Институционализм

139

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ, одно из направлений государствоведения 20 века, рассматривающее политическую организацию общества как комплекс> различных объединений граждан - "институций" (например, семья>, партия>, профсоюз и тому подобное). Квалифицирует государство> также как одну из "институций"..

Значения в других словарях
Институционализм

1) одно из направлений буржуазного государствоведения и правоведения 20 в. Основой рассмотрения проблем общества, государства и права И. Считает «институцию», под которой понимается любое устойчивое объединение людей для достижения определённой цели (семья, партия, трест, церковь, профсоюз, государство и т. Д.). И. Противопоставлял такой подход к этим проблемам как буржуазному индивидуализму, так и марксистской теории классов и их роли в развитии общества. С точки зрения И., государство, — хотя..

Институционализм

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ - одно из направлений государствоведения 20 в., рассматривающее политическую организацию общества как комплекс различных объединений граждан - "институций" (напр., семья, партия, профсоюз и т. П.). Квалифицирует государство также как одну из "институций".. ..

Инстинкт

ИНСТИНКТ (от латинского instinctus - побуждение), врожденная форма поведения животных и человека, направленная на приспособление к строго определенным условиям жизни и реализующаяся под влиянием основных биологических потребностей (пищевых, половых, оборонительных и так далее). Сложный безусловный рефлекс. На основе инстинкта происходит обучение, формирование индивидуального поведения и другое.. ..

Институт

ИНСТИТУТ (от латинского institutum - установление), 1) название различных специализированных учебных заведений (среднее, высшее, повышения квалификации и т.п.) и научно-исследовательских учреждений. 2) В праве - группа норм какой-либо отрасли права, регулирующих определенные общественные отношения> (например, институт собственности, институт договора в гражданском праве). Термин> "институт" употребляется в конституционном праве. Например, парламент>, правительство> - как институт власти, констит..

Инсулин

ИНСУЛИН, белковый гормон животных и человека, вырабатываемый поджелудочной железой. Понижает содержание сахара> в крови, задерживая распад гликогена в печени и увеличивая использование глюкозы мышечными и другими клетками. Недостаток инсулина приводит к сахарному диабету, для лечения которого применяются препараты инсулина.. ..

Инсульт

ИНСУЛЬТ (от латинского insulto - скачу, впрыгиваю), "мозговой удар" - острое нарушение мозгового кровообращения (кровоизлияние и другие) главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе, воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов. Проявляется головной болью, рвотой, расстройством сознания, параличами и др.. ..

Институционализм

Одно из направлений государствоведения 20 в., рассматривающее политическую организацию общества как комплекс различных объединений граждан - "институций" (напр., семья, партия, профсоюз и т. П.). Квалифицирует государство также как одну из "институций".. ..

Институционализм

Одно из направлений западной науки государства и права" Основой рассмотрения проблем общества, государства и права И. Считает "институцию", под которой понимается любое устойчивое объединение людей для достижения определенной цели (семья, партия, трест, церковь, профсоюз, государство и т.д.). И. Противопоставляет такой подход к этим проблемам как западно-либеральному индивидуализму, так и марксистской теории классов и их роли в развитии общества. С точки зрения И., государство является хотя и ва..

Институционализм

1)одно из направлений западной науки государства и права" Основой рассмотрения проблем общества, государства и права И. Считает "институцию", под которой понимается любое устойчивое объединение людей для достижения определенной цели (семья, партия, трест, церковь, профсоюз, государство и т.д.). И. Противопоставляет такой подход к этим проблемам как западно-либеральному индивидуализму, так и марксистской теории классов и их роли в развитии общества. С точки зрения И., государство является хотя и..

Институционализм

- одно из направлений западной науки государства и права" Основой рассмотрения проблем общества, государства и права И. Считает "институцию", под которой понимается любое устойчивое объединение людей для достижения определенной цели (семья, партия, трест, церковь, профсоюз, государство и т.д.). И. Противопоставляет такой подход к этим проблемам как западно-либеральному индивидуализму, так и марксистской теории классов и их роли в развитии общества. С точки зрения И., государство является хотя и ..

Дополнительный поиск Институционализм Институционализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Институционализм" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Институционализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа