Интервью

112

ИНТЕРВЬЮ (английское interview), 1) жанр публицистики, беседа журналиста с одним или несколькими лицами. 2) В социологии - один из методов исследования, целенаправленная беседа интервьюера и опрашиваемого. Интервью делятся на 2 вида. Свободные и стандартизованные (формализованные)..

Значения в других словарях
Интервью

(англ. Interview) жанр публицистики, представляющий собой беседу журналиста с одним или несколькими лицами по вопросам, имеющим актуальное общественное значение. Подразделяется на два вида. И.-сообщение, преследующее главным образом информационную цель, и И.-мнение, комментирующее известные факты и события. ..

Интервью

ИНТЕРВЬЮ (англ. Interview) - жанр публицистики, беседа журналиста с одним или несколькими лицами по каким-либо актуальным вопросам. Подразделяется на интервью-сообщение, преследующее главным образом информационную цель, и интервью-мнение, комментирующее известные факты и события.. ..

Интенсификация

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ (от латинского intensio - напряжение>, усиление и ...фикация), усиление, увеличение напряженности, производительности, действенности (например, интенсификация производства).. ..

Интенция

ИНТЕНЦИЯ (от латинского intentio - стремление), намерение, цель, направление или направленность сознания, воли, чувства> на какой-либо предмет.. ..

Интерес

ИНТЕРЕС (от латинского interest - имеет значение>, важно), 1) в социологии, экономике - реальная причина социальных действий, лежащая в основе непосредственных побуждений (мотивов, идей и тому подобное) участвующих в них индивидов и социальных групп. 2) В психологии - отношение личности к предмету как к чему-то для нее ценному, привлекательному. Содержание и характер> интереса связаны как со строением и динамикой мотивов и потребностей человека, так и с характером форм и средств освоения действи..

Интерлюдия

ИНТЕРЛЮДИЯ (от латинского inter - между и ludus - игра), 1) в музыке - пьеса (эпизод) связующего характера. 2) В опере, драматическом спектакле то же, что интермедия.. ..

Интервью

Нескл., ср.. ..

Интервью

(от англ. Interview - свидание). Посещение сотрудником газеты какого-либо выдающегося лица с целью выспрашивания его мнений по обще-интересному вопросу для сообщения их читателям.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[англ. Interview - встреча, беседа] - 1) мас. Ком. Предназначенная для печати, радио, телевидения беседа (гл. Обр. В форме вопросов и ответов) корреспондента с государственным или общественным деятелем, частным лицом по вопросам,..

Интервью

Собеседование, беседа, опрос. ..

Интервью

– см. Жанры публицистического стиля.. ..

Интервью

Ср. Нескл.1) а) Беседа на представляющие общественный интерес вопросы корреспондента радио, телевидения, газеты и т.п., предназначенная для распространения в средствах массовой информации.б) Газетная или журнальная статья, излагающая содержание такой беседы.2) Беседа по заранее намеченной программе со специально или случайно избранными собеседниками (в социологии).. ..

Интервью

[стэ], нескл., ср. Предназначенная для печати (или передачи по радио, телевидению) беседа с каким-н. Лицом. Взять и. У кого-н. Дать и. Получить и.. ..

Интервью

(тэ), нескл., ср. (англ. Interview) (книжн.). Беседа представителя печати с каким-н. Общественным деятелем по злободневным вопросам, имеющим общественный интерес. Дать кому-н. Интервью. Получить у кого-н. Интервью. || Газетная статья, излагающая содержание этой беседы. В интервью вкралось несколько неточностей.. ..

Интервью

Кому и с кем. Интервью нашему корреспонденту. Парижский журнал. Поместил интервью с двумя корифеями французской литературы (Луначарский).. ..

Интервью

Заимств. В конце XIX в. Из англ. Яз., где interview — сращение inter «между» и view «взгляд, мнение» (того же корня, что и вид, см.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Интервью

Интервью́ из англ. Interview.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Интервью

Беседа, проводимая по заранее намеченному плану.. ..

Интервью

- один из методов опроса клиентов в маркетинговом исследовании. Осуществляется исследователем (маркетологом) по определенному плану с обязательной записью ответов на бланках стандартного вида.. ..

Интервью

- вид предвыборной агитации, содержанием которого являются ответы кандидата в депутаты или на выборную должность, представителя избирательного объединения, инициативной группы избирателей на вопросы, заданные им журналистами в ходе личной встречи. См. Агитация предвыборная.. ..

Интервью

Направленный диалог. В психологии интервью обычно имеют своей целью или собирание информации, или проведение терапевтического воздействия. Иногда добавляются уточняющие слова для того, чтобы обозначить определенный вид рассматриваемого интервью.. ..

Дополнительный поиск Интервью Интервью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интервью" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интервью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа