Кабе

199

КАБЕ (Cabet) Этьен (1788 - 1856), французский публицист. В романе "Путешествие в Икарию" (1840) изобразил утопическое коммунистическое общество>, основанное на принципах уравнительности и братства. Кабе принадлежит лозунг. "Каждый по способностям, каждому по потребностям". Предпринял попытку (при содействии Р. Оуэна) создать колонию икарийцев (1843) в Америке, которая вскоре потерпела неудачу..

Значения в других словарях
Кабе

(Cabet) Этьенн (1.1.1788, Дижон — 8.11.1856, Сент-Луис, США), французский публицист, писатель, утопический коммунист. Сын ремесленника, адвокат. Участник движения карбонариев и Революции 1830. Историк революции («Популярная история французской революции 1789—1830», т. 1—4, 1839—40) и издатель журнала «Ле попюлер» («Le Populaire», с 1833). Из-за репрессий эмигрировал в Бельгию, затем в Великобританию (1834), где познакомился с Р. Оуэном. Автор книги «Как я стал коммунистом» (1840). В 1840 в роман..

Кабаре

КАБАРЕ (французское cabaret, буквально - кабачок), первоначально (с 80-х гг. 19 в. Во Франции) литературно-художественные кафе, в которых давались импровизированные представления интимного, камерного характера с участием поэтов, музыкантов, актеров. Позднее - кафе или ресторан с эстрадной программой. В России кабаре получили распространение в начале 20 в. Среди наиболее известных - "Летучая мышь" (Москва>), "Бродячая собака" (Санкт-Петербург).. ..

Каббала

КАББАЛА (древнееврейское, буквально - предание>), мистическое течение в иудаизме, стремящееся постигнуть скрытый истинный смысл> Торы (Пятикнижие> в Ветхом Завете) и других священных книг. Сложилась в 13 в. В Испании ("Зогар", или "Книга сияния", на арамейском языке). Так называемая практическая каббала ("каббалистика") основана на вере в то, что при помощи особых ритуалов, молитв, словесных и буквенных формул, чисел, амулетов человек> может соучаствовать в божественном творении.. ..

Кабекар

КАБЕКАР - народность общей численностью 4 тыс. Чел., проживающая на территории Коста-Рики - 4 тыс. Чел. Язык - кабекар. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, католики.. ..

Кабилы

КАБИЛЫ - народ> общей численностью 3000 тыс. Чел., проживающая на территории Алжира. Язык - кабильский. Религиозная принадлежность верующих. Мусуль.. ..

Кабе

(Cabet), Этьенн (1.I.1788 - 8.XI.1856) - франц. Утопич. Коммунист. Род. В семье ремесленника. Адвокат. В 20-х гг. Был одним из руководителей карбонариев в Париже. Во время революции 1830 выдвинул планы демократич. Преобразований. Избранный в палату депутатов (1831), примкнул к крайним левым. В своей первой работе "Революция 1830 и современное положение" ("Révolution de 1830 et situation présente", P., 1832) доказывал, что революцию совершили рабочие, а буржуазия присвоила все ее плоды. В 1833 ст..

Дополнительный поиск Кабе Кабе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабе" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа