Инсектициды

83

ИНСЕКТИЦИДЫ (от латинского insectum - насекомое и caedo - убиваю), химические препараты из группы пестицидов для уничтожения насекомых - вредителей сельскохозяйственных растений, их яиц (овициды) и личинок (ларвициды). Инсектициды используют также для борьбы с насекомыми - переносчиками болезней и эктопаразитами животных, с бытовыми насекомыми, для защиты продовольственных запасов, тканей и других материалов. Многие инсектициды токсичны (смотри Пестициды>), их применение строго регламентировано..

Значения в других словарях
Инсектициды

(от лат. Insectum — насекомое и caedo — убиваю) химические средства борьбы с вредными насекомыми. В зависимости от путей, которыми И. Проникают в организм насекомого, их разделяют на 4 группы. Кишечные И., попадающие в организм насекомого через рот, — большинство неорганических соединений мышьяка (арсенаты кальция, магния, бария, свинца, арсенит кальция), кремнефториды и фториды металлов, тиодифениламин и группа специальных препаратов (эйланы, митин, ирган и др.), применяемых для предохранения ш..

Инсектициды

ИНСЕКТИЦИДЫ (от лат. Insectum - насекомое и caedo - убиваю) - химические препараты для борьбы с насекомыми - вредителями сельскохозяйственных растений. Группа пестицидов. Включают антифиданты, аттрактанты и хемостериллянты. Вносят в почву, используют для опрыскивания растений, обработки животных против паразитов. Нормы расхода инсектицидов регламентированы и должны строго соблюдаться, чтобы предотвратить возможность накопления остатков инсектицидов в растительных и животных продуктах.. ..

Иностранцы

ИНОСТРАНЦЫ, граждане какого-либо иностранного государства (иностранные граждане), а также апатриды>, находящиеся или проживающие на территории данного государства.. ..

Инсайт

ИНСАЙТ (английское insight - проницательность, понимание), акт непосредственного постижения, "озарения". Смотри Интуиция>.. ..

Инсинуация

ИНСИНУАЦИЯ (от латинского insinuatio, буквально - вкрадчивость), клеветническое измышление, злостный вымысел.. ..

Инстанция

ИНСТАНЦИЯ (от латинского instantia - непосредственная близость), ступень, звено в иерархической системе органов (например, судебная инстанция).. ..

Инсектициды

-ов, мн. (ед. Инсектици́д, -а, м.).. ..

Инсектициды

Химические средства для уничтожения насекомых. Известно более 250 видов И. Наиболее распространены хлорорганические (ДДТ, дилор, линдан) и фосфорорганические (дифос, карбофос, хлорофос) соединения, карбаматы (дикрезил, байгон), пиретроиды (неопинамин, перметрин) и др. Применяются при дезинсекции путём опыления, опрыскивания, задымления, протравливания в строго нормир. Кол-вах. Продолжительность действия - от суток до нескольких лет.. ..

Инсектициды

(insecticida. Лат. Insecta насекомые + caedo убивать. Син. Инсектицидные вещества) вещества, применяемые для уничтожения членистоногих (гексахлоран, хлорофос и др.).. ..

Инсектициды

(от лат. Insectum - насекомое и caedo — убиваю) , химич вещества, применяемые для борьбы с вредными насекомыми ц клещами. По степени избирательного действия их делят на средства, убивающие вредных насекомых, инсектоакарициды (убивающие насекомых и клещей), ларвоциды (убивающие личинок насекомых) и овоциды (губительно действующие на яйца насекомых и клещей). Различают И. Кишечные, контактные и фумигантные. Кишечные И. Проникают в организм насекомых через пищеварительный тракт, контактные — через ..

Инсектициды

(insecticida. Лат. Insecta насекомые + caedo убивать. Син. Инсектицидные вещества)вещества, применяемые для уничтожения членистоногих (гексахлоран, хлорофос и др.).. ..

Инсектициды

(insecticida. Лат. Insecta насекомые + caedo убивать. Син. Инсектицидные вещества) - вещества, применяемые для уничтожения членистоногих (гексахлоран, хлорофос и др.).. ..

Инсектициды

(от лат. Insectum - насекомое и caedo - убиваю), хим. Препараты для борьбы с насекомыми - вредителями с.-х. Р-ний. Группа пестицидов. Включают антифиданты, аттрактанты и хемостериляпты. Вносят в почву, используют для опрыскивания р-ний, обработки ж-ных против паразитов. Нормы расхода И. Регламентированы и должны строго соблюдаться, чтобы предотвратить возможность накопления остатков И. В растит. И животных продуктах. ..

Инсектициды

(от лат. Insectum - насекомое и caedo -убиваю), хим. Ср-ва, убивающие насекомых, их яйца (овициды) и личинки (ларвициды). Нек-рые И. Активны также против клещей (инсектоакарициды) и нематод. Главная область применения И. - защита с.-х. Культур от насекомых-вредителей. Их используют также для борьбы с насекомыми - переносчиками болезней и эктопаразитами животных, с бытовыми насекомыми, для защиты продовольств. Запасов, тканей и др. Материалов. Товарные формы И. - р-ры, концентраты эмульсий, смачи..

Инсектициды

— химические (органические и неорганические) соединения,применяемые для борьбы с вредными насекомыми (ДДТ,гексахлоран,мышьяковистокислый кальций и др.).. ..

Инсектициды

(от лат. Insectum — насекомое и caedo — убиваю) , хим. Средства для уничтожения насекомых — вредителей с.-х. Р-ний. В зависимости от путей проникновения в организм насекомых различают И. Контактные, попадающие внутрь организма при контакте с наружными покровами насекомых. Кишечные, проникающие в жел.-киш. Тракт при поедании насекомыми обработанных И. Р-ний или отравленных приманок. Системные, способные проникать в р-ния из почвы через корни или с поверхности р-ний (через кутикулу) в сок и ткани ..

Инсектициды

(от лат. Insectum - насекомое и caedo - убиваю) - пестициды, уничтожающие вредных насекомых, их яйца (овициды) и личинки (ларвициды). Осн. Область применения И. - защита с.-х. Культур. Используют их и для защиты продовольств. Запасов, древесины, тканей, для борьбы с переносчиками болезней и бытовыми насекомыми. Наиболее важные И. - фосфорорганич. Соединения. . ..

Инсектициды

ИНСЕКТИЦИДЫ, вещества, используемые для уничтожения или контроля численности насекомых-вредителей. Инсектициды могут представлять собой кишечные яды, такие как арсенат свинца и фторид натрия. Контактные яды, такие как ДДТ и ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИЕ вещества. Направленные, такие как октаметилпирофосфорамид, токсичные для насекомых, которые поедают растения, обработанные этим ядом. Органофосфаты предпочтительнее, чем хлорсодержащие углеводороды (такие как ДДТ), так как они со временем разлагаются в нето..

Дополнительный поиск Инсектициды Инсектициды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инсектициды" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инсектициды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа