Испанский Язык

105

ИСПАНСКИЙ ЯЗЫК, относится к романской группе индоевропейской семьи языков. Официальный язык Испании, 19 стран Латинской Америки (в Перу наряду с кечуа>, в Боливии - с кечуа> и аймара>, в Пуэрто-Рико> - с английским языком), Экваториальной Гвинеи. Один из официальных и рабочих языков ООН. Общее число> говорящих около 320 млн. Человек> (1990). Письменность на основе латинского алфавита..

Значения в других словарях
Испанский язык

государственный и литературный язык Испании, всех стран Южной и Центральной Америки (за исключением Бразилии, Гаити, Гайаны, Суринама, Малых Антильских островов) и Мексики. И. Я. Пользуется также население бывших испанских колоний — Марокко, Танжера (Африка), Филиппинских островов (наряду с тагальским языком) и южных районов США (наряду с английским языком). На Балканах и Среднем Востоке встречается староиспанский язык (так называемый judeoespanol), на котором говорят сефарды — потомки евреев, ..

Испанский Язык

ИСПАНСКИЙ язык - язык испанцев (официальный язык Испании), а также населения Латинской Америки (официальный язык 19 стран, в т. Ч. В Перу наряду с кечуа, в Боливии наряду с кечуа и аймара, в Пуэрто-Рико наряду с английским). Распространен на юго-западе США, а также в бывших колониях и зонах испанского протектората в Африке (официальный язык Экваториальной Гвинеи), один из двух официальных языков Республики Филиппины. Относится к романской группе индоевропейской семьи языков. Официальный и рабочи..

Исмаила Самани Мавзолей

ИСМАИЛА САМАНИ МАВЗОЛЕЙ> в Бухаре, в Узбекистане (конец 9 - начало 10 вв.), усыпальница Саманидов. 1-камерный, квадратный в плане, центрально-купольный, с узорной кирпичной кладкой на фасадах и в интерьерах. Отличается стройностью и гармоничностью пропорций.. ..

Испанка

"ИСПАНКА", название гриппа во время> пандемии 1918 - 20 (первые сведения о болезни появились в испанской печати, свободной от военной цензуры), от которой погибли свыше 20 млн. Человек>.. ..

Испанское Наследство

ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО, война за испанское наследство (1701 - 14), началась после смерти последнего испанского Габсбурга (1700). Франция> возвела на испанский престол> Филиппа Бурбона (внука Людовика XIV). Против франко-испанской коалиции выступила коалиция Великобритании, Голландии, Австрии (император> "Священной Римской империи"), Пруссии и др. Война закончилась подписанием Утрехтского мира (1713) и Раштаттского мира (1714). Филиппу Бурбону была оставлена Испания с ее заморскими колониями (при у..

Испанцы

ИСПАНЦЫ (самоназвание эспаньолес). Включает также близкие к основному этносу народности. Арагонцы, астурийцы, кастильцы, леонцы и др., - народ> общей численностью 30000 тыс. Чел., основное население> Испании (27650 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Франция> - 500 тыс. Чел., Аргентина - 420 тыс. Чел., Бразилия> - 220 тыс. Чел., США - 220 тыс. Чел., Германия - 140 тыс. Чел., Мексика - 120 тыс. Чел., Швейцария> - 115 тыс. Чел., Бельгия> - 70 тыс. Чел., Алжир> - 20 тыс. Чел., Марокко - 17 тыс. Ч..

Испанский язык

Принадлежит к числу романских и происходит от латинского, смешавшегося со многими другими элементами. Язык первоначальных жителей Испании (см. Иберия) погиб во время римско-германских завоеваний и переселений, и лишь в Пиренеях, в так назыв. Баскском языке (см. Баски), сохранились остатки древнего И. Народного языка. В прочей Испании, как и в других романизированных странах, из так назыв. Lingua latina rusticana — римского народного языка, проникшего на полуостров одновременно с римским владычес..

Испанский Язык

Язык испанцев (официальный язык Испании), а также населения Латинской Америки (официальный язык 19 стран, в т. Ч. В Перу наряду с кечуа, в Боливии наряду с кечуа и аймара, в Пуэрто-Рико наряду с английским). Распространен на юго-западе США, а также в бывших колониях и зонах испанского протектората в Африке (официальный язык Экваториальной Гвинеи), один из двух официальных языков Республики Филиппины. Относится к романской группе индоевропейской семьи языков. Официальный и рабочий язык ООН. Число..

Испанский язык

ИСПАНСКИЙ ЯЗЫК (lengua espanola) принадлежит к романской группе яз., являясь в настоящее время государственным и лит-ым яз. Испании, всех стран Средней и Южной (так наз. Латинской) Америки (кроме Бразилии, где господствующим языком является португальский), Мексики и Б. Антильских островов. Кроме того И. Яз. Сохраняют поныне - притом в архаической форме - испанские евреи в Турции (так наз. Сефарды - числом свыше 100 тыс., гл. Обр. В Салониках), куда они выселились из Испании вследствие гонений в..

Дополнительный поиск Испанский Язык Испанский Язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Испанский Язык" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Испанский Язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа