Исмаила Самани Мавзолей

94

ИСМАИЛА САМАНИ МАВЗОЛЕЙ> в Бухаре, в Узбекистане (конец 9 - начало 10 вв.), усыпальница Саманидов. 1-камерный, квадратный в плане, центрально-купольный, с узорной кирпичной кладкой на фасадах и в интерьерах. Отличается стройностью и гармоничностью пропорций..

Значения в других словарях
Исмаила Самани мавзолей

усыпальница династии Саманидов в Бухаре (Узбекская ССР), выдающийся памятник архитектуры Средней Азии (рубеж 9—10 вв.), отличающийся сочетанием монолитных, устойчивых архитектурных форм с четко прорисованной вязью узора кирпичной кладки. Кубический объём здания, целиком выложенный из такого дешёвого материала, как светлый обожжённый кирпич, завершен арочной галерейкой с малыми куполами по углам и увенчан большим куполом, опирающимся внутри на 8-гранный барабан. В центре каждого фасада — стрельч..

Исландцы

ИСЛАНДЦЫ (самоназвание ислендингар) - народ> общей численностью 290 тыс. Чел., основное население> Исландии (255 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Канада - 30 тыс. Чел., США - 5 тыс. Чел. Язык - исландский. Религиозная принадлежность верующих. Лютеране.. ..

Исмаил I

ИСМАИЛ I (1487 - 1524), шах Ирана с 1502, основатель династии Сефевидов. Полководец, поэт (писал под псевдонимом Хатаи). При Исмаиле I территория государства Сефевидов достигла наибольших размеров.. ..

Испанка

"ИСПАНКА", название гриппа во время> пандемии 1918 - 20 (первые сведения о болезни появились в испанской печати, свободной от военной цензуры), от которой погибли свыше 20 млн. Человек>.. ..

Испанский Язык

ИСПАНСКИЙ ЯЗЫК, относится к романской группе индоевропейской семьи языков. Официальный язык Испании, 19 стран Латинской Америки (в Перу наряду с кечуа>, в Боливии - с кечуа> и аймара>, в Пуэрто-Рико> - с английским языком), Экваториальной Гвинеи. Один из официальных и рабочих языков ООН. Общее число> говорящих около 320 млн. Человек> (1990). Письменность на основе латинского алфавита.. ..

Исмаила Самани мавзолей

        в Бухаре, памятник средневековой архитектуры Средней Азии. Усыпальница Саманидов. Построен в конце IX - начале X вв. Отличается совершенной гармонией архитектурной формы (однокамерный, квадратный в плане, центрально-купольный) и декора (узорная кирпичная кладка на фасадах и в интерьерах).. ..

Дополнительный поиск Исмаила Самани Мавзолей Исмаила Самани Мавзолей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исмаила Самани Мавзолей" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исмаила Самани Мавзолей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа