Искусствознание

98

ИСКУССТВОЗНАНИЕ (искусствоведение), комплекс> общественных наук об искусстве - художественной культуре общества в целом, отдельных видах искусства, их отношении к действительности, взаимосвязи с социальной жизнью и с различными явлениями культуры, проблемах формы и содержания художественных произведений. В широком смысле - включает литературоведение (чаще рассматриваемое в комплексе филологических наук), музыковедение>, театроведение>, киноведение, а также искусствознание в узком и наиболее употребительном смысле - науки о пластических искусствах. Искусствознание складывается из теории искусств, их истории и художественной критики. Как наука> искусствознание сформировалось ко 2-й половине 19 в..

Значения в других словарях
Искусствознание

искусствоведение, в широком смысле комплекс общественных наук, изучающих искусство — художественную культуру общества в целом и отдельные виды искусства, их специфику и отношение к действительности, их возникновение и закономерности развития, роль в истории общественного сознания, взаимосвязи с социальной жизнью и с др. Явлениями культуры, весь комплекс вопросов содержания и формы художественных произведений. Искусствоведческие науки включают Литературоведение (чаще рассматриваемое в комплексе ..

Искусствознание

ИСКУССТВОЗНАНИЕ (искусствоведение) - комплекс общественных наук, изучающих искусство - художественную культуру общества в целом, отдельные виды искусства, их отношение к действительности, закономерности развития, взаимосвязи с социальной жизнью и с различными явлениями культуры, всю совокупность вопросов формы и содержания художественных произведений. Искусствоведческие науки включают литературоведение (чаще рассматриваемое в комплексе филологических наук), музыковедение, театроведение, киноведе..

Искусство

ИСКУССТВО, 1) художественное творчество> в целом - литература>, архитектура>, скульптура>, живопись, графика, декоративное искусство>, музыка>, танец, театр, кино и др. В истории эстетики сущность искусства истолковывалась как подражание (мимесис>), чувственное выражение сверхчувственного, художественно-образное освоение мира и т.п. 2) В узком смысле - изобразительное искусство. 3) Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности.. ..

Искусство Для Искусства

"ИСКУССТВО ДЛЯ ИСКУССТВА" ("чистое искусство"), название ряда эстетических концепций, утверждающих независимость искусства от политики и общественных требований. Идеи "искусства для искусства" оформились в теорию к середине 19 в.. ..

Ислам

ИСЛАМ (арабское, буквально покорность), монотеистическая религия>, одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), ее последователи - мусульмане. Возник в Аравии в 7 в. Основатель - Мухаммед>. Ислам складывался под значительным влиянием христианства и иудаизма. В результате арабских завоеваний распространился на Ближнем и Среднем Востоке, позднее в некоторых странах Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки. Главные принципы ислама изложены в Коране. Основные догматы - поклонени..

Исламабад

ИСЛАМАБАД, столица> Пакистана. 204 тыс. Жителей. Построена в 1960 - 70-х гг. Близ города Равалпинди (с которым практически слилась). Международный аэропорт. Пищевая, легкая промышленность>. Университет>. Институт> атомной энергии.. ..

Искусствознание

-я, ср.. ..

Искусствознание

Искусствоведение. ..

Искусствознание

Ср.То же, что. Искусствоведение.. ..

Искусствознание

ИСКУССТВОЗНА́НИЕ -я. Ср. = Искусствове́дение.. ..

Искусствознание

Искусствознания, мн. Нет, ср. То же, что искусствоведение.. ..

Искусствознание

        искусствоведение, в широком смысле комплекс общественных наук, изучающих искусство - художественную культуру общества в целом и отд. Виды искусства, их специфику и отношение к действительности, их возникновение и закономерности развития, роль в истории общественного сознания, взаимосвязи с социальной жизнью и с другими явлениями культуры, весь комплекс вопросов содержания и формы художественных произведений. Искусствоведческие науки включают литературоведение, музыковедение, театроведени..

Дополнительный поиск Искусствознание Искусствознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусствознание" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусствознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа