Лайель

191

ЛАЙЕЛЬ (Лайелл) (Lyell) Чарлз (1797 - 1875), английский естествоиспытатель и геолог. Лайель - один из основоположников принципа актуализма в геологии, по которому во все геологические эпохи действовали одинаковые силы, поэтому знания о современных геологических явлениях можно без поправок распространять на геологическое прошлое (так называемый униформизм). В главных трудах "Основы геологии" в 3 томах (1835) в противовес теории катастроф изложил теорию постепенных и непрерывных преобразований земной поверхности под влиянием постоянных геологических факторов. Заложил основы современной классификации горных пород..

Значения в других словарях
Лайель

Лайелл (Lyell) Чарлз (14.11.1797, Киннорди, Шотландия, — 22.2.1875, Лондон), английский естествоиспытатель. Изучал в Оксфорде древние языки, юриспруденцию, геологию. В 1827 Л. Отказался от адвокатской практики и полностью посвятил себя геологии. В 1830—33 вышел его главный труд «Основы геологии» (т. 1—3, многократно переиздавался), составивший эпоху в истории естествознания. В этой работе в противовес господствовавшей в то время теории катастроф (см. Катастроф теория) Л. Разработал учение о мед..

Лазарет

ЛАЗАРЕТ (французское lazaret, от итальянского lazzaretto. По названию больницы в Венеции на острове Назарет, а также по имени библейского персонажа нищего Лазаря), название различных (в том числе благотворительных) медицинских учреждений, которые осуществляют стационарное лечение больных, изоляцию инфекционных больных и другие функции. В России лазаретом называли главным образом войсковые лечебные учреждения (батальонный лазарет, полковой лазарет).. ..

Лазер

ЛАЗЕР (оптический квантовый генератор>. Аббревиатура> от начальных букв английских слов Light Amplification by Stimulated Emission Radiation - усиление света в результате вынужденного излучения), источник оптического когерентного излучения, характеризующегося высокой степенью монохроматичности, направленностью и большой плотностью энергии. Один из основных приборов квантовой электроники. Первый лазер (на рубине) был создан в 1960 Т. Мейманом (США). Первый газовый лазер (на смеси Не-Ne) - А. Джав..

Лайка

ЛАЙКА, кожа, выделываемая в основном из шкур овец и коз. Обладает большой тягучестью и мягкостью. Для дубления используют соединения алюминия. Изготовляют галантерейные изделия (например, перчатки), верх обуви и т.д.. ..

Лайки

ЛАЙКИ, группа пород охотничьих собак, используемых для добычи зверей, лесной и водоплавающей птицы. Обладают большой остротой чутья, зрения и слуха, звонким голосом. Бесстрашны, настойчивы и неутомимы в работе. Великолепно плавают. Разводят в России (лайку русско-европейскую, западносибирскую, восточносибирскую, карело-финскую), скандинавских и некоторых других европейских странах.. ..

Лайель

Чарльз (1797–1875), английский естествоиспытатель, основоположник актуализма в геологии. Иностранный чл.-кор. Петербургской АН (с 1871 г.). В фундаментальном труде «Основы геологии» (т. 1–3, 1830–33) в противовес распространённой в ту эпоху теории катастроф развил учение о медленном и непрерывном изменении земной поверхности под влиянием постоянно действующих геологических факторов. Более трети своей жизни провёл в путешествиях по Европе и Сев. Америке. В конце жизни опубликовал работу «Древност..

Лайель

ЛАЙЕЛЬ (Lyell), сэр Чарльз (1797-1875). Британский геолог, под влиянием которого формировались научные идеи XIX в. Автор научно-популярных книг. «Принципы геологии» (1830-33), «Элементы геологии» (1838), «Геологическое подтверждение древности человеческого рода» (1863).. ..

Дополнительный поиск Лайель Лайель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лайель" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лайель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа