Ладины

249

ЛАДИНЫ (самоназвание ладинер) - народность общей численностью 20 тыс. Чел., проживающая на территории Италии. Язык - ретороманский. Религиозная принадлежность верующих. Католики..

Значения в других словарях
Ладины

(нем. Ladiner, итал. Ladini) народ, входящий в группу ретороманцев (См. Ретороманцы). Живут в восточной части Швейцарии и в итальянском Тироле. Общая численность около 40 тыс. Человек. Говорят на диалекте ретороманского языка (См. Ретороманские языки). В Швейцарии пользуются также немецким языком, в Италии — итальянским и немецким. Верующие Л. — протестанты и католики. По происхождению Л. — потомки древних ретов (См. Реты), романизированных в первых веках н. Э. Занимаются животноводством и земле..

Ладины

См. В ст. Ретороманцы.. ..

Ладакхи

ЛАДАКХИ (самоназвания ладаки, гампа) - народность общей численностью 90 тыс. Чел., проживающая на территории Индии. Язык - ладакхи. Религиозная принадлежность верующих. Буддисты, часть - индуисты.. ..

Ладан

ЛАДАН (от греческого ladanon), ароматическая смола, выделяемая некоторыми растениями. Получают подсочкой коры главным образом ладанного дерева (босвелии священной) и некоторых других видов рода босвелия, растущих в Восточной Африке. Применяют для ароматических курений при религиозных обрядах и как антисептик.. ..

Ладожское Озеро

ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО (Нево), самое крупное пресноводное озеро в Европе. Расположено в Карелии и Ленинградской области (Российская Федерация>). Площадь> 17,7 тыс. Км2. Длина 219 км. Средняя ширина 83 км. Глубина до 230 м. Около 660 островов, из них крупнейшие - Мантсинсари, Валаам, Коневец. Впадает 35 рек, вытекает река Нева. Рыболовство. Судоходство. Входит в систему Волго-Балтийского и Беломорско-Балтийского водных путей. На берегах - города Приозерск, Петрокрепость, Новая Ладога, Сортавала. В резул..

Лажечников

ЛАЖЕЧНИКОВ Иван Иванович> (1792 - 1869), русский писатель. В романах "Последний Новик" (1831 - 33), "Ледяной дом" (1835), положивших начало историческому жанру в России, - картины русской истории (главным образом 18 в.).. ..

Ладины

(Ladins) — в той части нынешней Швейцарии, которая соответствуют древней Реции, племя, говорящее на близком к латинскому языке. Отличаясь по типу от окружающих немцев, Л. Смешиваются с ними a язык их постепенно исчезает.. ..

Ладины

Название остатков романских народов в Швейцарии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ладины

См. В ст. Ретороманцы.. ..

Ладины

(нем. Ladiner, итал. Ladini) - народность, входит в группу ретороманцев. Живут в вост. Части Швейцарии (кантон Граубюнден) и в итал. Тироле. Общая числ. Л. - ок. 40 т. Ч. Л. Говорят на особом диалекте ретороманского языка. Большинство Л. В Швейцарии пользуется также нем. Языком, а в Тироле - итал. И нем. Верующие Л. - протестанты и католики. По происхождению Л. - потомки древних ретов, романизованных в первых веках н.э. Назв. "Л." указывает на их связь с населением Рим. Гос-ва, говорившим на лат..

Дополнительный поиск Ладины Ладины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладины" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа