Искусственное Оплодотворение

93

ИСКУССТВЕННОЕ оплодотворение>, осеменение, инструментальное введение в половые органы> женщины нативной (в естественном состоянии) или консервированной спермы при некоторых видах бесплодия. Для искусственного оплодотворения используют сперму мужа или другого донора. В животноводстве искусственное оплодотворение> применяют для улучшения породных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных..

Значения в других словарях
Искусственное Оплодотворение

ИСКУССТВЕННОЕ оплодотворение - осеменение, инструментальное введение в половые органы женщины нативной или консервированной спермы. Известно с 18 в., широко распространяется с сер. 1950-х гг. В связи с разработкой методики криоконсервирования спермы в жидком азоте. Применяют при некоторых видах бесплодия. Для искусственного оплодотворения используют сперму мужа (т. Н. Гомологичное искусственное оплодотворение) или (при необходимости) другого донора (гетерологичное искусственное оплодотворение). ..

Искусственное Дыхание

ИСКУССТВЕННОЕ дыхание>, лечебные приемы при остановке естественного дыхания. Вдувание воздуха в легкие, ритмическое (16 - 18 раз в мин.) сжатие и расширение грудной клетки и др. Используют при оказании первой помощи (например, искусственное дыхание> по типу изо рта в рот или изо рта в нос), проведении больших хирургических операций (искусственное дыхание> с помощью аппаратов).. ..

Искусственное Кровообращение

ИСКУССТВЕННОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ>, временное выключение сердца из кровообращения и осуществление циркуляции крови в организме с помощью аппарата искусственного кровообращения (АИК). Используется при операциях на сердце и аорте.. ..

Искусственное Питание

ИСКУССТВЕННОЕ ПИТАНИЕ>, введение питательных веществ в организм> посредством зонда, клизм, внутривенных, внутримышечных или подкожных вливаний при невозможности глотания (сужение пищевода и т.п.), после некоторых операций, при отказе от пищи (психические заболевания) и др.. ..

Искусственные Языки

ИСКУССТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ, специальные языки, в отличие от естественных конструируемые целенаправленно для международного общения (например, эсперанто>), автоматической обработки информации с помощью ЭВМ (языки программирования> и машинные языки), записи информации из определенной области науки и техники (информационные языки) и др.. ..

Искусственное оплодотворение

См. Оплодотворение.. ..

Искусственное Оплодотворение

Осеменение, инструментальное введение в половые органы женщины нативной или консервированной спермы. Известно с 18 в., широко распространяется с сер. 1950-х гг. В связи с разработкой методики криоконсервирования спермы в жидком азоте. Применяют при некоторых видах бесплодия. Для искусственного оплодотворения используют сперму мужа (т. Н. Гомологичное искусственное оплодотворение) или (при необходимости) другого донора (гетерологичное искусственное оплодотворение). Беременность наступает у 75-80%..

Искусственное оплодотворение

Нозологическая группа. ..

Искусственное Оплодотворение

Осеменение, инстр. Введение в половые органы женщины нативной или консервир. Спермы. Известно с 18 в., широко распространяется с сер. 1950-х гг. В связи с разработкой методики криоконсервирования спермы в жидком азоте. Применяют при нек-рых видах бесплодия. Для И. О. Используют сперму мужа (т. Н. Гомологичное И. О.) или (при необходимости) др. Донора (ге-терологичное И. О.). Беременность наступает у 75-80% женщин при использовании спермы донора и у 10-15% при использовании спермы мужа. При И. О...

Искусственное оплодотворение

Artificial insemination - искусственное оплодотворение.Любой, кроме характерного для природных популяций, способ оплодотворения. Искусственное внесение спермиев в женские половые пути или (при внешнем оплодотворении) смешение половых продуктов самок и самцов. И.о. Получает распространение в медицинской практике - различают AIH (И.о. Пациентки спермой мужа) и донорское И.о. - AID (c использованием спермы произвольного донора).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Ареф..

Искусственное Оплодотворение

ИСКУССТВЕННОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ, использование искусственных технологий для оплодотворения ЯЙЦЕКЛЕТКИ СПЕРМОЙ вне тела женщины, чтобы помочь бесплодным парам родить собственных детей. Базовая технология искусственного оплодотворения заключается в извлечении яйцеклеток из яичников женщины, оплодотворении их в лабораторных условиях и последующем введении уже оплодотворенных яйцеклеток в МАТКУ женщины. Технология внутрифаллопиевой пересадки зиготы заключается во введении в ФАЛЛОПИЕВУ ТРУБУ оплодотворе..

Дополнительный поиск Искусственное Оплодотворение Искусственное Оплодотворение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусственное Оплодотворение" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусственное Оплодотворение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 28 символа