Инициации

127

ИНИЦИАЦИИ (от латинского initiatio - совершение таинств), обряды посвящения в члены коллектива в первобытном обществе. Наиболее распространены инициации, связанные с переходом подростков в возрастной класс> взрослых. Пережитки инициации - обрезание> в иудаизме и исламе, христианское крещение> и так далее..

Значения в других словарях
Инициации

(от лат. Initiatio — совершение таинств, посвящение) распространённая в родовом обществе система обычаев, связанных с переводом юношей и девушек в возрастной класс взрослых мужчин и женщин (см. Возрастные классы). И. Имели целью подготовку молодёжи к производственной, общественной и семейной жизни и, как правило, сопровождались тренировкой, различными, часто мучительными испытаниями, операциями (обрезание, рубцевание, выбивание зубов и др.), посвящением в тайны и мифы племени. Некоторые из обряд..

Инициации

ИНИЦИАЦИИ (от лат. Initiatio - совершение таинств) - посвятительные обряды общества, связанные с переводом юношей и девушек в возрастной класс взрослых мужчин и женщин. Некоторые из обрядов инициации, утратившие первоначальное значение, совершались над лицами более молодого возраста.. ..

Инибалои

ИНИБАЛОИ (самоназвание набалои, ибалои) - народность общей численностью 140 тыс. Чел., проживающая на территории Филиппин. Язык - инибалои (набалои). Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Инициал

ИНИЦИАЛ (от латинского initialis - начальный), 1) укрупненная заглавная буква раздела в тексте книги. В рукописных книгах инициалы (буквицы) украшались сложным орнаментом. 2) Начальная буква имени, фамилии, отчества.. ..

Инкассо

ИНКАССО (итальянское incasso), банковская операция>, при которой банк по поручению клиента получает причитающиеся последнему денежные суммы на основании денежно-товарных или расчетных документов.. ..

Инквизиция

ИНКВИЗИЦИЯ (от латинского inquisitio - розыск>), в католической церкви в 13 - 19 веках особые суды церковной юрисдикции, независимые от органов и учреждений светской власти. В основном вели борьбу с инакомыслием (ересями). Сложился так называемый инквизиционный процесс с особой системой доказательств, с совмещением судьи и следователя в одном лице. Широко применялись пытки как важнейший источник получения доказательств. Осужденные обычно приговаривались к сожжению на костре. В 16 - 17 веках одно..

Инициации

(лат. Initiatio - совершение таинств, посвящение), посвятительные обряды в родовом обществе, связанные с переводом юношей и девушек в возрастной класс взрослых мужчин и женщин. Инициации зародились ещё в глубокой древности, имели целью подготовку молодёжи к производственной, общественной и семейной жизни и, как правило, сопровождались тренировкой, различными, часто мучительными, испытаниями (например, нанесением телесных повреждений, о чём, в частности, свидетельствуют дошедшие до нашего времени..

Инициации

— посвятительные обряды в первобытно-общинном обществе, связанные с переводом юношей и девушек в возрастной класс взрослых мужчин и женщин. Некоторые из обрядов И., утратившие первоначальное значение, совершались над лицами более молодого возраста. Пережитки И. — обрезание в иудаизме и исламе, христианское крещение и др.. ..

Инициации

(от лат. Initiatio - совершение таинств, посвящение) - универсально распространенная в родовом обществе система обычаев, связанных с переводом юношей и девушек в возрастной класс взрослых мужчин и женщин (см. Возрастные классы). И. Имели целью подготовку молодежи к производств., обществ. И брачной жизни и, как правило, сопровождались различными, часто мучительными испытаниями, операциями (обрезание, рубцевание, выбивание зубов и др.), посвящением в тайны и мифы племени. Пережитками И. Являются. ..

Дополнительный поиск Инициации Инициации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инициации" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инициации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа