Искупление

98

ИСКУПЛЕНИЕ, понятие> христианского богословия, означающее совершенное Богочеловеком Иисусом Христом - через его крестную смерть> и воскресение - восстановление> поврежденной грехом человеческой природы и примирение человека с Богом..

Значения в других словарях
Исковое Производство

ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО, рассмотрение в суде гражданских дел, которые возбуждаются путем предъявления иска.. ..

Ископаемые Растения

ИСКОПАЕМЫЕ РАСТЕНИЯ, растения геологического прошлого. Среди них как ныне живущие реликтовые (секвойя, карликовая береза), так и вымершие (беннетитовые, кордиатовые, каламитовые) группы растений. Остатки и следы их сохранились в отложениях земной коры в виде окаменелостей, отпечатков листьев, плодов и т.д. Образуют скопления полезных ископаемых (торф, угли, горючие сланцы>). Используются в геохронологии. Наиболее древние ископаемые растения (водоросли) известны из отложений докембрия, в силуре п..

Искусств Площадь

ИСКУССТВ ПЛОЩАДЬ> (бывшая Михайловская) в Санкт-Петербурге, создана в 1819 - 40 К.И. Росси>. Главное здание - Русский музей> (бывший Михайловский> дворец>), по сторонам площади - Михайловский> театр (ныне Малый театр> оперы и балета), Дворянское собрание (ныне Филармония) и др. В 1946 - 48 на площади разбит сквер с памятником А.С. Пушкину (1957, скульптор М.К. Аникушин>).. ..

Искусственное Дыхание

ИСКУССТВЕННОЕ дыхание>, лечебные приемы при остановке естественного дыхания. Вдувание воздуха в легкие, ритмическое (16 - 18 раз в мин.) сжатие и расширение грудной клетки и др. Используют при оказании первой помощи (например, искусственное дыхание> по типу изо рта в рот или изо рта в нос), проведении больших хирургических операций (искусственное дыхание> с помощью аппаратов).. ..

Искупление

Средство восстановления разрушенного единения Бога и человека и примирения с Богом. Идея примирения с Богом составляет глубинную суть любой религии и сближается с понятиями умилостивления, искупления и спасения. В еврейской Библии идея примирения с Богом связывается прежде всего с жертвоприношением и храмовым служением священства (жрецов). Пророки настойчиво осуждали злоупотребления, связанные с совершением жертвоприношений, а пророк Михей особо предупреждал, что Богу нужны не жертвы, а справедл..

Искупление

Искупление грехов. Жарг. Студ. Шутл. Экзаменационная сессия. Максимов, 163.. ..

Искупление

-я, ср.. ..

Искупление

См. Избавление.... ..

Искупление

Ср.Получение прощения за содеянное ценой чего-л.. ..

Искупление

См. ИскупленьеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Искупление

Искупления, ср. (книжн.). Избавление, прощение, заслуженное чем-н. Искупление грехов. Искупление вины.. ..

Искупление

— понесение справедливого наказания за совершенное преступление, открывает возможность нравственного самоисправления.. ..

Искупление

— понесение справедливого наказания за совершенное преступление, открывает возможность нравственного самоисправления.. ..

Искупление

-выкуп из вечного рабства. Важно сознавать, что всякий человек подвластен греху по закону наследства. Поскольку родители были также собственностью греха, их сын или дочь со всем, что имеет, переходит от самого рождения под власть (во владение) того же владельца-греха. И если по закону, проданного в рабство мог выкупить родственник, имеющий средства, то искупить грешника не имеет возможности никто, ибо никто из людей не свободен от греха, и потому не имеет, чем заплатить за брата. Поэтому только ..

Искупление

Понятие в т. Н. Религиях искупления, к которым принадлежит также и христианство, предполагающее освобождение человека от различных зол, будь это искупление совершено своими силами, как в буддизме (самоспасение), или, как в христианстве, благодаря избавителю (спасение других). В христианстве речь идет гл. О. Об искуплении от последствий первородного греха.. ..

Искупление

(выкуп)жизнь Иисуса Христа, отданная как выкуп за грехи человеческие. И., совершенное Христом, избавило людей от обязательного перехода после смерти в ад, и дало надежду на спасение души после смерти.. ..

Искупление

Снятие с себя вины путём полного признания своей виновности, понесения наказания или свершения положит, поступков. Суть И. Как нравств. Феномена в религ. И этич. Учениях понимается одинаково (вне зависимости от ритуальных отличий). Однако именно в христ. Этике понятие И. Получило вид законченной категории. Оно рассматривается как бы в двух стадиях. Внутренне сориентированной, интроспективной (раскаяние, признание собств. Вины и т. П.) и внешнеритуальной (публичное покаяние, исповедь, молитвы, об..

Дополнительный поиск Искупление Искупление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искупление" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искупление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа