Искусство Для Искусства

104

"ИСКУССТВО ДЛЯ ИСКУССТВА" ("чистое искусство"), название ряда эстетических концепций, утверждающих независимость искусства от политики и общественных требований. Идеи "искусства для искусства" оформились в теорию к середине 19 в..

Значения в других словарях
Искусство для искусства

(«Иску́сство для иску́сства», ) «чистое искусство», название ряда эстетических концепций, утверждающих самоцельность художественного творчества, независимость искусства от политики и общественных требований. Как показал Г. В. Плеханов, «склонность художников и людей, живо интересующихся художественным творчеством, к искусству для искусства возникает на почве безнадежного разлада их с окружающей общественной средой» (Избранные философские произведения, т. 5, 1958, с. 698). В разных условиях конце..

Искусство Для Искусства

"ИСКУССТВО ДЛЯ ИСКУССТВА" ("чистое искусство") - название ряда эстетических концепций, утверждающих самоцельность художественного творчества, независимость искусства от политики и общественных требований. Идеи "искусства для искусства" оформились в теорию к сер. 19 в. (Т. Готье, гр. "Парнас" во Франции).. ..

Искусственный Отбор

ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР, отбор человеком из поколения в поколение животных и растений, обладающих определенными признаками, для дальнейшего разведения. Благодаря искусственному отбору и гибридизации, являющихся основными методами селекции, созданы все породы домашних животных и сорта сельскохозяйственных растений.. ..

Искусство

ИСКУССТВО, 1) художественное творчество> в целом - литература>, архитектура>, скульптура>, живопись, графика, декоративное искусство>, музыка>, танец, театр, кино и др. В истории эстетики сущность искусства истолковывалась как подражание (мимесис>), чувственное выражение сверхчувственного, художественно-образное освоение мира и т.п. 2) В узком смысле - изобразительное искусство. 3) Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности.. ..

Искусствознание

ИСКУССТВОЗНАНИЕ (искусствоведение), комплекс> общественных наук об искусстве - художественной культуре общества в целом, отдельных видах искусства, их отношении к действительности, взаимосвязи с социальной жизнью и с различными явлениями культуры, проблемах формы и содержания художественных произведений. В широком смысле - включает литературоведение (чаще рассматриваемое в комплексе филологических наук), музыковедение>, театроведение>, киноведение, а также искусствознание в узком и наиболее упот..

Ислам

ИСЛАМ (арабское, буквально покорность), монотеистическая религия>, одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), ее последователи - мусульмане. Возник в Аравии в 7 в. Основатель - Мухаммед>. Ислам складывался под значительным влиянием христианства и иудаизма. В результате арабских завоеваний распространился на Ближнем и Среднем Востоке, позднее в некоторых странах Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки. Главные принципы ислама изложены в Коране. Основные догматы - поклонени..

Искусство для искусства

С французского. L'art pour I'art.Автор этих слов французский философ Виктор Кузэн (1792—1867), который впервые высказал эту мысль в 22-й лекции курса философии, прочитанного им в Сорбонне (1818). Этот тезис, вызвавший горячие споры, впоследствии упорно отстаивался французскими поэтами Тео-филем Готье, Шарлем Бодлером и Теодором де Банвилем.В русский литературный и языковой обиход это выражение ввел В. Г. Белинский, неоднократно выступавший против «безнравственного служения искусству для искусс..

Искусство для искусства

("чистое искусство") - теория, в основе которой лежит утверждение независимости художественного творчества от общества, отказ от социально-гражданской тематики, провозглашение самодостаточности искусства, противопоставление возвышенности и совершенства классических (античных) художественных форм несовершенству окружающей действительности. Получила широкое распространение в России в 60-80 гг. XIX в. Теоретиками И. Д. И. Были А.В. Дружинин, В.П. Боткин, сторонниками А.А. Фет, А.Н. Майков, Н.В. Щер..

Искусство для искусства

        "чистое искусство", название эстетической концепций, утверждающих самоценность художественного творчества, независимость искусства от политики и общественной жизни. Как показал Г. В. Плеханов, склонность художников и людей, живо интересующихся художественным творчеством, к искусству для искусства возникает на почве безнадежного разлада их с окружающей общественной средой" (Избранные философские произведения, т. 5, 1958, с. 698). В разных общественных условиях концепции "Искусства для иск..

Дополнительный поиск Искусство Для Искусства Искусство Для Искусства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусство Для Искусства" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусство Для Искусства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа