Ипполит

81

ИППОЛИТ, в греческой мифологии сын Тесея, искусный охотник, почитатель Артемиды. Отверг преступную любовь> мачехи Федры, за это она оклеветала его перед отцом. Погиб, растоптанный своими конями..

Значения в других словарях
Ипполит

(Hyppolite) Жан (8.1.1907, Жонзак, — 27.10.1968, Париж), французский философ-идеалист. Испытал влияние немецкого неогегельянства (См. Неогегельянство). Профессор философии Сорбонны (1947—55), директор Высшей нормальной школы (1955—1963), профессор Коллеж де Франс (с 1963). И. Перевёл на французский язык «Феноменологию духа» Г. Гегеля (1939) и выступил с рядом работ о гегелевской философии, которую интерпретировал с позиций, близких к Экзистенциализму. В статьях И. О ранних произведениях К. Маркс..

Ипполит

ИППОЛИТ (Гипполит) - в греческой мифологии сын афинского царя Тесея и амазонки Антиопы (или Ипполиты). Отверг любовь мачехи Федры и был оклеветан ею перед отцом. Тесей проклял сына и просил Посейдона покарать его смертью. Кони сбросили Ипполита с колесницы, испугавшись быка, посланного Посейдоном. В Афинах почитался как бог.. ..

Ипохондрия

ИПОХОНДРИЯ (от греческого hypochondria, буквально - подреберье), чрезмерное внимание к своему здоровью, необоснованная тревога за него, страх> заболевания неизлечимой болезнью и др. Проявляется в диапазоне от некоторой мнительности до бредовой убежденности в наличии болезни.. ..

Ипподром

ИППОДРОМ (греческое hippodromos, от hippos - лошадь и dromos - бег, место для бега), комплекс> сооружений для испытаний рысистых и скаковых лошадей и соревнований по конному спорту. Учреждение, их организующее. Прототипом современных ипподромов являются древнегреческие ипподромы. Крупнейшие современные ипподромы. Лексингтонский (США), Нью-Маркет, Эпсомский (Великобритания), Венсеннский, Лоншан (Франция>), Пардубицкий (Чехия>), Мадридский (Испания), Московский (Россия>).. ..

Ипполитов-иванов

ИППОЛИТОВ-ИВАНОВ (настоящая фамилия> Иванов>) Михаил Михайлович (1859 - 1935), композитор и дирижер. В 1882 - 93 жил в Тбилиси>, сыграл видную роль в развитии грузинской музыкальной культуры. В 1899 - 1906 дирижер Московской частной русской оперы и Оперного театра Зимина, с 1925 - Большого театра. Музыке Ипполитова-Иванова свойственны мелодическая распевность, эмоциональная уравновешенность. В ряде сочинений использовал фольклор> и традиционную музыку Кавказа и Средней Азии (оперы "Ася", 1900, "..

Ипсиланти

ИПСИЛАНТИ Дмитрий (1793 - 1832), главнокомандующий войсками Восточной Греции (с 1828) в ходе Греческой революции 1821 - 29, офицер> русской армии. Национальным собранием избран в 1822 председателем Законодательного корпуса.. ..

Ипполит

Сын Тезея и амазонки Анопиопы. Он был предметом страсти своей мачехи Федры, но не отвечал ей взаимностью. Оклеветанный ею перед отцом, Ип. Был проклят и погиб, разбившись о скалы, когда взбесившиеся лошади понесли его коляску.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Ипполит

Распрягающий коня. Аполит. Ипполитка, Поля, Полюня, Полюся. ..

Ипполит

ИППОЛИТ - в греческой мифологии сын Тезея и амазонки, страстный охотник и почитатель девственной богини Артемиды, избегающий женщин и любви. Безуспешно преследующая его любовью мачеха, Федра, возводит на И. Поклеп, обвинив его перед отцом в попытке обесчестить ее. Тезей проклинает сына, и бог Посейдон посылает морское чудовище, к-рое приводит в ужас коней И. Обезумевшие, они опрокидывают колесницу И., и он гибнет, разбившись о скалы. Сказание об И. - новеллистическое оформление древнего мифа. В..

Ипполит

ИППОЛИТ ( герой трагедии Еврипида «Ипполит» (428 г. До н.э.). И.- незаконный сын афинского царя Тесея и Амазонки, прекрасный юноша, чьей единственной страстью в жизни была охота. Он поклоняется деве-охотнице Артемиде, но отвергает плотскую любовь. На упреки своего слуги в том, что И. Надменен с Афродитой, герой отвечает. «Я чту ее, но издали, как чистый». Таким отношением к любви И. Навлекает на себя гнев Афродиты.Для участия в Элевсинских мистериях И. Отправляется в Афины, где его видит жена Те..

Ипполит

Ипполит, Hippolytos, св., ок. 170-235 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Ученик Иренея Лионского, пресвитер римской Церкви, затем антипапа. Осужденный Максимилианом Траком на изгнание вместе с папой Понтианом, воссоединился с церковью. Из сохранившихся сочинений полностью до нас дошло Против всяческих ересей (Philosophumena kata pason haireseon elenchos), которое до XIX в. Считалось произведением Оригена. Это каталог ересей ранней Церкви. В переводе на старославянский язык и в греческих..

Ипполит

Монах, духовн. Писатель (Киев) 1908—1912 гг.{Венгеров}. ..

Ипполит

(Ίππόλυτος), в греческой мифологии сын афинского царя Тесея и царицы амазонок Антиопы (варианты. Ипполиты или Меланиппы). И. Презирал любовь и славился как охотник и почитатель богини девы-охотницы Артемиды, за что испытал на себе гнев Афродиты, внушившей его мачехе Федре преступную любовь к И. Отвергнутая И., Федра оклеветала его перед отцом, обвинив пасынка в предсмертной записке в насилии и затем покончила с собой. Тесей проклял сына, призвав гнев Посейдона, и И. Погиб, растоптанный собственн..

Дополнительный поиск Ипполит Ипполит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ипполит" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ипполит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа