Искусств Площадь

80

ИСКУССТВ ПЛОЩАДЬ> (бывшая Михайловская) в Санкт-Петербурге, создана в 1819 - 40 К.И. Росси>. Главное здание - Русский музей> (бывший Михайловский> дворец>), по сторонам площади - Михайловский> театр (ныне Малый театр> оперы и балета), Дворянское собрание (ныне Филармония) и др. В 1946 - 48 на площади разбит сквер с памятником А.С. Пушкину (1957, скульптор М.К. Аникушин>)..

Значения в других словарях
Искусств площадь

(бывшая Михайловская) в Ленинграде, создана в 1819—40 по проекту архитектора К. И. Росси. Главной частью ансамбля является Михайловский дворец (1819—25, архитектор К. И. Росси) — П-образное в плане здание, украшенное 8-колонным коринфским портиком и скульптурой (В. И. Демут-Малиновский, С. С. Пименов). Внутри — анфилады парадных помещений (вестибюли и Белоколонный зал сохранили первоначальную отделку, остальные помещения перестроены в конце 19 в.). Западный корпус пристроен в 1914—16 (архитектор..

Ископаемые Растения

ИСКОПАЕМЫЕ РАСТЕНИЯ, растения геологического прошлого. Среди них как ныне живущие реликтовые (секвойя, карликовая береза), так и вымершие (беннетитовые, кордиатовые, каламитовые) группы растений. Остатки и следы их сохранились в отложениях земной коры в виде окаменелостей, отпечатков листьев, плодов и т.д. Образуют скопления полезных ископаемых (торф, угли, горючие сланцы>). Используются в геохронологии. Наиболее древние ископаемые растения (водоросли) известны из отложений докембрия, в силуре п..

Искупление

ИСКУПЛЕНИЕ, понятие> христианского богословия, означающее совершенное Богочеловеком Иисусом Христом - через его крестную смерть> и воскресение - восстановление> поврежденной грехом человеческой природы и примирение человека с Богом.. ..

Искусственное Дыхание

ИСКУССТВЕННОЕ дыхание>, лечебные приемы при остановке естественного дыхания. Вдувание воздуха в легкие, ритмическое (16 - 18 раз в мин.) сжатие и расширение грудной клетки и др. Используют при оказании первой помощи (например, искусственное дыхание> по типу изо рта в рот или изо рта в нос), проведении больших хирургических операций (искусственное дыхание> с помощью аппаратов).. ..

Искусственное Кровообращение

ИСКУССТВЕННОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ>, временное выключение сердца из кровообращения и осуществление циркуляции крови в организме с помощью аппарата искусственного кровообращения (АИК). Используется при операциях на сердце и аорте.. ..

Искусств площадь

        (бывшая Михайловская) в Ленинграде. Создана в 1819-40 по проекту архитектора К. И. Росси. Главная часть ансамбля - Михайловский дворец (ныне Русский музей) - П-образное в плане здание с восьмиколонным коринфским портиком. Торжественный архитектурный облик дворца дополняется строгостью и лаконизмом решённых по проекту Росси фасадов других зданий на площади, в том числе Михайловского театра (ныне Малый театр оперы и балета. 1831-33, архитектор А. П. Брюллов), Дворянского собрания (ныне фил..

ИСКУССТВ площадь

Площадь Искусств расположена между Инженерной, Итальянской и Михайловской улицами. Ансамбль этой площади создан по замыслу зодчего К. И. Росси в первой половине XIX века. Около ста лет площадь называлась Михайловской — по дворцу, построенному здесь в 1819—1825 годах для великого князя Михаила Павловича. В 1918 году площади было присвоено имя немецкого социалиста Ф. Лассапя. В 1940 году площадь Лассапя была переименована в площадь Искусств. Эта площадь — замечательное произведение градостроитель..

Дополнительный поиск Искусств Площадь Искусств Площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусств Площадь" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусств Площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа