Кавалерович

155

КАВАЛЕРОВИЧ (Kawalerowicz) Ежи (родился в 1922), польский кинорежиссер. Фильмы Кавалеровича, обращенные к современности ("Поезд", 1959, в прокате - "Загадочный пассажир". "Встреча в Атлантике", 1980), недавнему прошлому ("Настоящий конец большой войны", 1957, в прокате - "Этого нельзя забыть". "Смерть президента", 1977) или к истории ("Мать Иоанна от ангелов", 1961. "Фараон", 1966. "Пленник Европы", 1989), отличаются глубоким анализом характеров и явлений..

Значения в других словарях
Кавалерович

(Kawalerowicz) Ежи (р. 19.1.1922, Гвоздец, Украина), польский кинорежиссёр. В 1946 окончил Киноинститут, в 1948 Академию изящных искусств в Кракове. В кино дебютировал фильмом «Община» (1952, совместно с К. Сумерским), посвященным социалистическим преобразованиям сельского хозяйства в Польше. Наиболее значительные фильмы. Историко-революционная дилогия «Целлюлоза» (в советском прокате — «Дороги жизни», по роману «Воспоминания о фабрике “Целлюлоза”» И. Неверли) и «Под фригийской звездой» (оба в 1..

Кавалергарды

КАВАЛЕРГАРДЫ (от французского cavalier - всадник и garde - охрана), в России с 1724 телохранители и почетная стража царствующих особ, в 1800 - 1917 гвардейский кавалерийский полк.. ..

Кавалерия

КАВАЛЕРИЯ (французское cavalerie), конница, род войск, в котором для передвижений и боевых действий использовались верховые лошади>. Появилась в странах Древнего Востока. В средние века кавалерия была главным родом войск, с середины 19 в. Ее роль снижалась, с середины 1950-х гг. В связи с полной моторизацией армии как род войск упразднена.. ..

Кавани

КАВАНИ (Cavani) Лилиана (родилась в 1936), итальянский кинорежиссер. Приобрела широкую известность после фильма "Ночной портье" (1974), где история> любви между бывшим эсэсовцем и бывшей узницей гитлеровского концлагеря трактуется в психопатологическом ключе, с элементами натурализма. Жестокостью окрашена стилистика> фильма "Шкура" (1980) - о приходе американских войск в Италию в конце 2-й мировой войны.. ..

Кавафис

КАВАФИС Константинос (1863 - 1933), греческий поэт. Жил за пределами Греции - в основном в Александрии (Египет>). В сборнике "Стихотворения" (1905, 1910. Наиболее полный издан в 1935), воссоздающих мир греко-римской и византийской истории, в форме монологов, своего рода стихотворных новелл о подлинных и стилизованных исторических лицах - тоска по идеалам утраченной цивилизации, определенности смысла и места человека в мире, достоинству в принятии ударов и искушений судьбы ("Фермопилы", "Итака", ..

Дополнительный поиск Кавалерович Кавалерович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавалерович" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавалерович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа