Казначейские Билеты

199

КАЗНАЧЕЙСКИЕ БИЛЕТЫ, бумажные деньги>, выпускаемые казначейством, как правило, для покрытия бюджетного дефицита. Исторически казначейские билеты не обеспечивались драгоценными металлами и не разменивались на них в отличие от банковских билетов. После отмены золотого стандарта грань между банковскими и казначейскими билетами практически стерлась..

Значения в других словарях
Казначейские билеты

неразменные на золото бумажные деньги, выпускаемые Казначейством, а также краткосрочные обязательства казначейства, вступающие в обращение. До 1-й мировой войны 1914—18 резко отличались от банковских билетов (См. Банковские билеты), которые выпускались эмиссионными банками для кредитования товарооборота и были разменны на золото. В годы 1-й мировой войны и в последующий период К. Б. Наряду со ставшими неразменными на золото банкнотами широко использовались для покрытия бюджетных дефицитов (см. ..

Казначейские Билеты

КАЗНАЧЕЙСКИЕ БИЛЕТЫ - бумажные деньги, выпускаемые казначейством, как правило, для покрытия бюджетного дефицита. После отмены золотого стандарта грань между казначейскими билетами и банковскими билетами практически стерлась.. ..

Казимир Iii

КАЗИМИР III Великий (1310 - 70), король> польский с 1333, последний из династии Пястов. Уступил (1343) Тевтонскому ордену Восточное Поморье, вернул Польше Куявию (1343), Мазовию (1351 - 53). Захватил Галицкую землю (1349 - 52), Подолию (1366). Издал сборник законов - Вислицко-Петроковские статуты 1346 - 47.. ..

Казна

КАЗНА (тюркское), ценности, имущество>, принадлежащие государству (ранее также королю, князю, герцогу) или организации (например, войсковая, монастырская казна). Место для хранения ценностей.. ..

Казуистика

КАЗУИСТИКА, рассмотрение отдельных случаев в их связи с общими принципами (права, морали и т.д.). В теологии (особенно в католицизме) - учение о степени греха применительно к различным обстоятельствам. В переносном смысле - ловкость, изворотливость в доказательствах (обычно ложных или сомнительных положениях). Крючкотворство.. ..

Казус

КАЗУС (латинское casus), 1) случай, происшествие, приключение (обычно смешные, затруднительные, необычайные). 2) В праве - событие или случайное действие, не зависящее от воли лица и, как правило, не влекущее юридической ответственности.. ..

Казначейские Билеты

Бумажные деньги, выпускаемые казначейством, как правило, для покрытия бюджетного дефицита. После отмены золотого стандарта грань между казначейскими билетами и банковскими билетами практически стерлась.. ..

Казначейские Билеты

См. Билеты казначейские. ..

Казначейские Билеты

- бумажные деньги.. ..

Дополнительный поиск Казначейские Билеты Казначейские Билеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казначейские Билеты" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казначейские Билеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа