Каджары

200

КАДЖАРЫ - народность общей численностью 30 тыс. Чел. Основные страны расселения. Иран - 30 тыс. Чел. Язык - каджарский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-шииты, часть - сунниты..

Значения в других словарях
Каджары

1) тюркское племя в Иране, около 25 тыс. Чел. (1970, оценка). Компактной массой заселяют долину Хазар-Джериб в Мазендеране и соседний горный район в Горгане. Часть К. Живёт в Тегеране и некоторых др. Городах. В конце 18 в. Из усилившихся К. Вышла Каджарская династия. 2) Династия в Иране правившая в 1796-1925. 31 октября.1925 5-й меджлис вынес решение о низложении династии К., а 12 декабря об установлении династии Пехлеви. ..

Каджары

КАДЖАРЫ - 1) народ на севере Ирана. Восходят к одному из кызылбашских племен. 30 тыс. Человек (1987). Язык тюркской группы. По религии - мусульмане-шииты, часть - сунниты.2) Династия шахов Ирана, правившая в 1796-1925. Основатель династии - Ага Мохаммед-хан Каджар. Низложена постановлением меджлиса.. ..

Кадастр

КАДАСТР (французское cadastre), систематизированный свод сведений, составляемый периодически или путем непрерывных наблюдений над соответствующим объектом (кадастр земельный, кадастр водный, кадастр лесной, кадастр животного мира и т.д.).. ..

Кадеты

КАДЕТЫ, смотри Конституционно-демократическая партия>.. ..

Кади

КАДИ (арабское, тюркское и персидское - кази), в мусульманских странах судья>, единолично осуществляющий судопроизводство> на основе шариата.. ..

Кадило

КАДИЛО (кадильница), металлическая чаша с раскаленным углем, ладаном и другими ароматическими составами, подвешенная на 3-4 цепочках. Используется во время> богослужения в христианских храмах.. ..

Каджары

Одно из семи тюркских племен, обитавших в сев. Персии. В конце прошлого столетия стал усиливаться хан каджарский Ага-Мухаммед, которому удалось (1796) основать династию, и поныне царствующую в Персии.Н. В.. ..

Каджары

Тюркское племя, обитающее в сев. Персии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Каджары

1) народ на севере Ирана. Восходят к одному из кызылбашских племен. 30 тыс. Человек (1987). Язык тюркской группы. По религии - мусульмане-шииты, часть - сунниты. 2) Династия шахов Ирана, правившая в 1796-1925. Основатель династии - Ага Мохаммед-хан Каджар. Низложена постановлением меджлиса.. ..

Каджары

— династия шахов Ирана, правившая в 1796—1925 гг. Основатель Ага Мохаммед-хан Кад-жар (1796-1797 гг.). Низложена постановлением меджлиса.. ..

Каджары

Первоначально тюрк. Племя в Иране, к наст. Времени в значит. Мере уже смешавшееся с персами и тюркоязычными группами. Численность К. - 20 т. Ч. (1959). Бульшая часть К. Говорит на перс. Яз., меньшая - на каджарском (тюрк. Группы). Компактной массой К. Населяют долину Хазар-Джериб в Мазандеране и соседний горный р-н Горганской обл. Занимаются земледелием и скотоводством. Значит. Часть К. Живет в Тегеране и др. Городах Ирана. К. Появились в Передней Азии в р-не между Ираном и Сирией в период монг...

Дополнительный поиск Каджары Каджары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каджары" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каджары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа