Кавафис

156

КАВАФИС Константинос (1863 - 1933), греческий поэт. Жил за пределами Греции - в основном в Александрии (Египет>). В сборнике "Стихотворения" (1905, 1910. Наиболее полный издан в 1935), воссоздающих мир греко-римской и византийской истории, в форме монологов, своего рода стихотворных новелл о подлинных и стилизованных исторических лицах - тоска по идеалам утраченной цивилизации, определенности смысла и места человека в мире, достоинству в принятии ударов и искушений судьбы ("Фермопилы", "Итака", "Деметрий Сотер..."). В лирических с эротическими мотивами стихах - отторженность от "живых голосов" жизни. Преодолевая поэтику суггестивно-многозначного слова, пришел к редкому в 20 в. Аскетизму выразительных средств.

Стих Кавафиса, большей частью безрифменный, отличает естественность интонаций устной речи..

Значения в других словарях
Кавалерович

КАВАЛЕРОВИЧ (Kawalerowicz) Ежи (родился в 1922), польский кинорежиссер. Фильмы Кавалеровича, обращенные к современности ("Поезд", 1959, в прокате - "Загадочный пассажир". "Встреча в Атлантике", 1980), недавнему прошлому ("Настоящий конец большой войны", 1957, в прокате - "Этого нельзя забыть". "Смерть президента", 1977) или к истории ("Мать Иоанна от ангелов", 1961. "Фараон", 1966. "Пленник Европы", 1989), отличаются глубоким анализом характеров и явлений.. ..

Кавани

КАВАНИ (Cavani) Лилиана (родилась в 1936), итальянский кинорежиссер. Приобрела широкую известность после фильма "Ночной портье" (1974), где история> любви между бывшим эсэсовцем и бывшей узницей гитлеровского концлагеря трактуется в психопатологическом ключе, с элементами натурализма. Жестокостью окрашена стилистика> фильма "Шкура" (1980) - о приходе американских войск в Италию в конце 2-й мировой войны.. ..

Кавелин

КАВЕЛИН Константин Дмитриевич (1818 - 85), историк, правовед, публицист, общественный деятель. В 1840-х гг. Западник. Автор> одного из первых либеральных проектов отмены крепостного права (1855), участник подготовки крестьянской реформы> 1861. Сторонник реформ при сохранении самодержавия и помещичьего землевладения. Наряду с Б.Н. Чичериным Кавелин - основатель государственной школы в русской историографии. Труды по истории Древней Руси, русскому праву.. ..

Кавендиш

КАВЕНДИШ (Cavendish) Генри> (1731 - 1810), английский физик и химик. Изобрел крутильные весы и установил с их помощью закон> взаимодействия электрических зарядов (независимо от Ш.О. Кулона). Подтвердил закон> всемирного тяготения Ньютона, измерил массу и среднюю плотность> Земли. Работал в собственной лаборатории в одиночестве. Труды по электричеству Кавендиш не публиковал, они были неизвестны современникам и изданы Дж. Максвеллом лишь в 1879. Имя Кавендиша носит всемирно известная Кавендишская ..

Дополнительный поиск Кавафис Кавафис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавафис" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавафис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа