Кавалерия

168

КАВАЛЕРИЯ (французское cavalerie), конница, род войск, в котором для передвижений и боевых действий использовались верховые лошади>. Появилась в странах Древнего Востока. В средние века кавалерия была главным родом войск, с середины 19 в. Ее роль снижалась, с середины 1950-х гг. В связи с полной моторизацией армии как род войск упразднена..

Значения в других словарях
Кавалерия

(франц. Cavalerie, итал. Cavalleria, от лат. Caballus — конь) конница, род войск, в котором для передвижения и действий в бою использовалась верховая лошадь. К. Зародилась в странах Древнего мира, в районах массового разведения лошадей. До появления К. В армиях Египта, Китая, Индии и др. Применялись запряжённые лошадьми боевые колесницы. Впервые К. Как род войск появилась в 9 в. До н. Э. В составе ассирийской армии и затем получила распространение в др. Рабовладельческих государствах. В персидск..

Кавалерия

КАВАЛЕРИЯ (франц. Cavalerie) - конница, род сухопутных войск, в котором для передвижений и действий в бою использовалась верховая лошадь. В средние века являлась главным родом войск, с сер. 19 в. Роль кавалерии снижалась, к сер. 50-х гг. 20 в. Как род войск была упразднена.. ..

Кавабата

КАВАБАТА Ясунари (1899 - 1972), японский писатель. Философия> и эстетика> дзэн-буддизма, традиционный лиризм и классическая поэзия> "печального очарования вещей", ностальгическое любование далеким прошлым и утонченный психологизм, изящная простота стиля в повестях "Снежная страна" (1937), "Тысячекрылый журавль" (1951), романах "Стон горы" (1953), "Старая столица" (1961). Нобелевская премия (1968).. ..

Кавалергарды

КАВАЛЕРГАРДЫ (от французского cavalier - всадник и garde - охрана), в России с 1724 телохранители и почетная стража царствующих особ, в 1800 - 1917 гвардейский кавалерийский полк.. ..

Кавалерович

КАВАЛЕРОВИЧ (Kawalerowicz) Ежи (родился в 1922), польский кинорежиссер. Фильмы Кавалеровича, обращенные к современности ("Поезд", 1959, в прокате - "Загадочный пассажир". "Встреча в Атлантике", 1980), недавнему прошлому ("Настоящий конец большой войны", 1957, в прокате - "Этого нельзя забыть". "Смерть президента", 1977) или к истории ("Мать Иоанна от ангелов", 1961. "Фараон", 1966. "Пленник Европы", 1989), отличаются глубоким анализом характеров и явлений.. ..

Кавани

КАВАНИ (Cavani) Лилиана (родилась в 1936), итальянский кинорежиссер. Приобрела широкую известность после фильма "Ночной портье" (1974), где история> любви между бывшим эсэсовцем и бывшей узницей гитлеровского концлагеря трактуется в психопатологическом ключе, с элементами натурализма. Жестокостью окрашена стилистика> фильма "Шкура" (1980) - о приходе американских войск в Италию в конце 2-й мировой войны.. ..

Кавалерия

См. Конница.. ..

Кавалерия

(фр. Cavalerie). Конное войско.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)конница.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Cavalerie, от ит. Cavaliere. Конное войско.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кавалерия

Конница, кавалергардия, жандармерия. ..

Кавалерия

1. Ж.1) Род войск, в котором для ведения боевых действий и передвижения использовались верховые лошади (до середины XX в.). Конница.2) Солдаты и офицеры, служащие в таких войсках.2. Ж. Устар.Кавалерственная лента.. ..

Кавалерия

КАВАЛЕ́РИЯ -и. Ж. [итал. Cavalleria] Конница, конное войско. Лёгкая к. Тяжёлая к.. ..

Кавалерия

-и, ж. Конное войско, конница. Лёгкая к. (без тяжёлого вооружения. Также перен. В 20—30-е гг. — мобильный молодёжный отряд для проверки, контроля чего-н.). Тяжёлая к. (на крупных лошадях, с тяжеловесным вооружением). II прил. Кавалерийский, -ая, -ое.. ..

Кавалерия

Кавалерии, ж. (фр. Cavallerie). 1. Только ед. Конное войско, конница (воен.). 2. Знак отличия в виде орденской ленты через плечо (разг. Фам. Устар.). А какую кавалерию лучше. Красную или голубую. Гоголь. Легкая кавалерия (нов.) - перен. Руководимая комсомолом организация, ставящая себе целью искоренять недостатки в работе учреждений путем внезапных, летучих ревизий.. ..

Кавалерия

Заимств. В конце XVII в. Из польск. Яз., где kawaleria <. Итал. Cavalleria «кавалерия» <. «конные рыцари», суф. Производного от cavallo «конь, лошадь» (из лат. Caballus — тж.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кавалерия

Кавале́рия 1) "конница", начиная с Петра I и Ф. Прокоповича. См. Смирнов 125. Христиани 27, 33. 2) "орден" (Мельников). Через польск. Kawaleria или нем. Kavallerie, франц. Cavallerie из ит. Саvаllеriа. См. Христиани, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кавалерия

— конница, род сухопутных войск, в котором для передвижения и действий в бою использовалась верховая лошадь. В средние века являлась главным родом войск. В 50-х гг. XX в. Как род войск была упразднена.. ..

Дополнительный поиск Кавалерия Кавалерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавалерия" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавалерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа