Лаверан

188

ЛАВЕРАН (Laveran) Шарль Луи Альфонс (1845 -1922), французский врач, паразитолог. Открыл возбудителя малярии (1880). Труды по этиологии и профилактике протозойных (вызываемых простейшими) болезней, военной гигиене. Нобелевская премия (1907)..

Значения в других словарях
Лаверан

(Laveran) Шарль Луи Альфонс (18.6.1845, Париж, — 18.5.1922, там же), французский врач, прогистолог и эпидемиолог, член Парижской АН (1901) и Французской медицинской академии (1893). Медицинское образование закончил в Страсбурге (1867). С 1897 и до конца жизни — в Пастеровском институте в Париже, где организовал (1907) лабораторию тропических болезней и руководил ею. В 1880 открыл возбудителя малярии. Основные работы по изучению малярии и способам борьбы с ней, лейшманиозу, трипаносомозам и спири..

Лабрюйер

ЛАБРЮЙЕР (La Bruyere) Жан де (1645 -1698), французский писатель-моралист, мастер афористической публицистики. В книге "Характеры, или Нравы нашего века" (1688), обобщая мотивы> человеческих добродетелей и пороков, дал сатирический "портрет" высших сословий.. ..

Лаванган

ЛАВАНГАН - народность общей численностью 10 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - лавантан. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Лавочкин

ЛАВОЧКИН Семен Алексеевич (1900 - 60), авиаконструктор. В Великой Отечественной войне принимали участие истребители (выпущено свыше 15 тыс.) Ла-5, Ла-7. Под его руководством созданы также реактивные истребители, в том числе Ла-176, на котором в 1948 впервые в СССР была достигнута скорость> полета, равная скорости звука.. ..

Лавр

ЛАВР, род вечнозеленых деревьев и кустарников (семейство> лавровые). 2 вида, преимущественно в Средиземноморье. В культуре с глубокой древности лавр благородный, венками из которого увенчивали победителей (отсюда "лауреат"). Ароматные листья используются как пряность (лавровый лист).. ..

Лаверан

ЛАВЕРАН (Laveran) Шарль Луи Альфонс (1845-1922), французский врач, внесший большой вклад в тропическую медицину. Был награжден в 1907 г. Нобелевской премией в области физиологии и медицины за работу, посвященную роли ПРОСТЕЙШИХ в возникновении заболеваний. Открыл паразита малярийного плазмодия (Plasmodium), вызывающего МАЛЯРИЮ.. ..

Дополнительный поиск Лаверан Лаверан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаверан" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаверан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа