Лабиринт

300

ЛАБИРИНТ (греческое labyrinthos), сооружение со сложным и запутанным планом. В переносном смысле - запутанные положения, отношения..

Значения в других словарях
Лабиринт

IЛабири́нт (греч. Labýrinthos) термин, которым античные авторы (Геродот, Диодор, Страбон и др.) называли сооружения со сложным и запутанным планом. Древние писатели сообщают о нескольких Л. Критском, построенном, по преданию, Дедалом для Минотавра (с ним отождествляют знаменитый дворец в Кносе). Египетском около Файюма (в северном Египте), построенном, возможно, при фараоне Аменемхете III (19 в. До н. Э.) и насчитывавшем ок. 3 тыс. Помещений. Самосском, построенном по приказу тирана Поликрата (6..

Лабиринт

См. В ст. Внутреннее ухо.. ..

Ла-манш

ЛА-МАНШ (французское La Manche), пролив> между материком Евразия> (побережье> Франции) и островом Великобритания. Вместе с проливом Па-де-Кале> соединяет Северное море> с Атлантическим океаном. Длина 578 км, наименьшая ширина 32 км, наименьшая глубина фарватера 23,5 м. В Ла-Манше - Нормандские острова, на одном из которых (остров> Джерси) - зоопарк, организованный английским зоологом Дж. Дарреллом. Под Ла-Маншем сооружен туннель> (1994). Крупные порты. Саутхемптон (Великобритания), Гавр (Франция..

Ла-пас

ЛА-ПАС, фактическая столица> (с 1898) Боливии. 711 тыс. Жителей. Расположена в центральных Андах, на высоте около 3700 м (самая высокорасположенная столица> в мире). На Панамериканском шоссе. Международный аэропорт. Пищевкусовая, текстильная, бумажная и т.д. Промышленность>. Производство изделий из керамики, золота и серебра. Университет> (1830). Музеи, в том числе национального искусства. Муниципальный театр. Основан испанцами в 1548. Памятники архитектуры барокко. Дворцы Диес де Медина (1775) ..

Лабрадор

ЛАБРАДОР, полуостров> на северо-востоке Северной Америки (Канада). Омывается водами Атлантического океана, морем Лабрадор, заливом Святого Лаврентия, Гудзонова пролива и Гудзонова залива. Площадь> свыше 1,6 млн. Км2. Поверхность> преимущественно холмистая (Лаврентийская возвышенность), на северо-востоке - горы Торнгат (высота до 1676 м). Лесотундра, хвойные> леса. Месторождения железных руд, цветных металлов.. ..

Лабрюйер

ЛАБРЮЙЕР (La Bruyere) Жан де (1645 -1698), французский писатель-моралист, мастер афористической публицистики. В книге "Характеры, или Нравы нашего века" (1688), обобщая мотивы> человеческих добродетелей и пороков, дал сатирический "портрет" высших сословий.. ..

Лабиринт

Запутанная система комнат и переходов, спланированная так, чтобы из нее трудно было найти выход. В греческой мифологии знаменитый лабиринт на Крите был построен Дедалом для царя Миноса, чтобы поместить в нем Минотавра. Тесей вошел в лабиринт и убил чудовище, а обратную дорогу нашел, сматывая предварительно размотанный моток пряжи, который дала ему Ариадна. Другие знаменитые лабиринты - сооруженный Аменемхетом III (правил с 1818 по 1770 до н.э.) в Фаюме (Египет), а также построенный в правление П..

Лабиринт

Попадать/ попасть в лабиринт. Книжн. Оказываться в сложном положении, из которого трудно найти выход. БМС 1998, 327.. ..

Лабиринт

(греческ. Labyrinthos). 1) здания в древнем Египте и Крите, имевшие массу комнат над землею и под землею, которые были так устроены, что, попавши раз в этот дворец, трудно было выйти из него. 2) теперь - сад, в котором дорожки расположены на подобие галерей в древних лабиринтах. 3) запутанность, переходы, место, откуда трудно найти выход. 4) внутренняя часть слухового органа. 5) название архитектурных украшений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н...

Лабиринт

Путаница, ухо. ..

Лабиринт

См. В ст. Внутреннее ухо.. ..

Лабиринт

(иноск.) - запутанные отношения, обороты речи и т. П. Путаница, - темнота в рассуждениях, в сочинениях. Вообще место, где можно легко запутаться, заблудиться (намек на лабиринт - здание с запутанными дорожками, откуда трудно найти выход)Ср. Пирогов выяснил, что "преследуя одно ближайшее, мы незаметно попадем в лабиринт, из которого трудно будет выбраться".Лесков. Рассказы кстати. 2, 5.Ср. Какой же, однако, выход из этого лабиринта двоесловий. Неужели только один и есть. Помолчу?Салтыков. За рубе..

Лабиринт

М. Греч. Запутанные дорожки, переходы, место, откуда трудно найти исход. От древних зданий в Египте и на Крите. | Внутренний слуховой снаряд. Преддверие и кружала с улиткою. Лабиринтный, -товый, к лабиринту относящ.. ..

Лабиринт

1. М.1) а) Запутанная сеть ходов, сообщающихся друг с другом помещений.б) Здание со сложными, запутанными ходами, из которых было трудно найти выход (в Древней Греции и Древнем Египте).2) а) Запутанная сеть дорожек в парке, саду, расположенных так, что посетителю трудно выбраться оттуда.б) Часть парка, сада с такими дорожками.3) перен. Сложное, запутанное расположение чего-л.2. М.Внутреннее ухо позвоночных животных и человека, выполняющее функции органа слуха и равновесия (в анатомии).. ..

Лабиринт

ЛАБИРИ́НТ -а. М. [греч. Labyrinthos]. ..

Лабиринт

-а, м. 1. Запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом помещений [первонач. В Древней Греции и Египте большое здание со сложно расположенными переходами]. 2. Перен. Сложное, запутанное расположение, сочетание чего-н. Л. Улиц. Л. Мыслей. 3. Внутреннее ухо (спец.). II прил. Лабиринтный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.) и лабиринтовый, -ая, -ое (к 1 и 3 знач. Спец.).. ..

Лабиринт

Лабиринта, м. (греч. Labyrinthos) (книжн.). 1. В древней Греции и Египте - большое здание, дворец со множеством комнат и запутанными переходами. Критский лабиринт. || перен. Сложная и запутанная система помещений, расположенных так, что незнакомому трудно найти дорогу, выбраться. Лабиринт коридоров. Лабиринт колонн. 2. Запутанная сеть дорожек в парке, расположенных так, что гуляющему трудно выбраться оттуда. 3. Перен., чего. Сложное, запутанное сцепление, переплетение чего-н. Лабиринт жизни. Лаб..

Лабиринт

Заимствование (через немецкое и латинское посредство) из греческого, в котором labyrinthos – "лабиринт" является заимствованием из лидийского, где это слово означает "топор" (имеются в виду царские регалии).. ..

Лабиринт

Заимств. В XVIII в. Из лат. Яз., где labyrinthus <. Греч. Labyrinthos, того же корня, что labrys «секира» (как регалия царя).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лабиринт

Лабири́нт Через нем. Labyrinth из лат. Labyrinthus от греч. Λαβύρινθος – то же. Согласно Плутарху, лид. Слово, ср. Λάβρυς "секира, топор" в качестве царских регалий. См. Гофман, Gr. Wb. 170.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лабиринт

Образ-метафора постмодернизма- один из центральных элементов системы понятий философского миропонимания Борхеса (см. Эссе. "Сад расходящихся тропок", 1944, "Дом Астерия", 1949, "Абенхакан эль Бохари, погибший в своем лабиринте", 1949 и др.) и Эко (см. "Имя розы", 1980, "Заметки на полях "Имени розы", 1983, "Путешествия в гиперреальности", 1987, "Пределы Интерпретации", 1990, "Остров прежнего дня", 1994, "Поиск совершенного языка", 1995 и др.). У Борхеса выступал, в частности, своеобычной моделью..

Лабиринт

(labyrmthus. Греч. Labyrinthos) в анатомии см. Ухо внутреннее.. ..

Лабиринт

(labyrmthus. Греч. Labyrinthos)в анатомии — см. Ухо внутреннее.. ..

Лабиринт

(labyrmthus. Греч. Labyrinthos) в анатомии - см. Ухо внутреннее.. ..

Лабиринт

Любой экспериментальный прибор, состоящий из проходов и culs-de-sac (тупиков), ведущих от начала коробки к выходу или к целевой коробке. Наряду с проблемными коробками лабиринты были необходимыми компонентами лабораторного оборудования в ранних исследованиях инструментального поведения. Возможное разнообразие лабиринтов довольно внушительно. От самого простого Т-лабиринта до сложного двора-лабиринта Хем-птона. Наиболее распространенная форма – сложный Т-лабиринт (и производные от него Y-лабиринт..

Лабиринт

Часть внутреннего уха. ..

Лабиринт

— в Древней Греции — здание с многочисленными запутанными ходами, из которого трудно найти выход. В переносном значении — сложные, запутанные отношения, сложное расположение, сочетание чего-либо.. ..

Лабиринт

(греч. " laburintos, от labrys - двойная секира, изображения к-рой часто встречаются в критском иск-ве) - термин, к-рым антич. Писатели (Геродот, Диодор, Страбон и др.) называли полуподземные сооружения со сложным и запутанным планом. Древние авторы сообщают о 4 Л. Критский, построенный, по преданию, Дедалом для Минотавра (с ним отождествляют знаменитый кносский дворец). Египетский в р-не Файюмского оазиса, построенный Аменем-хетом III и насчитывавший ок. 3 тыс. Помещений. Самосский, построенный..

Лабиринт

ЛАБИРИНТ - образ-метафора постмодернизма - один из центральных элементов системы понятий философского миропонимания Борхеса (см. Эссе. "Сад расходящихся тропок", 1944. "Дом Астерия", 1949. "Абенхакан эль Боха-ри, погибший в своем лабиринте", 1949 и др.) и Эко (см. "Имя розы", 1980. "Заметки на полях "Имени розы", 1983. "Путешествия в гиперреальности", 1987. "Пределы Интерпретации", 1990. "Остров прежнего дня", 1994. "Поиск совершенного языка", 1995 и др.). У Борхеса выступал, в частности, своеоб..

Лабиринт

Образ-метафора постмодернизма - один из центральных элементов системы понятий философского миропонимания Борхеса (см. Эссе. "Сад расходящихся тропок", 1944. "Дом Астерия", 1949. "Абенхакан эль Боха-ри, погибший в своем лабиринте", 1949 и др.) и Эко (см. "Имя розы", 1980. "Заметки на полях "Имени розы", 1983. "Путешествия в гиперреальности", 1987. "Пределы Интерпретации", 1990. "Остров прежнего дня", 1994. "Поиск совершенного языка", 1995 и др.). У Борхеса выступал, в частности, своеобычной модел..

Лабиринт

(Греч.) Египет имел «небесный лабиринт», в который ныряли души умерших, а также его представитель на земле, знаменитый , ряд подземных залов и коридоров с самыми неожиданными поворотами. Геродот описывает его как состоящего из 3 000 помещений, половина из которых находилось под землей, половина - снаружи. Даже в его время посторонних не допускали в подземные части, так там хранились гробницы строивших царей и другие тайны. «Отец Истории» нашел этот уже после в развалинах, но тем не менее счита..

Лабиринт

- дворец, из которого невозможно найти выход. Построен искусным мастером Дедалом на Крите по образцу аналогичного египетского дворца. Царь Миносприказал построить этот дворец, чтобы спрятать от людских глаз Минотавра - человеко-быка, рожденного от преступной связи царицы Пасифаи с быком.// Хорхе Луис БОРХЕС. В лабиринте // Хорхе Луис БОРХЕС. Лабиринт // Валерий БРЮСОВ. Женщины Лабиринта(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Лабиринт

Чрезвычайно сложный символ. Это может быть любое устройство, постройка, тропинка, огороженная скамьями или заборами, может быть танец, ритуальный беспорядок, танец-суматоха, игры или стены. Зачастую расположен под землей, во тьме. Лабиринты бывают двух видов. Однонаправленные, где один путь ведет прямо к центру, а потом снова к выходу, где нет выбора, головоломных загадок, попыток сбить путника с пути. При этом путника ведут по максимально длинной дороге таким образом, чтобы она не пересекалась ..

Дополнительный поиск Лабиринт Лабиринт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабиринт" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабиринт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа