Иноземцев

86

ИНОЗЕМЦЕВ Федор Иванович (1802 - 69), врач и общественный деятель. Одним из первых указал на роль вегетативной нервной системы в патологии, впервые в России (1847) произвел операцию под наркозом. Основал общество> русских врачей в Москве (1861)..

Значения в других словарях
Иноземцев

IИнозе́мцев Николай Николаевич (р. 4.4.1921, Москва), советский экономист и историк, академик АН СССР (1968. Член-корреспондент 1964). Член КПСС с 1943. Окончил Московский институт международных отношений (1949). В 1952—55 консультант журнала «Коммунист», одновременно на преподавательской работе. В 1959—61 заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. С 1961 заместитель главного редактора газеты «Правда», с 1966 директор Института мировой экономики и междун..

Иноземцев

ИНОЗЕМЦЕВ Николай Николаевич (1921-82), экономист и историк, академик АН СССР (1968). С 1966 директор Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. Осн. Труды по проблемам внешней политики, международных отношений, мировой экономики. Государственная премия СССР (1977).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Инкубационный Период

ИНКУБАЦИОННЫЙ период> (от латинского incubo, здесь - покоюсь), скрытый период> от внедрения в организм> возбудителя до появления первых признаков инфекционного заболевания. При ряде заболеваний больные заразны уже в конце инкубационного периода.. ..

Инновация

ИННОВАЦИЯ (от английского innovation), то же, что нововведение>.. ..

Иностранцы

ИНОСТРАНЦЫ, граждане какого-либо иностранного государства (иностранные граждане), а также апатриды>, находящиеся или проживающие на территории данного государства.. ..

Инсайт

ИНСАЙТ (английское insight - проницательность, понимание), акт непосредственного постижения, "озарения". Смотри Интуиция>.. ..

Иноземцев

Федор Иванович (1802-1869) — знаменитый в свое время врач, сын персиянина, которого вывез из Персии или Грузии граф П. А. Бутурлин и сделал русским чиновником. В 1819 г. Кончил курс в Харьковской гимназии казеннокоштным воспитанником и был определен на словесный факультет Харьковского унив., но с 3-го курса послан был за шалости учителем математики в Льговское уездное училище (Курской губ.). В 1825 г. И., отбывши службу за казенное содержание, вышел в отставку, а в 1826 г. Снова поступил в Харьк..

Иноземцев

ИНОЗЕМЦЕВ ИНОРОДЦЕВ ИНОСТРАНЦЕВИноземец - иностранец, человек с иной земли. Фамилию могли дать детям любого иностранца. Фамилия Иностранцев тоже существует. А вот фамилия Инородцев несколько другого происхождения. Инородцами называли на Руси вообще всехнерусских, живущих в России. (Э). ..

Дополнительный поиск Иноземцев Иноземцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иноземцев" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иноземцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа