Искусственный Отбор

163

ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР, отбор человеком из поколения в поколение животных и растений, обладающих определенными признаками, для дальнейшего разведения. Благодаря искусственному отбору и гибридизации, являющихся основными методами селекции, созданы все породы домашних животных и сорта сельскохозяйственных растений..

Значения в других словарях
Искусственный отбор

выбор наиболее ценных в хозяйственном отношении животных и растений какой-либо породы или сорта и использование их для дальнейшего разведения. Термин ввёл в 1859 Ч. Дарвин, создавший теорию И. О. И показавший, что это основной фактор, обусловивший возникновение и дальнейшую эволюцию культурных растений и домашних животных. Ч. Дарвин доказал происхождение каждой группы сортов или пород и видов культурных растений и домашних животных от одного или немногих видов диких предков. Так, все домашние г..

Искусственный Отбор

ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР - отбор человеком из поколения в поколение животных и растений, обладающих определенными признаками, для дальнейшего разведения. Искусственный отбор - основной фактор возникновения и эволюции домашних животных и культурных растений.. ..

Искусственные Языки

ИСКУССТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ, специальные языки, в отличие от естественных конструируемые целенаправленно для международного общения (например, эсперанто>), автоматической обработки информации с помощью ЭВМ (языки программирования> и машинные языки), записи информации из определенной области науки и техники (информационные языки) и др.. ..

Искусственный Интеллект

ИСКУССТВЕННЫЙ интеллект>, раздел информатики, в котором разрабатываются методы и средства моделирования и воспроизведения с помощью ЭВМ отдельных интеллектуальных действий человека (восприятие> информации, элементы рассуждения и др.). Искусственный интеллект> используют при построении так называемых интеллектуальных систем (например, экспертных систем, баз знаний), при решении задач "машинного зрения" (ориентирование> в пространстве, распознавание образов, анализ> обстановки и т.д.), в сложных с..

Искусство

ИСКУССТВО, 1) художественное творчество> в целом - литература>, архитектура>, скульптура>, живопись, графика, декоративное искусство>, музыка>, танец, театр, кино и др. В истории эстетики сущность искусства истолковывалась как подражание (мимесис>), чувственное выражение сверхчувственного, художественно-образное освоение мира и т.п. 2) В узком смысле - изобразительное искусство. 3) Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности.. ..

Искусство Для Искусства

"ИСКУССТВО ДЛЯ ИСКУССТВА" ("чистое искусство"), название ряда эстетических концепций, утверждающих независимость искусства от политики и общественных требований. Идеи "искусства для искусства" оформились в теорию к середине 19 в.. ..

Искусственный Отбор

Отбор человеком из поколения в поколение животных и растений, обладающих определенными признаками, для дальнейшего разведения. Искусственный отбор - основной фактор возникновения и эволюции домашних животных и культурных растений.. ..

Искусственный Отбор

Отбор организмов с полезными признаками, осуществляемый человеком в течение определенного времени.. ..

Искусственный Отбор

Направленный отбор особей (из поколения в поколение), проводимый человеком с целью улучшения существующей породы (сорта) или создания новой породы (сорта) животных, растений, грибов или микроорганизмов. И. О. Ведёт [ведет] обычно к закреплению тех свойств, к-рые ценны человеку для его хоз. Целей, а не тех, к-рые более полезны самому организму, как это происходит при естественном отборе . Понятие “И. О.” ввёл [ввел] в 1859 Ч. Дарвин, создавший теорию И. О. Он показал, что И. О.— осн. Фактор возни..

Искусственный Отбор

Процесс отбора определенных организмов для специального разведения. Ср. С естественным отбором.. ..

Искусственный Отбор

Отбор человеком из поколения в поколение ж-ных и р-ний, обладающих определ. Признаками, для дальнейшего разведения. И. О.- осн. Фактор возникновения и эволюции домашних ж-ных и культурных р-ний. ..

Искусственный отбор

Селекция, проводимая человеком для изменения популяции, к примеру, собак.. ..

Искусственный Отбор

Выбор че ловеком наиб, ценных в хоз. Отношении особей животных и растений данного вида, породы или сорта для получения от них потомства с желательными свойствами. Основы теории И.о. Заложены Ч. Дарвином (1859), к-рый показал, что И. О. Является осн. Фактором, обусловившим возникновение пород домашних животных и сортов с.-х. Растений. Бессознательный И. О. Осуществлялся уже на первых этапах одомашнивания человеком животных и окультуривания растений. Сформировавшееся ко 2-й пол. 18 в. Иск-во селек..

Искусственный отбор

Artificial selection - искусственный отбор.Выбор человеком отдельных особей (индивидуальный И.о.) или групп особей (массовый И.о.) по каким-либо интересующим его признакам, как правило, наиболее ценным и наиболее выраженным. Метод И.о. Лежит в основе направленной селекции и в настоящее время подразделяется на значительное число типов (массовый, индивидуальный, групповой <group selection>, рeкуррентный <recurrent selection>, племенной, семейный <family selection>. И т.п.).(Источн..

Искусственный отбор

, выбор человеком наиб. Ценных в хоз. Отношении особей ж-ных и р-ний данного вида, породы, сорта для получения потомства с желательными признаками. Основы теории И. О. Заложены Ч. Дарвином (1859), к-рый показал, что И. О. Является осн. Фактором, обусловившим возникновение пород домашних ж-ных и сортов с.-х. Р-ний. Исследование действия и результатов И. О. Явилось для Дарвина важным этапом обоснования действия естественного отбора . Бессознательный И. О. Осуществлялся уже на первых этапах одомашн..

Дополнительный поиск Искусственный Отбор Искусственный Отбор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусственный Отбор" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусственный Отбор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа