Канонизация

101

КАНОНИЗАЦИЯ (от греческого kanonizo), в католической и православной церквах акт причисления какого-либо лица к числу святых..

Значения в других словарях
Канонизация

(позднелатинское canonizatio, от греч. Kanonizo — определяю на основании правила, узаконяю, от kanon — правило, канон) в католической и православной церквах включение того или иного лица в число святых (См. Святые). В католицизме представляет собой акт, строго разработанный в юридическом и богослужебном отношениях. Общецерковный порядок К. Был введён папой Александром III во 2-й половине 12 в. И закреплен в 1200 Иннокентием III. Право К. Стало прерогативой лишь римских пап. Проводя К., церковь в..

Канонизация

КАНОНИЗАЦИЯ (от греч. Kanonizo - узаконяю) - 1) в католической и православной церквах акт причисления того или иного лица к числу святых.2) (Перен.) превращение в незыблемое, обязательное правило, норму, канон. Узаконение.. ..

Канонизация

Причисление к лику святых. В Православии официальной канонизации святого Церковью предшествует его широкое почитание церковным народом.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Канны

КАННЫ, селение в юго-восточной части Италии. Около Канн 2.8.216 до нашей эры во время> 2-й Пунической войны карфагенская армия> разбила римские войска под командованием консула Т. Варрона. Канны вошли в историю военного искусства как образец полного разгрома противника путем его окружения меньшими силами.. ..

Канова

КАНОВА (Canova) Антонио (1757 - 1822), итальянский скульптор, представитель классицизма. Автор> эффектных надгробий (папы Климента XIII, 1792), мифологических статуй ("Амур и Психея", 1793), идеализированных портретов знати.. ..

Каносса

КАНОССА, замок в Северной Италии, где в 1077 отлученный от церкви и низложенный император> "Священной Римской империи" Генрих IV> вымаливал прощение у своего противника римского папы Григория VII. В переносном смысле - "идти в Каноссу" - согласиться на унизительную капитуляцию.. ..

Каноэ

КАНОЭ (испанское canoa - челнок>. Заимствование из карибских языков), 1) лодка индейцев Северной Америки из целого ствола дерева или деревянного каркаса, обтянутый кожей. Без уключин с однолопастными веслами. Вместимость 2-100 человек>. 2) спортивная лодка.. ..

Канонизация

(canonisatio, от греч. Глагола κανονίζειν — узаконять) — узаконение, через особое каждый раз постановление высшей церковной власти, чествования церковью умершего подвижника веры и благочестия как святого. Все христианские церкви (кроме протестантов) учат, что христиане, совершеннейшие по жизни и особенно оказавшие великие услуги церкви своей деятельностью, по кончине своей, как особенно угодившие Богу, удостаиваются особенной Божией благодати и в сонме небожителей образуют особенный класс — "свя..

Канонизация

(от греч. Kanonizo, "включать в канон", "узаконивать"), законодательный акт высшей церковной власти, которым христианский подвижник, прославившийся своими подвигами, посмертно причисляется к лику святых (у католиков - после обязательной беатификации). Начиная с эпохи древней церкви существовал культ мучеников, носивший более или менее местный характер. С 4 в. Такого же почитания стали удостаиваться не только мученики, но и другие христиане, жизнь которых отличалась особой святостью. Несколько по..

Канонизация

-и, ж. Книжн.. ..

Канонизация

(ново-лат. Canonisatio, от греч. Kanon - канон). В римско-католической церкви. Сопричислете к лику святых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. Canonisatio, от греч. Kanon, канон. В римско-католической церкви. Сопричисление к лику святых.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)причисление к.-н. Умершего к лику святых, совершаемое папой ри..

Канонизация

Узаконение, создание, причисление. ..

Канонизация

Ж.Действие по знач. Несов. Глаг. Канонизировать.. ..

Канонизация

КАНОНИЗА́ЦИЯ -и. Ж. К Канонизировать (3 зн.) и Канонизова́ть.. ..

Канонизация

Канонизации, мн. Нет, ж. (книжн.). Действие по глаг. Канонизировать и канонизовать.. ..

Канонизация

(от греч. Kanonizo узакониваю). ..

Канонизация

— в католицизме и православии акт причисления тех или иных лиц к сонму святых. Определенный порядок К. В христианской церкви вводится лишь в X в.. ..

Канонизация

В католич. Церкви (равно как и в православной) акт причисления к святым. В Раннем Средневековье не существовало четкого порядка к. Карл Великий одним из своих капитуляриев (806) запретил почитание новых святых без разрешения епископов. В X—XI вв. Главную роль в процессе к. Играли епископы. Первая папская к. Состоялась в конце X в., когда папой Иоанном XV был причислен к сонму святых епископ Ульрих Аугсбургский. В дальнейшем папы римские оставили за собой монопольное право на к. С 1198 по 1268 г...

Канонизация

(лат. Canonizatio) — акт, посредством которого Церковь выносит суждение, провозглашающее умершего члена Церкви святым. В наст. Время в Католической Церкви торжественный акт К. Осуществляет Папа Римский. Процесс причисления к лику святых включает 2 ступени — беатификацию (причисление к лику блаженных) и собственно К., представляющую окончательное суждение о святости лица, ранее беатифицированного.Актом К. Церковь устами Папы объявляет, что новопровозглашенный святой «ныне царствует с Иисусом Хрис..

Канонизация

(греч. Узаконивать) - причисление к лику святых. Основаниями для канонизации являются. Мученическая смерть за исповедание христианства. Исцеления и чудотворения, совершенные прославляемым при жизни и посмертно. Достойная и святая жизнь. Заслуги в распространении христианства. Народное признание святости прославляемого. Нетленность мощей. Местных святых совершается епархиальным архиереем, а общецерковных святых - собором. В православной церкви нет особого чина канонизации, на основании соборного ..

Дополнительный поиск Канонизация Канонизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канонизация" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канонизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа