Искусственный Интеллект

156

ИСКУССТВЕННЫЙ интеллект>, раздел информатики, в котором разрабатываются методы и средства моделирования и воспроизведения с помощью ЭВМ отдельных интеллектуальных действий человека (восприятие> информации, элементы рассуждения и др.). Искусственный интеллект> используют при построении так называемых интеллектуальных систем (например, экспертных систем, баз знаний), при решении задач "машинного зрения" (ориентирование> в пространстве, распознавание образов, анализ> обстановки и т.д.), в сложных системах переработки информации (так называемых компьютерах пятого поколения)..

Значения в других словарях
Искусственный Интеллект

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ - раздел информатики, включающий разработку методов моделирования и воспроизведения с помощью ЭВМ отдельных функций творческой деятельности человека, решение проблемы представления знаний в ЭВМ и построение баз знаний, создание экспертных систем, разработку т. Н. Интеллектуальных роботов.. ..

Искусственное Питание

ИСКУССТВЕННОЕ ПИТАНИЕ>, введение питательных веществ в организм> посредством зонда, клизм, внутривенных, внутримышечных или подкожных вливаний при невозможности глотания (сужение пищевода и т.п.), после некоторых операций, при отказе от пищи (психические заболевания) и др.. ..

Искусственные Языки

ИСКУССТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ, специальные языки, в отличие от естественных конструируемые целенаправленно для международного общения (например, эсперанто>), автоматической обработки информации с помощью ЭВМ (языки программирования> и машинные языки), записи информации из определенной области науки и техники (информационные языки) и др.. ..

Искусственный Отбор

ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР, отбор человеком из поколения в поколение животных и растений, обладающих определенными признаками, для дальнейшего разведения. Благодаря искусственному отбору и гибридизации, являющихся основными методами селекции, созданы все породы домашних животных и сорта сельскохозяйственных растений.. ..

Искусство

ИСКУССТВО, 1) художественное творчество> в целом - литература>, архитектура>, скульптура>, живопись, графика, декоративное искусство>, музыка>, танец, театр, кино и др. В истории эстетики сущность искусства истолковывалась как подражание (мимесис>), чувственное выражение сверхчувственного, художественно-образное освоение мира и т.п. 2) В узком смысле - изобразительное искусство. 3) Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности.. ..

Искусственный Интеллект

Раздел информатики, включающий разработку методов моделирования и воспроизведения с помощью ЭВМ отдельных функций творческой деятельности человека, решение проблемы представления знаний в ЭВМ и построение баз знаний, создание экспертных систем, разработку т. Н. Интеллектуальных роботов.. ..

Искусственный Интеллект

Метафорическое понятие для обозначения системы созданных людьми средств, воспроизводящих определенные функции человеческого мышления. Профессиональный статус понятия "computer science" (дословно. "компьютерной науки") был легитимирован научной общественностью в ходе первой Международной объединенной конференции по данным проблемам (Вашингтон, 1969). Появившаяся в начале 1970-х русскоязычная версия этого оборота - "И.И." (ср. "искусственная почка", "искусственное сердце" и т.п.) - оказалась, согл..

Искусственный Интеллект

(англ. Artificial intelligence, AT) - направление в компьютерной технологии, ставящее перед собой цель создания компьютеризованных систем с использованием аналогов интеллектуальных функций человека. В рамках И. И. Возникла проблема оперирования знаниями - та составляющая триады познания, которая, в отличие от 2 др. (приобретение и структурирование знаний), почти не затрагивалась в науках о человеке. Др. Важная проблема - представление знаний, т. Е. Приведение их (по крайней мере, для ограниченно..

Искусственный Интеллект

Раздел информатики, включающий разработку методов моделирования и воспроизведения с помощью ЭВМ отд. Функций творч. Деятельности человека, решение проблемы представления знаний в ЭВМ и построение баз знаний, создание экспертных систем, разработку т. Н. Интеллектуальных роботов. ..

Искусственный Интеллект

В химии, научное направление, разрабатывающее методы автоматизир. Поиска решений интеллектуальных творческих (неформализуемых) задач, а также диалоговые (ЭВМ - пользователь, не владеющий языками программирования) программно-аппаратные ср-ва имитирования интеллекта - т. Наз. Интеллектуальные системы. Осн. Направления И. И. Моделирование на ЭВМ знаний, т. Е. Машинное представление смысловой информации о сущности понятий, явлений, теорий и т. Д. В области химии. Имитирование отдельных видов интелле..

Искусственный Интеллект

Искусств. Система, имитирующая решение человеком сложных задач в его интеллектуальной деятельности. Исследования по программе И. И. Пока (кон. 80-х гг.) носят экспериментальный характер. Известны, напр., системы И. Н. (в виде программ в совокупности с ЭВМ), предназнач. Для игры в шахматы, доказательства матем. Теорем, мед. И технич. Диагностики и др. Нек-рые системы И. И. (напр., для экспертных оценок и распознавания образов) получили практич. Применение. ..

Искусственный Интеллект

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ, предмет науки, посвященной разработке КОМПЬЮТЕРОВ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, которые моделируют работу человеческого мозга. Наиболее распространенная форма искусственного интеллекта - это компьютер, запрограммированный на ответы по какой-то определенной теме. Говорят, что такие «экспертные системы» обладают человеческой способностью выполнять аналитическую работу эксперта. Аналогичный текстовый процессор может выявлять орфографические ошибки, их можно «обучать» новым слова..

Искусственный интеллект

раздел информатики, включающий разработку методов моделирования и воспроизведения с помощью компьютера отдельных функций творческой деятельности человека, решение проблемы представления знаний в компьютере и построение баз знаний, создание экспертных систем, разработку т. Н. Интеллектуальных роботов. К задачам искусственного интеллекта относятся. Распознавание зрительных и звуковых образов, речи, рукописных текстов, автоматический перевод с одного языка на другой, сочинение музыкальных произвед..

Искусственный Интеллект

Область компьютерной науки (информатики), специализирующаяся на моделировании интеллектуальных и сенсорных способностей человека с помощью вычислительных устройств. Технологические основы для постановки проблемы И.и. Возникли в результате создания в 1940-х гг. Первых компьютеров. Однако только в нач. 1950-х гг. Связь между человеческим интеллектом и вычислительными устройствами стала предметом дискуссий, итогом которых стал сформулированный англ. Математиком и логиком А. Тьюрингом тест "неразлич..

Искусственный Интеллект

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. ..

Искусственный Интеллект

- метафорическое обозначе­ние области исследований, цель которых - создание технических систем, способных решать задачи невычислительного характера и выполнять действия, требующие переработки содержательной ин­формации и считающиеся прерогативой человеческого мозга. К числу таких задач относятся, напр., задачи на доказательство тео­рем, игровые задачи (скажем, при игре в шахматы), задачи по пере­воду с одного языка на другой, по сочинению музыки, распозна-  . Ванию зрительных образов, решени..

Дополнительный поиск Искусственный Интеллект Искусственный Интеллект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусственный Интеллект" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусственный Интеллект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа