Иррационализм

120

ИРРАЦИОНАЛИЗМ, обозначение течений в философии, которые ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто иррациональное>. Иррационализм выдвигает на первый план внемыслительные аспекты духовной жизни человека. Волю (волюнтаризм>), непосредственное созерцание, чувство, интуицию (интуитивизм>), мистическое озарение, воображение>, инстинкт>, бессознательное> и т.п. Противоположен рационализму..

Значения в других словарях
Иррационализм

(от лат. Irrationalis — неразумный) обозначение идеалистических течений в философии, которые, в противоположность Рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто Иррациональное, т. Е. Недоступное разуму или иноприродное ему, утверждая алогичный и иррациональный характер самого бытия. Понятие «И.» объединяет разнородные философские системы и направления, выдвигающие на первый план те или иные внерациональные аспекты духовной жизн..

Иррационализм

ИРРАЦИОНАЛИЗМ - обозначение течений в философии, которые, в противоположность рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто иррациональное, выдвигая на первый план волю (волюнтаризм), непосредственное созерцание, чувство, интуицию (интуитивизм), мистическое "озарение", воображение, инстинкт, "бессознательное" и т. П. Противоположен рационализму.. ..

Ирокезы

ИРОКЕЗЫ (самоназвание ироку, ходеносауни). Включает также близкие к основному этносу народности. Сенека, каюга, онондага, онейда, могауки, группа индейских народов общей численностью 90 тыс. Чел. Основные страны расселения. США - 60 тыс. Чел., Канада - 30 тыс. Чел. Язык - английский, часть - ирокезские языки. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, христиане, синкретические культы.. ..

Ирония

ИРОНИЯ (от греческого eironeia - притворство), 1) отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму согласия или одобрения. 2) Стилистическая фигура. Выражение насмешки или лукавства посредством иносказания, когда слово или высказывание обретает в контексте речи смысл>, противоположный их буквальному значению или отрицающий его. 3) Вид комического, когда смешное скрывается под маской серьезного (в противоположность юмору) и таит в себе чувство превосходства или скептицизма.. ..

Иррациональное

ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ (от латинского irrationalis - неразумный), находящееся за пределами разума, алогическое, неинтеллектуальное, несоизмеримое с рациональным мышлением или противоречащее ему. Противоположность иррациональному - рациональное (смотри Рационализм>).. ..

Ирригация

ИРРИГАЦИЯ, то же, что орошение>.. ..

Иррационализм

— в метафизике — воззрение, полагающее в основу мира неразумное, слепое начало, как, например, "случай" древних материалистов или безумная "воля к жизни" у Шопенгауэра. В учении о познании характер И. Принадлежит в особенности английской психологической школе, которая все истины разума, даже математические, считает продуктом случайных опытов и фактической ассоциации представлений (см. Милль). Вл. С.. ..

Иррационализм

-а, м.. ..

Иррационализм

(ново-лат., от ratio - рассудок). Разногласие с рассудком. Отвергание рассудка в религиозных делах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолат., от лат. Ratio, рассудок. Несогласность с рассудком. Отвержение рассудка в религиозных делах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иррационализм

Обозначение течений в философии, которые, в противоположность рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто иррациональное, выдвигая на первый план волю (волюнтаризм), непосредственное созерцание, чувство, интуицию (интуитивизм), мистическое "озарение", воображение, инстинкт, "бессознательное" и т. П. Противоположен рационализму.. ..

Иррационализм

М.Идеалистическое течение в философии, признающее иррациональный характер действительности и отрицающее или ограничивающее возможности разума в процессе познания, противопоставляя ему инстинкт, чувство, веру и т.п.. ..

Иррационализм

ИРРАЦИОНАЛИ́ЗМ -а. М. Идеалистическое течение в философии, признающее иррациональный характер бытия и ограничивающее познавательные возможности разума, противопоставляя ему интуицию, инстинкт, чувство и т.п. Как основу познания.. ..

Иррационализм

Иррационализма, мн. Нет, м. (филос.). 1. Философское направление, считающее, что в основе всех явлений действительности лежит иррациональное начало. 2. В гносеологии - воззрение, утверждающее, что рассудок не способен познать действительность в ее целом.. ..

Иррационализм

(от лат. Irrationalis. ..

Иррационализм

(от лат. Irrationalis - неразумный, бессознательный) - одно из течений филос. Идеализма, характеризующееся принижением роли сознательного, рационального момента в жизни и поведении человека, отрицанием объективной закономерности развития природы и общества и возможности их науч. Познания. Крупнейшими представителями филос. И. В новое время были Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр и Ф. Ницше. В бурж. Философии эпохи империализма И. Особенно распространен. Его наиболее яркими выражениями являются "философия..

Иррационализм

(лат. Irrationalis - бессознательное, неразумное) - философские течения, провозглашающие примат неразумного начала и делающие его основной характеристикой как самого мира, так и его миро-понимания. В противоположность философской классике, выдвинувшей на первое место разум и рациональность и поставившей в качестве основной своей цели выявление внутренней логики развития этой рациональности, постклассическая философия знаменует собой отказ от признания разумных оснований действительности и выдвиж..

Иррационализм

ИРРАЦИОНАЛИЗМ (лат. Irrationalis - бессознательное, ' неразумное) - философские течения, провозглашающие примат неразумного начала и делающие его основной характеристикой как самого мира, так и его миро-понимания. В противоположность философской классике, выдвинувшей на первое место разум и рациональность и поставившей в качестве основной своей цели выявление внутренней логики развития этой рациональности, постклассическая философия знаменует собой отказ от признания разумных оснований действите..

Иррационализм

(лат. Irrationalis — бессознательное, неразумное) — философские течения, провозглашающие примат неразумного начала и делающие его основной характеристикой как самого мира, так и его миро-понимания. В противоположность философской классике, выдвинувшей на первое место разум и рациональность и поставившей в качестве основной своей цели выявление внутренней логики развития этой рациональности, постклассическая философия знаменует собой отказ от признания разумных оснований действительности и выдвиж..

Иррационализм

ИРРАЦИОНАЛИЗМ. ..

Дополнительный поиск Иррационализм Иррационализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иррационализм" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иррационализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа