограниченную проводящим контуром, к силе тока в этом контуре, создающем Ф. В СИ измеряется в генри. ..

Индуктивность

(от лат. Inductio - наведение, побуждение) - количеств. Хар-ка связи между магнитным потоком самоиндукции Фс электрич. Цепи и силой тока / в ней. Обозначение - L. Различают И. Статическую LCT = Фс/I и динамическую Lдин = lim Дельта Фс/Дельта I = dФc/dI. И. Зависит Дельта I-> 0 от размеров и конфигурации электрич. Цепи и магнитной проницаемости ц проводников, образующих цепь, и окружающей среды. Для неферромагнитных сред и проводников ц не зависит от напряжённости магнитного поля и Фс прямо пропо..

Индуктивность

ИНДУКТИВНОСТЬ, свойство электрической цепи или элемента цепи, создающий ЭЛЕКТРОДВИЖУЩУЮ СИЛУ (ЭДС) при изменении электрического тока. В системе СИ единицей измерения служит ГЕНРИ. Самоиндукция (обозначение L) имеет место при протекании тока по цепи или ее компонентам, а взаимная индукция (обозначение М) - при протекании тока по двум цепям, которые имеют магнитную связь. См. Также ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ, ИНДУКЦИЯ. ..

Индуктивность

Свойство магнитного поля, создаваемого током проводника, при изменениях величины этого тока возбуждать в проводнике так наз. Электродвижущую силу самоиндукции. Энергия возникающих при этом в проводнике индукционных токов образуется за счет энергии окружающего проводник магнитного поля. И. Зависит от размеров и формы проводника и не зависит от его материала. Она велика для проводников, свитых в виде спирали, обмоток и разного рода приборов. Наибольшей И. Обладают катушки с железным сердечником вн..

Дополнительный поиск Индуктивность Индуктивность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индуктивность" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индуктивность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа