Лагаш

200

ЛАГАШ, государство> в Шумере (на территории современного Ирака) с одноименной столицей (современный Эль-Хиба). Расцвет в 26 - 24 вв. И в 22 в. До нашей эры (при Гудеа>)..

Значения в других словарях
Лагаш

древнее государство в Шумере на территории современного Ирака. Включало ряд поселений. Гирсу (современное городище Тепло), собственно Лагаш, или Урукуга (современное городище Эль-Хиба), Сираран, или Нина (современное городище Сургуль), и др. Археологические раскопки велись с 1877 французскими археологами Э. Де Сарзеком, Г. Кросом, А. Де Женуяком и А. Парро. Первые поселения на месте Л. Относятся к концу 5-го тыс. До н. Э. В письменных памятниках Л. Упоминается начиная с 26 в. До н. Э. И кончая ..

Лагаш

ЛАГАШ - древнее государство в Шумере (на территории современного Ирака) с одноименной столицей (современный Эль-Хиба). Первые поселения в кон. 5-го тыс. До н. Э., расцвет в 26-24 вв. И в 22 в. (при Гудеа). С 21 в. До н. Э. Утратил значение. Археологические раскопки с 1877.. ..

Лавсан

ЛАВСАН, отечественное торговое название полиэфирного волокна.. ..

Лаг

ЛАГ (от голландского log), прибор для определения скорости судна и пройденного им расстояния относительно воды (относительный> лаг) или скорости судна относительно морского дна и угла сноса судна (гидроакустический, или абсолютный>, лаг).. ..

Лагерквист

ЛАГЕРКВИСТ (Lagerkvist) Пер Фабиан (1891 - 1974), шведский писатель. Символист. Стихи, автобиографическая повесть> "В мире гость" (1925). Антифашистская аллегорическая повесть> и одноименная пьеса "Палач" (1933). В повести "Карлик" (1944) - поиски истоков мракобесия и сил, им противостоящих (любовь> в повести "Мариамна", 1967). Герои философского романа на библейский сюжет> "Варавва" (1950) предпринимают мучительные попытки обрести нравственную опору в борьбе с жизненными невзгодами. Трилогия о ..

Лагерлёф

ЛАГЕРЛЁФ (Lagerlof) Сельма (1858 - 1940), шведская писательница. Неоромантический роман "Сага о Йесте Берлинге" (1891), книга> для детей "Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции" (тома 1-2, 1906 - 07), построенная на народных сказках и легендах. Антивоенный роман "Изгнанник" (1918). Историческая трилогия о дворянской семье Левеншельд (1925 - 28) рисует жизнь> шведской провинции на протяжении 18 - 19 вв. Новеллы. Нобелевская премия (1909).. ..

Лагаш

Древнее государство в Шумере (на территории современного Ирака) с одноименной столицей (современный Эль-Хиба). Первые поселения в кон. 5-го тыс. До н. Э., расцвет в 26-24 вв. И в 22 в. (при Гудеа). С 21 в. До н. Э. Утратил значение. Археологические раскопки с 1877.. ..

Лагаш

        древнее государство и город в Шумере (на территории современного Южного Ирака). Включало ряд поселений. Собственно Легаш (современное городище Эль-Хиба), Гирсу (современное городище Телло) и др. Переживало расцвет в XXVI-XXIV вв. До н. Э. (памятники раннешумерского искусства. Каменные рельефы, в том числе победная стела царя Эаннатума, так называемая Стела коршунов, около 2500 до н. Э., Лувр, с изображением истории войны Лагаша с соседним г. Умма, серебряная ваза) и в XXII в. До н. Э. В ..

Лагаш

- древнее государство в Шумере (на территории современного Ирака) с одноимённой столицей (ныне Эль-Хиба). Включало ряд крупных поселений. Гирсу с храмом его покровителя - бога Нингирсу, Лагаш и др. В 25 в. До н.э. Государство расширилось. Достигло расцвета в 25- 24 вв. Был сооружён ряд каналов от древнего русла реки Тигр. Лагаш вёл успешные войны с Уммой и другими государствами Шумера. В 22 в., при правителе Гудеа, Лагаш возвысился в Южном Двуречье. Со 2-го тыс. До н.э. Утратил своё экономическо..

Лагаш

Древнешумерское раннерабовладельч. Гос-во к З. И В. От Тигра с одноименной столицей (совр. Городище Телло в Ираке). В состав гос-ва Л. Входил целый ряд более или менее крупных поселений. Гирсу (политич. И культовый центр Л. С храмом его покровителя - бога Нингирсу), Лагаш, Урукуга, Нина (Сираран), Кинунир, Уру, Киэш, Э-Нинмар, Гуаба и др. В 24 в. До н.э. Терр. Л. Достигала примерно 2000-2500 км2. Население Л. Определялось в 150-250 тыс. Чел. Расцвет Л. Начался при династии Ур-Нанше (Ур-Нина) в 2..

Лагаш

(Кабб.) Сокровенная речь. Эзотерическое заклинание. Почти идентично с мистическим значением Вак.. ..

Дополнительный поиск Лагаш Лагаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагаш" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа