Искусственное Кровообращение

67

ИСКУССТВЕННОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ>, временное выключение сердца из кровообращения и осуществление циркуляции крови в организме с помощью аппарата искусственного кровообращения (АИК). Используется при операциях на сердце и аорте..

Значения в других словарях
Искусственное Кровообращение

ИСКУССТВЕННОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ - временное выключение сердца из кровообращения и осуществление циркуляции крови в организме с помощью аппарата искусственного кровообращения (АИК). Используется при операциях на сердце и аорте.. ..

Искусств Площадь

ИСКУССТВ ПЛОЩАДЬ> (бывшая Михайловская) в Санкт-Петербурге, создана в 1819 - 40 К.И. Росси>. Главное здание - Русский музей> (бывший Михайловский> дворец>), по сторонам площади - Михайловский> театр (ныне Малый театр> оперы и балета), Дворянское собрание (ныне Филармония) и др. В 1946 - 48 на площади разбит сквер с памятником А.С. Пушкину (1957, скульптор М.К. Аникушин>).. ..

Искусственное Дыхание

ИСКУССТВЕННОЕ дыхание>, лечебные приемы при остановке естественного дыхания. Вдувание воздуха в легкие, ритмическое (16 - 18 раз в мин.) сжатие и расширение грудной клетки и др. Используют при оказании первой помощи (например, искусственное дыхание> по типу изо рта в рот или изо рта в нос), проведении больших хирургических операций (искусственное дыхание> с помощью аппаратов).. ..

Искусственное Оплодотворение

ИСКУССТВЕННОЕ оплодотворение>, осеменение, инструментальное введение в половые органы> женщины нативной (в естественном состоянии) или консервированной спермы при некоторых видах бесплодия. Для искусственного оплодотворения используют сперму мужа или другого донора. В животноводстве искусственное оплодотворение> применяют для улучшения породных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.. ..

Искусственное Питание

ИСКУССТВЕННОЕ ПИТАНИЕ>, введение питательных веществ в организм> посредством зонда, клизм, внутривенных, внутримышечных или подкожных вливаний при невозможности глотания (сужение пищевода и т.п.), после некоторых операций, при отказе от пищи (психические заболевания) и др.. ..

Искусственное Кровообращение

Временное выключение сердца из кровообращения и осуществление циркуляции крови в организме с помощью аппарата искусственного кровообращения (АИК). Используется при операциях на сердце и аорте.. ..

Искусственное кровообращение

(синоним. Экстракорпоральное кровообращение)метод временной полной или частичной замены с помощью специальных устройств насосной функции сердца и газообменной функции легких. Применяется при операциях на открытом сердце и кровеносных сосудах, для проведения которых необходимо выключение сердца из кровообращения. В условиях И. К. Проводят коррекцию врожденных и приобретенных пороков сердца, осуществляют хирургическое лечение поражений венечных артерий, сосудов сердца, сложных нарушений сердечного..

Искусственное Кровообращение

Временное выключение сердца из кровообращения и осуществление циркуляции крови в организме с помощью аппарата искусств. Кровообращения (АИК). Используется при операциях на сердце и аорте. ..

Дополнительный поиск Искусственное Кровообращение Искусственное Кровообращение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусственное Кровообращение" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусственное Кровообращение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 28 символа