Интенция

104

ИНТЕНЦИЯ (от латинского intentio - стремление), намерение, цель, направление или направленность сознания, воли, чувства> на какой-либо предмет..

Значения в других словарях
Интенция

(от лат. Intentio — стремление) намерение, цель, направление или направленность сознания, воли, отчасти также и чувства на какой-либо предмет. Понятие И. Восходит к схоластике (См. Схоластика), различавшей «первичную И.», установку на единичное, от «вторичной И.» — установки на всеобщее. В 19 в. Понятие И. Было вновь введено в философию немецким философом Ф. Брентано. В его концепции «интенциональность» означает предметность всякого акта сознания, т. Е. Непременную отнесённость его к какому-то в..

Интенция

ИНТЕНЦИЯ (от лат. Intentio - стремление) - намерение, цель, направление или направленность сознания, воли, чувства на какой-либо предмет. Понятие интенции разрабатывалось в схоластике, в 19-20 вв. Учение об интенциональности сознания было развито Ф. Брентано, А. Мейнонгом, Э. Гуссерлем и др.. ..

Интеллигенция

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ (от латинского intelligens - понимающий, мыслящий, разумный), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным творческим, трудом, развитием и распространением культуры. Понятию интеллигенция придают нередко и моральный смысл>, считая ее воплощением высокой нравственности и демократизма. Термин> "интеллигенция" введен русским писателем П.Д. Боборыкиным и из русского перешел в другие языки. На Западе более распространен термин> "интеллектуалы..

Интенсификация

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ (от латинского intensio - напряжение>, усиление и ...фикация), усиление, увеличение напряженности, производительности, действенности (например, интенсификация производства).. ..

Интервью

ИНТЕРВЬЮ (английское interview), 1) жанр публицистики, беседа журналиста с одним или несколькими лицами. 2) В социологии - один из методов исследования, целенаправленная беседа интервьюера и опрашиваемого. Интервью делятся на 2 вида. Свободные и стандартизованные (формализованные).. ..

Интерес

ИНТЕРЕС (от латинского interest - имеет значение>, важно), 1) в социологии, экономике - реальная причина социальных действий, лежащая в основе непосредственных побуждений (мотивов, идей и тому подобное) участвующих в них индивидов и социальных групп. 2) В психологии - отношение личности к предмету как к чему-то для нее ценному, привлекательному. Содержание и характер> интереса связаны как со строением и динамикой мотивов и потребностей человека, так и с характером форм и средств освоения действи..

Интенция

[лат. Intentio - стремление] - направленность сознания, мышления на какой-л. Предмет. Намерение, цель.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Интенция

Содержание. Цель, намерение. ..

Интенция

ИНТЕ́НЦИЯ [тэ́], -и. Ж. Книжн. Направленность сознания, воли, чувства на какой-л. Предмет.. ..

Интенция

(от лат. Intentio стремление). ..

Интенция

(лат. Intentio намерение, стремление) конкретное стремление, направленность психической активности человека на какой-либо объект.. ..

Интенция

(лат. Intentio намерение, стремление)конкретное стремление, направленность психической активности человека на какой-либо объект.. ..

Интенция

(лат. Intentio намерение, стремление) - конкретное стремление, направленность психической активности человека на какой-либо объект.. ..

Интенция

(от лат. Intentio - намерение, стремление) - имманентная направленность сознания на свой предмет безотносительно к тому, является ли он реальным или только воображаемым. История понятия И. Восходит к схоластике, различающей реальное и интенциональное (умственное) существование объекта. В XIX в. Понятие И. Было вновь введено в философию нем. Философом и психологом Ф. Брентано, в системе которого И. (интенциональность) является основным свойством психических феноменов, выступая как их предметная о..

Интенция

(лат. Intentio – стремление). Направленность сознания, мышления на какой-нибудь объект.. ..

Интенция

(лат. Intentio – стремление). Направленность сознания, мышления на какой-нибудь объект.. ..

Интенция

(лат. Intentio) - лат. Слово "intentio" имеет широкий спектр значений. В Средние века оно использовалось для перевода греч. Слова "tonos" ("напряжение") - термина философии стоиков, характеризующего активную и упорядочивающую функцию пневмы или, у др. Авторов, мирового вещества. В средневековой традиции значения "intentio" могут быть разделены на две семантические подгруппы. Практическую и теоретическую. К первой относится употребление его для обозначения воли и ее целей. Так, у Августина оно об..

Дополнительный поиск Интенция Интенция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интенция" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интенция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа