Инженерный Замок

71

ИНЖЕНЕРНЫЙ ЗАМОК в Санкт-Петербурге, памятник> архитектуры русского классицизма. Первоначально назывался Михайловским (по имени архангела Михаила, которого император> Павел> I считал своим небесным покровителем. В ночь на 12(24).3.1801 Павел> был убит заговорщиками в парадной спальне). Построен в 1797 - 1800 (архитектор В.Ф. Бренна). Квадратное в плане здание с внутренним 8-угольным двором и сложными по конфигурации внутренними помещениями (круглые, овальные, многоугольные, прямоугольные с нишами). Главный фасад оформлен ионическими колоннами и 2 плоскими обелисками и завершен треугольным фронтоном. Перед ним в 1800 установлена конная статуя Петра I (1743, отлита в 1744 - 1760, скульптор Б.К. Растрелли)..

Значения в других словарях
Инженерный замок

в Ленинграде (до 1823 — Михайловский замок), памятник русской архитектуры. Построен в 1797—1800 архитектором В. Ф. Бренной по проекту архитектора В. И. Баженова как резиденция императора Павла 1 [где он был убит 12(24).3.1801]. И. З. — здание в стиле Классицизма, квадратное в плане, с внутренним 8-угольным двором. В начале аллеи, ведущей к И. З., — два 3-этажных павильона-караульни, построенных архитектором В. И. Баженовым, с характерными для его сооружений округлыми в плане помещениями. В 1800..

Инертность

ИНЕРТНОСТЬ (инерция) в механике, свойство тела сохранять состояние равномерного прямолинейного движения или покоя, когда действующие на него силы отсутствуют или взаимно уравновешены. При действии неуравновешенной системы сил инертность проявляется в том, что тело изменяет свое движение постепенно и тем медленнее, чем больше его масса>, являющаяся мерой инертного тела.. ..

Инерциальная Система Отсчёта

ИНЕРЦИАЛЬНАЯ Система> ОТСЧЁТА, смотри Система> отсчета.. ..

Инженю

ИНЖЕНЮ (французское ingenue - наивная), актерское амплуа. Роли невинных, простодушных, обаятельных девушек, воодушевленных глубоким чувством (инженю-драматик, инженю-лирик. Например, Верочка в комедии И.С. Тургенева "Месяц в деревне") или озорных, шаловливо-кокетливых (инженю-комик. Например, Лиза в водевиле Д.Т. Ленского "Лев Гурыч Синичкин").. ..

Инжиниринг

ИНЖИНИРИНГ (английское engineering, от латинского ingenium - изобретательность, выдумка, знания), предоставление на коммерческой основе инженерных консультационных услуг самого широкого плана (предпроектные, проектные, послепроектные. Рекомендации по эксплуатации оборудования, реализации получаемой продукции и другие). Контракты по инжинирингу широко распространены в международной торговле, а также как одна из форм международных коммерческих связей в сфере науки и техники.. ..

Инженерный замок

        в Ленинграде (до 1823 - Михайловский замок), памятник русской архитектуры. Построен в 1797-1800 в стиле классицизма архитектором В. Ф. Бренной по проекту архитектора В. И. Баженова как резиденция императора Павла I (где он был убит в 1801). Здание квадратное в плане, с внутренним восьмиугольным двором. В начале аллеи, ведущей к Инженерному замку, - два трехэтажных павильона-караульни с округлыми в плане помещениями (архитектор В. И. Баженов). В 1800 перед Инженерным замком установлена ко..

Инженерный замок

(Садовая улица, 2), памятник архитектуры. Построен в 1797—1800 (архитектор В. Ф. Бренна) в стиле классицизма. Здание, квадратное в плане, с внутренним 8 угольным двором, имеет сложные по конфигурации внутренние помещения (круглые, овальные, многоугольные, прямоугольные с нишами). Главный фасад, завершённый треугольным фронтоном, оформлен ионическими колоннами и 2 плоскими обелисками по сторонам въезда во двор. Фасад, обращённый в сторону Летнего сада, выделен обширной террасой-балконом, опираю..

Дополнительный поиск Инженерный Замок Инженерный Замок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инженерный Замок" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инженерный Замок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа