Лайка

229

ЛАЙКА, кожа, выделываемая в основном из шкур овец и коз. Обладает большой тягучестью и мягкостью. Для дубления используют соединения алюминия. Изготовляют галантерейные изделия (например, перчатки), верх обуви и т.д..

Значения в других словарях
Лайка

кожа, выделываемая главным образом из шкур овец и коз. Обладает большой тягучестью и пластичностью, применяется для изготовления перчаток, верха обуви, протезов и др. При изготовлении Л. Шкуру интенсивно разрыхляют путём химической обработки и механического воздействия. Для дубления используют соединения алюминия, слабо фиксирующие структуру шкуры. К дубильному раствору добавляют пшеничную муку, которая придаёт коже полноту и мягкость, и яичный желток, являющийся жирующим материалом. Л. Выпуска..

Лайка

ЛАЙКА - кожа, выделываемая в основном из шкур овец и коз. Обладает большой тягучестью и мягкостью. Изготовляют галантерейные изделия (напр., перчатки), верх обуви и т. Д.. ..

Лазер

ЛАЗЕР (оптический квантовый генератор>. Аббревиатура> от начальных букв английских слов Light Amplification by Stimulated Emission Radiation - усиление света в результате вынужденного излучения), источник оптического когерентного излучения, характеризующегося высокой степенью монохроматичности, направленностью и большой плотностью энергии. Один из основных приборов квантовой электроники. Первый лазер (на рубине) был создан в 1960 Т. Мейманом (США). Первый газовый лазер (на смеси Не-Ne) - А. Джав..

Лайель

ЛАЙЕЛЬ (Лайелл) (Lyell) Чарлз (1797 - 1875), английский естествоиспытатель и геолог. Лайель - один из основоположников принципа актуализма в геологии, по которому во все геологические эпохи действовали одинаковые силы, поэтому знания о современных геологических явлениях можно без поправок распространять на геологическое прошлое (так называемый униформизм). В главных трудах "Основы геологии" в 3 томах (1835) в противовес теории катастроф изложил теорию постепенных и непрерывных преобразований зем..

Лайки

ЛАЙКИ, группа пород охотничьих собак, используемых для добычи зверей, лесной и водоплавающей птицы. Обладают большой остротой чутья, зрения и слуха, звонким голосом. Бесстрашны, настойчивы и неутомимы в работе. Великолепно плавают. Разводят в России (лайку русско-европейскую, западносибирскую, восточносибирскую, карело-финскую), скандинавских и некоторых других европейских странах.. ..

Лайош Великий

ЛАЙОШ ВЕЛИКИЙ (Lajos Nagy) (1326 - 82), король> венгерского королевства с 1342, Польши (под именем Людовик I Великий или Людовик Венгерский) с 1370. Вел войны с Неаполитанским королевством, Венецией, Литвой и другими государствами. Издал законы, укрепляющие привилегии дворянства.. ..

Лайка

(Glaceleder Glove-kid) — выделывается из шкур ягнят и козлят. Производство Л. С давних времен было развито во Франции, откуда было перенесено сначала в Германию, а после в другие европейские государства. Франции и до сих пор принадлежит первое место по производству Л., кроме того — ныне это производство получило значительное развитие в Германии и в Австрии. В России производство Л. Имеет ограниченные размеры. Л., применяемая почти исключительно для перчаток, должна отличаться крепостью и растяжи..

Лайка

Распустить лайку. Перм., Сиб. Неодобр. Начать грубо ругаться. СРНГ 34, 188. Подюков 1989, 170. Мокиенко, Никитина 2003, 185.. ..

Лайка

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Лайка

Кожа, выделываемая в основном из шкур овец и коз. Обладает большой тягучестью и мягкостью. Изготовляют галантерейные изделия (напр., перчатки), верх обуви и т. Д.. ..

Лайка

Лайковый, см. Лаять.. ..

Лайка

1. Ж.1) Порода охотничьих и ездовых собак северной лесной зоны Европы и Азии.2) Собака такой породы.2. Ж.Сорт мягкой кожи.. ..

Лайка

-и, ж. Общее название породы ездовых, охотничьих и сторожевых собак Сибирская л. II прил. Лаечный, -ая, -ое.. ..

Лайка

Лайки, ж. (зоол.). Порода охотничьих северных собак.. ..

Лайка

Это название было дано породе охотничьих собак, которая своим лаем извещает хозяина о появлении дичи.. ..

Лайка

"сорт кожи, идущий на перчатки", прилаг. Ла́йковый. Обычно связывается (правильно ли?) – с первонач. Знач. "дубленая собачья кожа" – с ла́йка "порода охотничьих собак, лаем дает знать о появлении дичи", арханг. (Подв.). Ср. Ла́ять. См. Преобр. I, 430. Желтов, ФЗ, 1876, вып. 6, стр. 66.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лайка

ЛАЙКА Перевод небольшая остроухая собака сев. Окраин СССР. Название породы основано на коротком, отрывистом лае, к-рым Л. Извещает охотника о найденном звере или птице. Большинство отродий Л.-промысловые охотничьи собаки. Они подразделяются на большое количество отродий (подтипов). Вогульские, гиляцкие, гольдские, зырянские, карельские, самоедские (ненецкие), тунгусские и т.д. Нек-рые отродья используются исключительно в качестве упряжных жив. (нартовые собаки) или для пастушьей службы (оленег..

Лайка

мягкая кожа, выделываемая из шкур молодых овец и коз. Обладает большой тягучестью и пластичностью во всех направлениях. Используется для верха обуви, а наиболее тонкая и мягкая - для перчаток высокого качества. При изготовлении Л. Шкуру интенсивно разрыхляют путем химической обработки и механического воздействия. Для дубления используют соединения алюминия. К дубильному раствору добавляют пшеничную муку, которая придает коже мягкость, и яичный желток, являющийся жирующим материалом. Л. Окрашива..

Дополнительный поиск Лайка Лайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лайка" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа